亚洲影评人协会奖 百科内容来自于: 百度百科

亚洲影评人协会奖(NETPAC奖),自成立21年以来,NETPAC已经成为发现和推广亚洲电影的领先平台。成立于1990年的NETPAC与亚洲电影的复兴不谋而合。NETPAC在早期就表达了承认并认识到亚洲电影新人出现的需要,并出版了旗下的季刊-- 电影玛雅,该杂志为大多数亚洲的评论家、作家和学者提供了一个记录和评论亚洲电影的论坛,并最终将他们带入亚洲电影联盟。

基本简介

NETPAC的另一个主要贡献是在国际电影节上设立亚洲影评人联盟奖,随着越来越多的亚洲电影入选国际影展并呈现在世界观众面前,对质量的要求是很有必要的,正是这种与竞赛精神所吻合的要求点燃了亚洲年轻电影人的创作欲望。现在,28个国际电影节上都颁发亚洲影评人联盟奖,这些电影节遍布于21个国家和5个地区(亚特兰大、曼谷、巴塞罗那、柏林、布里斯班爱沙尼亚哈萨克斯坦、夏威夷、喀拉拉邦、全州、日惹卡罗维发利洛迦诺马尼拉孟买新德里釜山、富川、罗马、鹿特丹、新加坡、台北、沃苏勒和重庆)。

获奖名单

第01届获奖名单(1999年)

最佳影片:《乞爱人》, 日本
最佳导演:Rowan Woods《罪恶之徒》, 澳大利亚
最佳男演员:黄秋生《野兽刑警》, 中国香港
最佳女演员:Toni Collette《罪恶之徒》, 澳大利亚
最佳编剧:《人不是我杀的》, 澳大利亚
最佳配乐:赵增熹玻璃之城》, 中国香港
最佳摄影:《井河之源》, 越南
最佳剪接:《乞爱人》,日本
最佳非亚洲影片:《罗拉快跑》,德国

第02届获奖名单(2000年)

最佳影片:《幽魂娜娜》, 泰国
幽魂娜娜

幽魂娜娜

最佳导演:姜帝圭《生死碟变》,韩国
最佳男主角:薛景求《薄荷糖》, 韩国
最佳女主角:Hopia Fiutipan《漫无止尽》, 菲律宾
最佳男配角:Muzaffer Ozdemir《五月碧云天》 ,土耳其
最佳女配角:叶德娴《笨小孩》 , 中国香港
最佳新人:Sivagorn Muttamara《燃点》, 泰国
最佳编剧:《漫无止尽》, 菲律宾
最佳配乐:《燃点》, 泰国
最佳摄影:《铁道员》, 日本
最佳剪接:《生死碟变》,韩国
最佳艺术指导:《漫无止尽》,菲律宾
最佳服装设计:《漫无止尽》, 菲律宾
最佳视觉效果:《浴血战争》,以色列
最佳音效:《生死碟变》,韩国
最佳纪录系列片:《黑暗森林》,韩国
最佳非亚洲影片:《磨难》,瑞典

第03届获奖名单(2001年)

最佳影片:《卧虎藏龙》, 中国台湾
卧虎藏龙

卧虎藏龙

最佳导演:李安《卧虎藏龙》, 中国台湾
最佳男主角:Alon Abutbul《像最初一样》, 以色列
最佳女主角:张曼玉《花样年华》, 中国香港
最佳男配角:申河均《JSA安全地带》 , 韩国
最佳女配角:章子怡《卧虎藏龙》 , 中国台湾
最佳新人:龙井雄二《阪石廊道》, 日本
最佳编剧:《神鬼剁手》, 澳大利亚
最佳配乐:谭盾《卧虎藏龙》, 中国台湾
最佳摄影:鲍德熹《卧虎藏龙》, 中国台湾
最佳剪接:Tim Squyres《卧虎藏龙》, 中国台湾
最佳艺术指导:叶锦添《卧虎藏龙》, 中国台湾
最佳服装设计:叶锦添《卧虎藏龙》, 中国台湾
最佳视觉效果:《梦中镜》,日本
最佳音效:《JSA安全地带》 , 韩国
最佳纪录系列片:《神来之笔》,泰国
最佳非亚洲影片:《爱情是狗娘》,墨西哥

第04届获奖名单(2002年)

最佳影片:《红磨坊》, 澳大利亚
红磨坊

红磨坊

最佳导演:Baz Luhrmann《红磨坊》, 澳大利亚
最佳男主角:Anthony LaPaglia《爱情无色无味》, 澳大利亚
最佳女主角:张艾嘉《地久天长》,中国香港
最佳男配角:Jim Broadbent《红磨坊》, 澳大利亚
最佳女配角:Reupoma《造孽无罪》,阿塞拜疆
最佳新人:Richard Gutierrez 《梦游症》, 菲律宾
最佳编剧:《爱情无色无味》, 澳大利亚
最佳配乐:《地税风云》, 印度
最佳摄影:《红磨坊》, 澳大利亚
最佳剪接:《地税风云》, 印度
最佳艺术指导:《地税风云》, 印度
最佳服装设计:《红磨坊》, 澳大利亚
最佳视觉效果:《新世界》, 泰国
最佳音效:《红磨坊》, 澳大利亚
最佳纪录系列片:《漫画史》,日本
最佳非亚洲影片:《艾蜜莉的异想世界》,法国

第05届获奖名单(2003年)

最佳影片:《归返家园》,澳大利亚
归返家园

归返家园

最佳导演:林权泽醉画仙》, 韩国
最佳男主角:Emin Toprak《远方》 , 土耳其
最佳女主角:吕青玄《罪爱》,越南
最佳男配角:David Morse《双瞳》 , 中国香港
最佳女配角:刘若英《双瞳》 , 中国香港
最佳新人:文素莉《绿洲》, 韩国
最佳编剧:刘伟强、麦兆辉《无间道》, 中国香港
最佳配乐:《心里回转的木马》, 以色列
最佳摄影:《归返家园》,澳大利亚
最佳剪接:《归返家园》,澳大利亚
最佳艺术指导:《心里回转的木马》,以色列
最佳服装设计:《黄昏清兵卫》, 日本
最佳视觉效果:《焦点战》,以色列
最佳音效:《追踪者》,澳大利亚
最佳纪录系列片:《匿名的亲属》,日本
最佳非亚洲影片:《战地琴人》,法国

第06届获奖名单(2004年)

最佳影片:《少女奥萨玛》,阿富汗
少女奥萨玛

少女奥萨玛

最佳导演:Siddiq Barmak《少女奥萨玛》, 阿富汗
最佳男主角:Nopchai Chainam《原来的模样》, 泰国
最佳女主角:Toni Collette《日本故事》,澳大利亚
最佳男配角:大森南朋赤目四十八泷心中未遂》 , 日本
最佳女配角:大楠道代《赤目四十八泷心中未遂》 , 日本
最佳新人:Luis Lesands《嗜血症候群》, 菲律宾
最佳编剧:《少女奥萨玛》, 阿富汗
最佳配乐:《原来的模样》, 泰国
最佳摄影:《曾经》, 伊朗
最佳剪接:《原来的模样》, 泰国
最佳艺术指导:《曾经》, 伊朗
最佳服装设计:《生命的探索》, 澳大利亚
最佳视觉效果:《生命的探索》, 澳大利亚
最佳音效:《原罪犯》, 韩国
最佳纪录系列片:《生如尘埃》,马来西亚
最佳非亚洲影片:《再见列宁》,德国

第07届获奖名单(2005年)

最佳影片:《马拉松》, 韩国
马拉松

马拉松

最佳导演:王家卫2046》, 中国香港
最佳男主角:曹承佑《马拉松》, 韩国
最佳女主角:张艾嘉《20.30.40》,中国香港
最佳男配角:Kais Nashef《控诉》 , 以色列
最佳女配角:Achita Sikamana《前奏曲》 , 泰国
最佳新人:柳乐优弥《无人知晓》, 日本
最佳编剧:《前奏曲》 , 泰国
最佳配乐:古斯塔沃《2046》, 中国香港
最佳摄影:杜可风黎耀辉关本良《2046》, 中国香港
最佳剪接:《死亡就在刹那间》,伊朗
最佳艺术指导:《爱无所忌》,泰国
最佳服装设计:张叔平《2046》,中国香港
最佳视觉效果:《不留活口》,以色列
最佳音效:《前奏曲》,泰国
最佳纪录系列片:《无颜女孩》,越南
最佳非亚洲影片:《深海长眠》,西班牙

第08届获奖名单(2006年)

最佳影片:《回声》, 澳大利亚
回声

回声

最佳导演:朴赞郁亲切的金子》, 韩国
最佳男主角:Uri Gavriel《美好时光》, 以色列
最佳女主角:周迅《如果,爱》,中国香港
最佳男配角:安圣基《刑警》 , 韩国
最佳女配角:Bar Belfer《毁容之后》 ,阿富汗
最佳新人:Iddo Vutries《美人》, 以色列
最佳编剧:《回声》, 澳大利亚
最佳配乐:《回声》, 澳大利亚
最佳摄影:《美人》, 以色列
最佳剪接:《亲切的金子》,韩国
最佳艺术指导:《美人》,以色列
最佳服装设计:《黑死蝶悲歌》, 乌兹别克
最佳视觉效果:《曼谷事变》,泰国
最佳音效:《毁灭之际》,菲律宾
最佳纪录系列片:《草原与大地》,蒙古
最佳非亚洲影片:《黑帮暴徒》,南非

第09届获奖名单(2007年)

最佳影片:《汉江怪物》, 韩国
汉江怪物

汉江怪物

最佳导演:谭家明《父子》, 中国香港
最佳男主角:渡边谦《明日的记忆》, 日本
最佳女主角:斯琴高娃《姨妈的后现代生活》,中国香港
最佳男配角:Ali-Asghar Shahbazi《消失的印记》, 伊朗
最佳女配角:秋瓷炫生死决断》, 韩国
最佳新人:秋瓷炫生死决断》, 韩国
最佳编剧:《窃艳》, 以色列
最佳配乐:《地海传奇》, 日本
最佳摄影:《恋爱症候群》, 泰国
最佳剪接:《汉江怪物》,韩国
最佳艺术指导:叶锦添《夜宴》,中国
最佳服装设计:《花样奇缘》,日本
最佳视觉效果:《汉江怪物》,韩国
最佳音效:《汉江怪物》,韩国
最佳纪录系列片:《幻生与死别》,日本
最佳非亚洲影片:《女王》,英国

第10届获奖名单(2008年)

最佳影片:《色戒》, 中国台湾
色戒

色戒

最佳导演:李安《色戒》, 中国台湾
最佳男主角:宋康昊密阳》,韩国
最佳女主角:全度研《密阳》,韩国
最佳男配角:Euiopane Suioper《卡列巴瑟》, 以色列
最佳女配角:真佐子《正义之裁》, 日本
最佳新人:John Lok《家乡的故事》, 澳大利亚
最佳编剧:《卡列巴瑟》, 以色列
最佳配乐:亚历山大·迪斯普拉特《色戒》, 中国台湾
最佳摄影:罗德里格·普瑞托《色戒》, 中国台湾
最佳剪接:《致命声响》,澳大利亚
最佳艺术指导:《圆谎》,以色列
最佳服装设计:《家园》,日本
最佳视觉效果:《致命声响》,澳大利亚
最佳音效:《致命声响》,澳大利亚
最佳动画系列片:《新的起跑线》,澳大利亚
最佳真人短片:《渴望被凝视的眼神》,土耳其
最佳纪录系列片:《被遗忘的角落》,日本
最佳非亚洲影片:《潜水钟与蝴蝶》,法国

第11届获奖名单(2009年)

最佳影片:《曼谷 1 am , 忽然停止心跳》, 泰国
追击者

追击者

最佳导演:泷田洋二郎入殓师》, 日本
最佳男主角:河正宇《追击者》,韩国
最佳女主角:Hiam Abbass《柠檬树》, 以色列
最佳男配角:王学圻《梅兰芳》, 中国
最佳女配角:Salen Thomes《曼谷 1 am , 忽然停止心跳》, 泰国
最佳新人:Jioeq《曼谷 1 am , 忽然停止心跳》, 泰国
最佳编剧:《曼谷 1 am , 忽然停止心跳》, 泰国
最佳配乐:《曼谷 1 am , 忽然停止心跳》, 泰国
最佳摄影:《入殓师》, 日本
最佳剪接:《曼谷 1 am , 忽然停止心跳》, 泰国
最佳艺术指导:《圆谎》,以色列
最佳服装设计:《天人交战》,日本
最佳视觉效果:《另一个天堂》,印度
最佳音效:《追击者》, 韩国
最佳动画系列片:《心之甜味番》,新加坡
最佳真人短片:《淹没》,澳大利亚
最佳纪录系列片:《杀身之祸》,马来西亚
最佳非亚洲影片:《本杰明巴顿奇事》,美国

第12届获奖名单(2010年)

最佳影片:《被人透视的少年》,阿富汗
被人透视的少年

被人透视的少年

最佳导演:Reha Erdem《如死亡一般绝对》,土耳其
最佳男主角:Shahab Hosseini《罪恶深处的元凶》,伊朗
最佳女主角:寺岛忍《毛毛虫》,日本
最佳男配角:李行钱《无名之际》,越南
最佳女配角:Wertois Gioe《停泊》,菲律宾
最佳新人:Fuyins Miutw《炼狱中的哭喊》,菲律宾
最佳编剧:《被人透视的少年》,阿富汗
最佳配乐:《被人透视的少年》,阿富汗
最佳摄影:《炼狱中的哭喊》,菲律宾
最佳剪接:《能召回前世的布米叔叔》,泰国
最佳艺术指导:《美丽人生》,以色列
最佳服装设计:《明天过后》,巴勒斯坦
最佳视觉效果:《被人透视的少年》,阿富汗
最佳音效:《被人透视的少年》,阿富汗
最佳非亚洲影片:《拆弹部队》,美国

第13届获奖名单(2011年)

最佳影片:《动物王国》, 澳大利亚
动物王国

动物王国

最佳导演:David Michod《动物王国》, 澳大利亚
最佳男主角:kioji Umie《水温零度下的宁静》,以色列
最佳女主角:Jacki Weaver《动物王国》, 澳大利亚
最佳男配角:Joel Edgerton《动物王国》, 澳大利亚
最佳女配角:木村佳乃告白》,日本
最佳新人:James Frecheville《动物王国》, 澳大利亚
最佳编剧:David Michod《动物王国》, 澳大利亚
最佳配乐:《水温零度下的宁静》, 以色列
最佳摄影:《水温零度下的宁静》, 以色列
最佳剪接:《告白》,日本
最佳艺术指导:《美丽星辰》,澳大利亚
最佳服装设计:《美丽星辰》,澳大利亚
最佳视觉效果:《通天神探狄仁杰》,中国香港
最佳音效:《水温零度下的宁静》, 以色列
最佳动画系列片:《水蛭》,韩国
最佳真人短片:《黑盒子》,印度
最佳纪录系列片:《心若悬河》,泰国
最佳非亚洲影片:《美错》,墨西哥

第14届获奖名单(2012年)

最佳影片:《纳德和西敏:一次别离》, 伊朗
纳德和西敏:一次别离

纳德和西敏:一次别离

最佳导演:阿斯哈·法哈蒂《纳德和西敏:一次别离》, 伊朗
最佳男主角:役所广司《我的母亲》,日本
最佳女主角:叶德娴桃姐》, 中国香港
最佳男配角:柳承龙最终兵器:弓》, 韩国
最佳女配角:Sareh Bayat《纳德和西敏:一次别离》, 伊朗
最佳新人:Gita Novalista《镜子不说谎》, 印尼
最佳编剧:阿斯哈·法哈蒂《纳德和西敏:一次别离》, 伊朗
最佳配乐:《一命》, 日本
最佳摄影:《高地战》, 韩国
最佳剪接:《纳德和西敏:一次别离》, 伊朗
最佳艺术指导:《假面》,土耳其
最佳服装设计:《永生》,澳大利亚
最佳视觉效果:《高地战》, 韩国
最佳音效:《高地战》, 韩国
最佳动画系列片:《虞美人盛开的山坡》,日本
最佳真人短片:《我与死神相知相惜》,韩国
最佳纪录系列片:《末日来袭》,印度
最佳非亚洲影片:《艺术家》,法国

第15届获奖名单(2013年)

最佳影片:《纯真消逝的年代》, 澳大利亚
最佳导演:金基德《圣殇》, 韩国
最佳男主角:崔岷植《与犯罪的战争:坏家伙的全盛时代》, 韩国
最佳女主角:Golshifteh Farahani《容忍》, 阿富汗
最佳男配角:河正宇《与犯罪的战争:坏家伙的全盛时代》, 韩国
最佳女配角:Ursina Lardi《纯真消逝的年代》, 澳大利亚
最佳新人:黄裕翔逆光飞翔》, 台湾
最佳编剧:尹钟斌《与犯罪的战争:坏家伙的全盛时代》 韩国
最佳配乐:《纯真消逝的年代》, 澳大利亚
最佳摄影:《火之箭》, 伊朗
最佳剪接:《纯真消逝的年代》, 澳大利亚
最佳艺术指导:《与犯罪的战争:坏家伙的全盛时代》 韩国
最佳服装设计:《听风者》, 香港
最佳视觉效果:《人类灭亡报告书》,韩国
最佳音效:《与犯罪的战争:坏家伙的全盛时代》 韩国
最佳动画系列片:《阿瓦逻》,土耳其
最佳真人短片:《死亡的真缔》,以色列
最佳纪录系列片:《言匕》,泰国
最佳非亚洲影片:《林肯》,美国

华语影人获奖

获奖记录

1999年 第一届亚洲影评人协会奖 最佳男演员(黄秋生) 《野兽刑警》
2000年 第二届亚洲影评人协会奖 最佳女配角(叶德娴)《笨小孩》
2001年 第三届亚洲影评人协会奖 最佳女主角(张曼玉)《花样年华》
2001年 第三届亚洲影评人协会奖 最佳影片、最佳导演(李安)、最佳女配角(章子怡)、最佳配乐
谭盾)、最佳摄影(鲍德熹)、、最佳艺术指导(叶锦添)、最佳服装设计(叶锦添)《卧虎藏龙》
2002年 第四届亚洲影评人协会奖 最佳女主角(张艾嘉)《地久天长》
2003年 第五届亚洲影评人协会奖 最佳女配角(刘若英)《双瞳》
2003年 第五届亚洲影评人协会奖 最佳编剧 (庄文强)、(麦兆辉) 《无间道》
2005年 第七届亚洲影评人协会奖 最佳女主角(张艾嘉)《20.30.40》
2005年 第七届亚洲影评人协会奖 最佳导演(王家卫)、最佳摄影 、最佳服装设计 《2046
2006年 第八届亚洲影评人协会奖最佳女主角周迅《如果.爱》 (以近七成支持率光荣夺冠)
2007年 第九届亚洲影评人协会奖 最佳导演(谭家明)《父子》
2007年 第九届亚洲影评人协会奖 最佳女主角(斯琴高娃)《姨妈的后现代生活》
2007年 第九届亚洲影评人协会奖 最佳艺术指导 《夜宴》
2008年 第十届亚洲影评人协会奖 最佳影片、最佳导演(李安) 《色戒》
2009年 第十一届亚洲影评人协会奖最佳男配角王学圻《梅兰芳》
2010年 第十三届亚洲影评人协会奖最佳视觉效果 《狄仁杰之通天帝国》

提名记录

2002年 第四届亚洲影评人协会奖最佳女主角 周迅《香港有个好莱坞》
2009年 第十二届亚洲影评人协会奖最佳女主角 周迅《风声》
2010年 第十三届亚洲影评人协会奖 最佳影片、最佳导演(冯小刚)、最佳女主角(徐帆)、最佳男配角(陈道明)、最佳剪接、最佳艺术指导(霍廷霄)、最佳视觉效果(菲尔琼斯)《唐山大地震
2010年 第十三届亚洲影评人协会奖最佳男主角倪大红透析
2010年 第十三届亚洲影评人协会奖最佳女主角张艾嘉《观音山》
2010年 第十三届亚洲影评人协会奖最佳女配角刘嘉玲让子弹飞
2010年 第十三届亚洲影评人协会奖最佳编剧岸西月满轩尼诗
2010年 第十三届亚洲影评人协会奖最佳配乐、最佳服装设计、最佳视觉效果《剑雨
2010年 第十三届亚洲影评人协会奖最佳艺术指导、最佳服装设计、最佳音效 《狄仁杰之通天帝国》
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定