丹徒县 百科内容来自于: 百度百科

位于东经119°15',北纬31°99'-32°16',地处江苏省西南部,环绕镇江市区,东接常州、无锡、苏州和上海。西邻省会南京,北与扬州隔江相望,是江南闻名的古县之一和鱼米之乡。是镇江市城郊县,现辖15个建制镇,2个乡,均为国务院批准的对外开放镇、工业卫星镇。全县总面积788.5平方公里,其中耕地51.25万亩,总人口39.6万人。县政府所在地位于镇江城内。属北亚热带南部季风气候区,温、光、水协调,四季分明。年平均气温15.4℃,日照数2057.2小时,无霜期238天,降水量1072.8毫米。

基本信息

宋《嘉定镇江志》仅列城内坊巷而未收录农村乡里。元《至顺镇江志》载:丹徒县以丹徒乡与京口里的名称最古,后京口不复称里,只存丹徒乡名。至宋熙宁五年(1072),增洞仙乡,因而“旧惟七乡”,增加为八,历明清而未变,里保原为109,至清嘉庆则为113,增大慈乡的丁马里、小阙里、苦竹里、仁太里、义里乡的望仙里;减大慈乡的二本里。集镇清初有丹徒、谏壁、大港、辛丰、丁角、高资,后因丁角河道不通,集镇移至宝堰,另增姚桥、大路,形成八大集镇。
清末,实行地方自治,全县划为18市乡,27都350图,除城厢、城郊(焦东、永固二乡)外,农村为大港市(3都33图)、平昌市(2都45图)、圌滨乡(1都21图)、顺江乡(2都30图)、御隆乡(21图)、谏壁乡(2都8图)、崇德乡(2都8图)、辛丰乡(2都28图)、育成乡(1都19图)、长乐乡(2都16图)、上党乡(1都18图)、岁丰乡(1都18图)、丹徒乡(1都10图)、仁让乡(5都45图)、高资乡(2都30图)。

民国时期

辛亥革命后,中华民国成立,丹徒县行政区划沿袭清制,仍为18市乡。民国18年(1929),国民政府施行县组织法,置区设小乡,改都、图为、邻,镇江设7个自治区,167个乡镇,除第一区(城区)外,其他6个区为:
第二区:高资镇、牌湾乡、茅里乡、蒋乔乡、王留乡、东宗乡、西宗乡、北宗乡、巢凰乡、营民乡、香山乡、正左乡、沿河乡、糟坊乡、世业乡。
第三区:官塘乡、诈输乡、平等乡、堂子乡、方便乡、东湖乡、上党乡、西麓乡、生圩乡、长山乡、里墅乡、青山乡、薛村乡、前村乡、古洞乡、东贪乡。
第四区:辛丰镇、新民乡、黄墟乡、北山乡、民治乡、维新乡、雩山乡、月湖乡、兴华乡、江山乡、谏壁乡、会音乡、丹徒乡、博爱乡、横山乡、石城乡、东街乡、大苏乡、渣泽乡、秀山乡、流水乡、大同乡、东岗乡、黄泥乡。
第五区:港西镇、港东镇、大路镇、姚桥镇、滨溪乡、苦竹乡、纪庄乡、向善乡、兆庆乡、韩桥乡、柳湖乡、华城乡、丁岗乡、葛留乡、厚斚乡、王照乡、晓云乡、华社乡、王宗乡、仲宝乡、儒里乡、蒋王乡、白塔乡、武桥乡、小港乡、延安乡、北元乡、南元乡、大东乡、伏漕乡、伏元乡、段桥乡。
第六区:宝堰镇、崇慧乡、杨墅乡,石鼓乡、京北乡、京道乡、东岸乡、八洋乡、赤溪乡、龙泉乡、洞仙乡、华阳乡、龙溪乡、卧龙乡、蛟溪乡、奉仙乡。
第七区:高桥乡、安丰乡、康泰乡、柳洲乡、乾德乡、复兴乡、三洲乡、连益乡、天枣乡、接补乡、连城乡、顺安乡、沙头乡。
民国23年(1934),推行保甲制,但区、乡区划未变。民国27年8月,伪政权采用“18市乡”的老行政区划。1941年1月,复为7区167乡镇。抗日战争胜利后,初沿前制,唯农村乡镇改划为64。
高资区:高资镇、均益乡、正东乡、三茅乡、回峰乡、世业乡、三宗乡。
上党区:上党镇、官平乡、普济乡、东方乡、枫林乡、前东乡、西林乡、砚南乡。
大港区:大港镇、大路镇、姚桥镇、善塔乡、龙桥乡、平昌乡、朱湾乡、华云乡、儒里乡、庆斚乡、庆东乡、蒋社乡、南元乡、大东乡、仲宝乡、百福乡、新武乡。
辛丰区:辛丰镇、谏壁镇、丹徒镇、胜利乡、博爱乡、德成乡、和平乡、民有乡、大同乡、湖滨乡、黄墟乡、民治乡、维民乡、新民乡、华胜乡。
宝堰区:宝堰镇、南宫乡、赤洋乡、十村乡、华阳乡、二龙乡、东南乡、东岸乡、墨井乡、招提乡。
高桥区:高桥镇、三安乡、顺中乡、天接乡、连益乡、连城乡、沙头乡。
民国37年(1948)将农村6个区所属的64个乡镇划并为37个。
高资区:高资镇、均益乡、岗东乡、三宗乡、世业乡。
上党区:上党镇、永乐乡、岁丰乡、西林乡、长乐乡。
辛丰区:谏壁镇、辛丰镇、丹徒镇、黄墟乡、渣泽乡、育成乡、育德乡、三民乡。
大港区:大港镇、姚桥镇、圌滨乡、庆善乡、平昌乡、宝华乡、儒里乡、三益乡、庆东乡。
宝堰区:宝堰镇、高平乡、南宫乡、东溪乡、兴业乡、蛟龙乡。
高桥区:高桥镇、天益乡、连城乡、顺中乡。
1938年,新四军挺进苏南后,县内4乡相继建立6个抗日民主政府;山北县,辖原辛丰、大港区;山南县,辖原辛丰区;茅东县,辖原上党、宝堰区;镇句县,辖原高资、上党区及句容县东部相连部分;江镇办事处,辖原高桥区及扬州江都相连部分;镇丹县,辖原上党、宝堰区及丹阳北部相连部分。

解放以后

1949年4月,镇江解放,市县分置,原高资、上党、辛丰、大港、宝堰5个区属丹徒县;另置高资、上党、辛丰、宝堰4个县属镇。原高桥区先由江都县接管,旋即移交丹徒县。6月,区乡并划,4个县属镇并入其所在的区;辛丰区分置渣泽区,大港区分置姚桥区,全县共9区48乡。年底,又划为9区115乡,废除了保甲制,设行政 村。
1950年1月,姚桥区分置大路区。次年,上党区撤白袍乡,增设砚南、薛村、诈输3乡;宝堰区增设民主、和平、团结、胜利、荣炳、敖毅、建设7乡。
1955年5月,撤大路区,新武、王宗、小港3乡并入大港区,余5乡并入姚桥区。
1956年4月,辛丰区与渣泽区合并,名谏壁区;撤上党区,其岁丰、盘荣、薛村3乡及东贪、古洞2乡的一部分划入宝堰区,余并高资区;撤高桥区,设县工作组。原114个乡镇并为48个乡镇。
1957年8月,撤区并乡,48个乡镇并为21个乡,辖455个高级农业生产合作社,20个初级农业生产合作社。
1958年7月,丹徒县建制撤销,并入镇江市。9月底,21个乡先后成立了姚桥、大港、谏壁、辛丰、丹徒、上党、宝堰、金山、高桥、江心、世业11个“政社合一”的人民公社。几经分合,至1962年3月,丹徒县恢复建制,领24个人民公社及谏壁镇。
1963年,设8个区,将22个公社划为97个小公社;江心、世业2个公社及谏壁镇直属县领导。
1969年,撤区建15个大公社,加江心、世业共17个公社。
1981年,增设石桥、丹徒、西麓、石马4个人民公社。
1983年7月,实行政社分设,原公社改称乡,大队改称村民委员会,生产队改称村民小组,至1985年,全县辖乡19个,村民委员会291个,村民小组3466个。
姚桥乡村民委员会及所辖自然村:
姚 镇 村姚桥集镇、左家村、大场上。
镇 一 村胡家村、高楼子、西后姚、唐家湾、高家村、大王甸、小王甸、唐家六房。
镇 二 村宝兰王、王家路子、丁家村、东姚村、吴家村、李家村、孔束村、红庙头。
漕 南 村姚家湾、四圩埭、五圩埭、六圩埭、马家埭、贾家埭、黄家埭。
漕 丰 村袁家埭、耿家湾、束家村、杨家埭、陶家埭、西杨、庄房、景家埭、贾家埭、冷家埭、西夹边、刘家埭、姚家埭、王家埭。
漕 红 村贾家村、小西棣、肖家埭、张家村、坝圩埭、中六圩埭、小圩埭、奚家埭、南埭、黄泥滩、小东埭、大东埭、小北埭、大北埭、大西埭、尹家村、王家村、小岸上。
仲 家 村仲家、朱义石、仲家庄、凌家、后仲、王家村、朱家弄、徐家。
王 庄 村西王庄、桥西、西庄、复兴庄、二弄、头弄、宦家村、井沿头、东王庄。
陈 卜 村陈甸、周家、卜家、大塘、古董村。
迎 东 村十三圩埭、一圩埭、二圩埭、三圩埭、四圩埭、五圩埭、六圩埭、七 圩埭、八圩埭、九圩埭、十圩埭、十二圩埭、十四圩埭、十五圩埭、十六圩埭、樊家圩、高家埭。
迎 北 村梨园、朱义石村、小冷村、镇边村、大冷村、河南村、徐家、刘家、鹤窠村。
迎 南 村郭家、百果树、徐家、大坝头。
迎 中 村张家跳、开步庄上、朱良村、旗杆村、章村、大庄上。
迎 新 村茅沙、东头王、庙头王家、杨家村、曹家、孟家村、王矮村、元沟。
三 桥 村三桥、二桥、马家埭、公心埭、毛家埭、赵家圩、钱家埭、苏家埭、谭家埭、西夹边。 伏 元 村二十五圩、新生圩、二十六圩、二十三圩埭、九圩埭、贾家埭、刘家埭、张家埭、吴家埭、熊家圩、朱家圩。 大 东 村冷家荡、张家村、西左村、朱秀巷、花字街、张家桥、徐府庄、小左村、黄左村、朱家井、独家村。 东 川 村东元沟、孙家村、吴家村、王家坝、宝塔庵、洪家村、李家村、八字桥、株树村、桂花村、魏家村、西元沟、许家村、条李村、前李村。 东 昌 村港东村、油榨村、皂角村、馒头村、张家巷。 李家港村田家岸、刘家村、李家港、北庄村。 石桥乡村民委员会及所辖自然村: 石 桥 村石桥头。 解 放 桥 村解放桥、田家荡、株树头、北湾子。 晓 云 村筛子杨、西墙门、昶家巷、朱家桥、艾家桥、东墙门、永八桥。 红 光 村三七分赵、井家村、北堰吴、马家里、孙家村、易家村、汪家村、榭庄、窑头上。 石门赵村石门赵、袁家巷、徐子份、土地赵。 华 山 村华山、南谢家、东门张。 上 社 村上社村、闸头桥、吕家荡、华家荡、下社村。 上社园艺场庄 基 村 寨桥、前庄基、中庄基、后庄基、西塘、腰沟头、前吴村。 新 华 村观音堂、罗汉荡、八角庄、南沟、周家村、园艺场、张巷村。 殷 家 村讲道村、郭家村、孙家村、沟东村、殷家村、西墙门、孙坟村、小殷村。 建 新 村中沙村、钟家村、陆家村、夹巷、弥陀庵、陈家村、许家村、后沙村、大麦村、大岸头。 儒 里 村前美、后美、王里桥;老店头、张四村、张暹村、东场村、砚池塘、正方桥、集场上、缸盆村、前头村、沟东村、庄基前、张家段、姚塘村。 爵 家 村爵家村、田家村。 庄 徐 村庄徐村、后吴村、小蒋家、许家。 茂 华 村旗杆蒋、南徐家、卢家村、前头巷、石婆蒋、蒋安桥、蒋福庄、岸下蒋。 百 家 乐 村百家乐、夹沟村、镜箱村、观音殿、五房村、独木桥、三房村、杨家桥。 高桥乡村民委员会及所辖自然村: 三 洲 村大生圩、西还原、东还原、夏家圩、老兴圩、沙家圩、新甲圩、中兴圩、中圣圩、朱家村、印大圩、印小圩、前小圩、太平圩、陶小圩。 安 丰 村大有圩、永太圩、草滩圩、徐家圩、祝家圩、老圩、三接圩、万固 圩、南新圩、顺兴圩、丰固圩、顺东圩。
文 昌 村顾家圩、贞字圩、豆圩、新建圩、前伏圩、大坝、广聚圩、唐家圩、利字圩、茅家圩。 乾 德 村乾字圩、元字圩、亨字圩、窝字号、蔡家庄、耿梨园、伏定圩、周小庄、新桥二圩、新桥三圩、新桥四圩、李小圩。 高 桥 村刘家圩、高桥、庆字圩、东常熟、西常熟、仇小圩、汪小圩、永安圩、长安圩、庄房、范小圩。 康 泰 村康家湾、庠门、五号圩、六号圩、七号圩、双涵洞、二套、三套、太元圩、东北队、康谊、河岸。 新 顺 村新顺圩、大新圩、新兴、东风、镇扬、新复圩、义兴圩。 四方桥村六圩、四方桥、严家庄、王家庄、至德圩、前费、后费、夏二圩、老圩、新圩、周家庄、何小庄、南新圩、后街。 柳 洲 村五圩、上六圩、下六圩、七圩、八圩、九圩、小十圩、十一圩、十二圩、新桥、富德圩、母子圩、母子三圩、丹徒三圩、丹徒四圩、丁家桥、小庄。 镇 扬 村倪三圩、六圩、港东、薛家庄、曹家圩、夏大圩、琵琶、杨家沙滩、大五圩、四圩、老圩坝、二圩、前高圩、后高圩、长三圩、中框、凌小圩、殷小圩。 新 民 村东挂圩、西挂圩、东庄、王家墩、横框大圩、墩子洲、三益桥、夏家庄、新圩、前后庄、徐庄、严家庄。 大路乡村民委员会及所辖自然村: 大 路 村大路镇、韦家村、赵家前头、赵家湾、邱家、李家村、小许家弄、东头王家、郭家。 新 港 村邵家榨、陆家闸、王家庄、马家村、陶家巷、杏花村、后仲、前仲、吴家巷。 田 桥 村赵家村、鹤窠村、孙家场、孙家庄、田家桥、洪家桥、倪家村、陈家坝、张家湾、五进头、照壁墙、后头村、地藏王殿、王家村、张家村、肖家村、周家村、陶家村、冷家村、姜家湾、吴家村、牌楼村。 薛 港 村前北族、后北族、董家桥、薛家港、李家跳、孙家岸、富贵墩、莫家桥、张家村、胡家村、王家村、郭家村、黄家村、马家村、陈家村、薛港学校。 永 安 村花园村、后永安、前永安、庄房村、唐家村。 延 安 村北分张、王家碾、马家荡、肖家荡、肖家荡、卜家岸、方家坝、向家桥、殷家村、花家村、陆家村、张家坂、钱家村。 南 元 村花园村、魏家沟、乱石桥、东堰戴、顾何村、陈家村、张家弄。 东 岳 村徐家村、株树村、王家坝、朱家村、戴家村、孙家村、庙西张村、东岳庙、戴家湾、张家跳、西堰塘。 建 东 村杨家塘、土地头、东堰塘、殷家、方家、戴板桥、吴家、何戴村。 西 堰 戴 村西堰戴、唐家、许家、襟沟河、何家弄、郑家、码头、吴家、三元庵、大马、小陈家、陈家桥、教子何、榨家、韦家、小马、斗篷何、韦王、孙家。 勤 廉 村王巷里(西)。 王巷里村后杜巷、前杜巷。 勤 余 村陈家村、骆家村、张家村。 照 临 村大沙墩、蒲包陈、乌鸦巷、高桥头、张家跳、徐家庄、沙墩、蔡港桥、士庄。 宗 张 村宗家村、沟北里、宗张巷、和十村、草堡村、桥头、王家跳、陈基村、西分里。 小 港 村小港、砖桥、水晶岸、大村、施家、土桥、窑弄、陆家、郭家、姚家、大桥头、立新、姜湾里。 许 弄 村许家弄、邱郭村、灯笼村、小桥头、小赵家、半甸朱、孙家村、郭家村、王家村、双石桥、葛家村。 普 照 村何家村、张家村、方家村、小庄上、龚家甸、曹家村、徐家村。 武 桥 村孙家塘、武家桥、王家村、陈家滩、孙家桥、聂家村、刘家村、杜家村、蔡花楼子、小许村、吴家村、赵家码头、徐家码头、郑家村、小王家村、王家巷、沈家村、高家村、扁担村。 长 征 村下吴家村、肖家湾、袁家洲、上吴家村、王家弄、环家村、高二村、张家村、朱家场、岗家村、白土地庙、肖家村。 圌 山 村庙东村、王家湾、杜家湾、徐家湾、徐家港、皂角村、团基塘、高沙头、毛家桥、赵家村、赵家村当铺里、杜家村、孙家湾、后湾村、许家村、戴家巷、徐家染坊、王家畔田、肖家村。 大港乡村民委员会及所辖自然村: 港 东 村大港镇河东、徐家村。 大 港 村大港镇河西、刘家湾。 北 山 村孙家湾、车碾口、水牛巷、高山寺、高周湾、岱向、朱家湾、窑上村。 祝 赵 村祝家巷、黄港、殷钱村、邱家、马卜、尹家、肖家、陈家荡。 赵 魏 村孙永金、小孙家、大陈、小陈、赵魏、孔徐、上堡、陈家窑。 周 郭 村周郭、大山村。 百 里 村东冈上、百楼庄。 光 华 村汤家、白塔岗、蒋戴家、陈湾戴家。 赵 庄 村赵家庄、大路陈、小龙口、唐家涧、唐弯、蔡家湾、卜家湾。
坦 王 村坦王村、胡骆村、赵甸、袁巷里。 华 阳 村仲家、东堰贺、大沙沟、锦巷里。 观 塘 村马墅、官庄、观塘、后观塘。 北 角 村北角里、包巷、张家、刘家村。 东 方 村葛巷、兆庆寺、吕家、王家前村、仲家、孙家、孔巷村、横山湾、横山里湾、小葛家。 龙 泉 村上田、中田、下田、西沿贺。 聂 家 村上聂、下聂、营里、朱家湾、郭道湾。 宏 成 村殷家、鱼巷、吴家墩、席家、陈家湾、环家湾、孙家、李家头、仲家坂、韦家、东霞寺。 韩 桥 村韩桥、王家山嘴、汪家、唐湾、潘湾、任湾、窑上。 丁岗乡村民委员会及所辖自然村: 丁 岗 村丁岗。 厚 角 村 厚角、上陶村。 唐 村窑上、下陶家。 唐 巷 村唐巷、刘家村、培山、严村。 郜 家 村郜家、虞村。 平 昌 村平昌村、野田里、刘家村、墩上、桥东、庄子里。 段 家 村段家、孙家村、窑头赵村、樊村、赵家、唐家村。 巷 岗 村巷岗、小戴家。 晒 里 村中晒里、东晒里、西晒里、谢家、小吴家。 前 岗 村东前岗、西前岗、潘家、张家头上、王家、谢巷、仙庄、夏庄、聂家、孙家。 桑 村桑村、张锡村、黄村、单张村、杨家、元良庄。 章 村章村、南巷、吴家。
庵 前 村东庄、长山下、求子岗、董家、西庵前、东庵前、孙宅里。 华 墅 村华墅、老鸦山。 葛 村东葛村、西葛村、魏家墩、沟头严家。 留 村留村、小留村、庄房。
南 朱 村 南朱、倪家、庄上、姥山、大丁家、午山上。 纪 庄 村纪庄、孔家、罗家巷、果园里。 饶 巷 村饶巷、圌村、蒋家。 严 家 村严家。 江心乡村民委员会及所辖自然村: 五 套 村五套、六套。 南 号 村头墩、南号、新滩。 益 平 村小沙、新建。 五 墩 村五墩、新小沙。 谏壁乡村民委员会及所辖自然村: 蔡 家 村西陶庄、颜家庙、柜台王、蔡家村、郭家村、丁家村、江家村、束家 村、纪家村。 李 华 村小李村、华村沟。
东 陶 村东陶庄、小陶庄。 山 村纪家、大李家、蒋家、赵家村。 黄 丝 湾 村黄丝湾、禾家庄、徐家村。 雩 北 村陈家庄、后湾、上虞村、下虞、石墙头、新庄、大刘村、小刘村。
马 湾 村邓家缺、北吕、马湾、上张官、下张官。 上 元 村东严庄、西严庄、上元、张湾、南谢。 新 竹 村新竹、王相。 孩 溪 村孩溪、大王庙、潘家村、银山头、仲家村、尹家村、徐巷、海船山。 甸 上 村上甸、下甸、中甸、北谢、方泉、殷巷、钱家湾、朱家荡。 黄墟乡村民委员会及所辖自然村: 黄 墟 村黄墟集镇、场下、华家、山南、冷家、许家、东湾、楼安。 德 胜 村大塘、小塘、马湾、邵家、平桥、马头山、钱家、新屋、八亩山。 庄 头 村庄头、桥沿、耿岗、上谈。
马 迹 村沈家、郭陈、后山、天地湾、园林场、上黄墟、陈湾、东山。 土 门 村大柳泉、小柳泉、沟上、上庙杨家、朱家、土门寺。 山 北 村 大缺、东庄、谢家、小张、大张、前桃。 藤 树 村丁马里、藤树、黄山、窑头、小丁家、后桃、刘家。 龙 山 村南吕、卜家、赵家、时家。 河 达 村河达、黄鳝、辛庄、上马达。 中 心 村官庄、下庙、省南、沟西。 民 治 村陶家、渔干、薛家、西下沿、东下沿、小庄、孙家、下马达。
小 新 村小新、咀头、上东岗、下东岗、翟家、尹家。 北 於 村南於、北於。 星 棋 村大叶、墩下、罗湾、薛家、富达、芮、东联、西联。 西 黄 村西黄、陆家。 辛丰乡村民委员会及所辖自然村: 于 南 村孙巷、潘家村、塔岗、唐家、西彪。 金 湖 村后湖田、金涵口、前湖田。 东 彪 村 东彪、周岗、纪陆宦。 基 冯 村基冯、谢家、王家、蔡家。 辛 丰 村辛丰集镇东、麻村。 黄 泥 村后马、湾沟、金家坟、蒋家村、孔家村、北河庄、施家村、晏家村。 辛 桥 村辛丰集镇西、任家村、姜家村、北庄。 夏 家 村夏家村、西岗、小岛。 魏 村 魏家村、潘相村、孙家村、王家村。 南 岗 村 下罗村、上罗村、大塘村、毛潘村、解家村。 湖 马 村湖马、殷家村、朱家村、倪家村、钱家村、焦家村、大山村、徐家 村、殷家村 刘家村。 庄 泉 村后庄泉、前庄泉、倪茂塘、南山庙。 华 村 华村 前韦、陆家村、三山寺。 中 韦 村中韦、后韦、西因村。 沿 街 村沿街。 东 石 村东石村、郭家村、江家村、庄前村、圩岸。 西 石 村西石村、后裴村、大塘杨家、魏家。 下 方 村 下方、曹家村、东山背、西山背。 开 仪 村前开仪、后开仪。 三 圩 村谢家圩、曹家圩、王家庄。 苏 游 村苏游。 徐 东 村徐东村、薛家村、肖庄、贺家村、农科站。 三山乡村民委员会及所辖自然村: 平 山 村庄家村、包家岗、和儿庙、颜家湾、张家、韦家、邵家。 大 山 村 韦巷、芮家、高家楼、宗巷、廖家村。 秀 山 村马湾、窦家村、雷家村、郁家。 千 里 村大马迹、钱家、丰家、卯岗子、小马迹、前裴、杜村。 徐 庄 村大徐庄、小徐庄、丁甸。 翻 身 村翻身村、下马圩、翻身一队。 曾 韩 村曾韩、周巷村。 汤 村汤村、杨巷村。 张 巷 村 严巷、肖家山、农场、范家、吴家、张巷、方家、丁家、韦家巷。 黄 序 村 黄序、南山、上东沟、下东沟。 后 北 村后北村。 前 北 村前北、金山段。 陆 村陆村、方便、谢巷。 东 湖 村东湖头、夏侯村、下南岗。 西 湖 村朱家、蒋家墩、营盘里、小湖、周王、倪家。 湖 滨 村江吴、东湖村、颜家村、池家坝。 荣炳乡村民委员会及所辖自然村: 官 舍 村官舍。 南 庄 村南庄。 前 障 村前障、横塘。 西 华 山 村西山村、胜利村、湾码头、曹巷、长毛岗。 曲 阳 村曲阳、上大坝、南岗山。 石 家 庄 村石家庄、东岗头、下坝。 赵 甲 村小柳巷、赵甲、堰坡桥。 茹 墅 村天士岗、西棚、茹墅村、东棚、小蒲。 大蒲。 森 林 村生地里、靠背山、北刘巷、东山棚。 卧 龙 村 凌甲庄、西谷里、卧龙桥、湖达里、沈家棚。 洋 湖 村下洋湖、汪甲、上洋湖、戴甲。
高 庄 村高庄、马库。 塘 北 村塘北村、洋湖村、裴甲村。 凡石桥村东湘村、凡石桥、吴家棚。 宝堰乡村民委员会及所辖自然村: 禄 食 村禄食村、新建村。 鲁 溪 村鲁溪、蛟塘、蒋岗。 邓 巷 村许巷、邓巷、山头上、大山。 刘 甲 洋 村刘甲洋、老庄洋、俞甲洋、窦家洋、王甲洋、赵家洋、包甲洋。
庄 巷 村南宫庙、庄巷、坞村、杨巷、古塘。 丁 角 村丁角、杨渡、山头村。 包 巷 村包巷、申公塘、赵家庄、大庆庄、唐巷、万兴庄。 徐 巷 村 徐巷、塘西。 王 巷 村 王巷、李家边、王家渡、刘甲、王甲、倪甲。 刘 庄 村刘庄。 上 桥 村宝堰集镇西、西菜园、戴巷、万鸡山(原保丁角山)。 堰 东 村南菜园、渡头山。 后 亭 村西后亭、东后亭、八幅村。 前 隍 村前隍。 大 陆 村万字、塘甲、马家棚、周家棚、岗下村、王甲棚、大塘棚。 上会乡村民委员会及所辖自然村: 枫 庄 村枫庄、夏巷、大丁巷、小富生棚子、枫庄七队、小李甲。 东 滨 村小丁巷、五谷村、陈甲村、刁巷。 东 会 村东会、胡巷、亭子岗、桥头、高甲。 陶 巷 村陶巷、大李甲、陈家边。 合 偶 村大合偶、小合偶、夏家边。 高 陵 村中高陵、后高陵、前高陵。 郦 庄 村郦庄、蒋庄。 其 益 村下会、潘甲村。 东 宝 庄 村东宝庄、西宝庄、夏庄、毛家榨。 上 会 村后上会、前上会、鲍家山头、犁山头。 丰 城 村丰村、三里村、东新村、南新村、衣甲、大南新村。 西 新 村西新村。 倪 庄 村倪庄、东岗、徐巷。 伏 牛 山 村步甲、袁甲、曹甲、马甲、沟南村、东山头。 薛 村薛村、冯甲、丁甲新村。 谢 巷 村张沿沟、谢巷里、北山头。 元 庄 村元庄、善庄。 红 胜 村孙家庄。 上党乡村民委员会及所辖自然村: 上 党 村上党集镇、王院村。 义 村义村、杨家山、钱家庄。 槐 荫 村生、倪家庄、兔儿岗。 潭 赵 村陈家、赵家边、潭家边、潭赵山头。 凌 塘 村大凌塘、小凌塘、搬头村。 坞 庄 村坞庄、坞庄西山头、南岗、朝阳村。 古 洞 村古洞岗、马家、新农村、朱家、西沛。 丁 村丁村。 黄 村黄村、纪甲、山头上、束家、水晶庵。 铜 涵 村铜涵、安头、周岗、东山头、西山关、小周岗张甲。 东 沛 东沛、唐家。 李 何 村何家巷、墓头、上对庄、下对庄。 东 贪 村东贪。 李 韦 村双牌李家、双牌韦家、秦坟墩。 牧 马 村牧马口、上南岗。 莱 村莱村、北岗、莱村后山头、彭桥、后庄。 蒲 村蒲村、蒲村山头、傅家、郑家。 海 燕 村下、上、支字、俞岗、山下村、西山头、岗上。 曹 傅 村傅家边、曹家边、大、仓前、小傅家边。 里 墅 村里墅、上方头、寺门上。 姚 墅 村姚墅、前姚墅。 五 塘 村五塘、谌家边、小葛庄、五塘西山头、仙人洞。 西麓乡村民委员会及所辖自然村: 西 麓 村中西麓、下西麓、贺家山头。 上 麓 村上西麓、杨溪村、戴家庄、严家山。 蔡 巷 村大蔡巷、江家、陆家山、步家。 光 明 村岳巷、冯巷、小蔡巷、皇都寺、孔巷。 姚 庄 村姚庄、马家、长山巷、犁头巷、官庄。 白 袍 村上白袍、下白袍、后山头、新建村。 站 岗 村大侯庄、小侯庄、站岗、方便、前七里山、后七里山。 上 甸 村上甸、楼岗、赵家、东湾、张寺、上寺塘、下寺塘、元台。 长 山 村青甸、东岗、周岗、大西湾、小西湾、张家顶。 白 露 村白露。
石马乡村民委员会及所辖自然村: 石 马 村石马庙、前巷、戴家、贡巷、汤巷。 厚 固 村厚固、焦坟、北斗、邹家。 石 头 岗 村石头岗、分流、华家、东斛、上新甸、下新甸。 三 宗 村西斛、小汤家庄、唐岗。 西 岗 村西岗、芦墩桥、磨盘山、冉家庄、茅家庄。 朝 丰 村徐湾、铁炉、东湾、蔡家庄、黄湾。 巫 岗 村巫岗、楼庄、雷家边、后头湾、张家庄。 竹 柯 村竹柯、涧西。 东 古 村东古山、将台湾、陆家边、车家边,石山湾。 青 山 村北青山、陶家湾、魏家庄、王家庄、陈家湾。 水 台 村水台、丁台、前黄、后黄。
高资乡村民委员会及所辖自然村: 正 东 村夹山、胡家庄、韦家庄、项家窑、东居巷、洪汛铺、马步桥、朱家庄、韩家庄、赵家庄。 东 方 桥 村罗家庄、东方桥、流塘湾、赵家窑、招甸、史家、王家、冷家、徐家跳。 沿 河 村小圩、太平村、磨盘洲、永丰圩、卞大圩、兴隆庄、吕家庄、张家庄、
庙家庄、华家庄、高家、吴家庄、丁家庄、朱家圩。 勤 丰 村大兴庄、新圩、将军巷、新桥、王家花店、丁家庄、官庄、卞家庄、王
家庄、新农村。 高 资 村高资集镇、教场、沙地。 唐 驾 庄 村唐驾庄、缪家边。 金 家 边 村金家边。 营 江 村庙湾、尤家闸、马桥口、沙堵港、高资营。 营 春 村军圩、石闸口、曹家村、荷家庄、万家庄、太平庄、三官堂、新河、新村、邬家村、南家村、桑家庄、丁家庄、马家港、河埂。 炭 渚 村炭渚、梅家庄、虹桥口、马家庄、朱家庄。 丰 村杨家边、尤家庄、陆小庄、坝北、陈岗、蔡家窑。 益 民 村莫山巷、王家庄、张家圩、沙地。 红 峰 村山头村、徐家庄、大侯家庄、小侯家庄、肖家庄、陶家庄、方山凹、 小 蔡 家 庄大山岗、大蔡家庄、华家庄。 巢 凰 村巢山村、朱家庄、洒砚、包家窑、新庄。
世业乡村民委员会及所辖自然村: 新 河 村大棚、红旗5队、红旗8队。 兴 隆 村头棚、一号、下马路、下坝、红旗2队、窑厂、东石涵。 东 大 坝 村二十四圩、小安乐圩、常林圩、施家小圩、宝林圩、书院洲、东新圩、东江心洲、高峰九队、大岸边、小街。 世 业 村二十三圩、聚兴圩、公兴圩、二十五圩、跃进一队、南新圩、跃进八
队。 卫 星 村大十份、十圩、西兴滩、二十二圩、纸厂公房、沙窝。 福 利 村小七圩、还青洲、大八圩、小八圩、中圩、福利四队、老圩。 新 村 村永茂圩、和平四队、和平三队、后太平圩、前太平圩。 常 丰 村北新圩、连兴圩、常圩。 新 滩 村纸厂大滩。 先 锋 村七村。 真 洲 村七村一号。

景点

境内著名的旅游景点有圌山风景区四县抗敌总会纪念馆,冷御秋故居纪念馆等文物古迹。

历史人物

冷遹,字御秋(1882-1959),丹徒黄墟人,著名的民主革命家。
他1902年考入安徽武备学堂,1906年加入同盟会,与赵声等共同从事反清革命活动。1911年10月10日武昌起义爆发,他作为广西民军帮统出师北伐援鄂。1912年元月,临时大总统孙中山授予他中将军衔和文虎勋章,委任他为中华民国陆军第一军第三师师长。后又任安徽都督府参谋部长、第九师师长。1913年第九师改编为江苏陆军第一师,他任师长,驻守徐州。1913年任军务院参议厅厅长。后又参加孙中山先生的护法运动,任护法军政府总参议、代理内务部长。护国运动失败后,他回到丹徒从事实业,创办了永安蚕种场。
1945年7月1日,他与黄炎培等一行6名民主人士赴延安,在机场受到毛泽东、周恩来、朱德等中共领导人的热情迎接,与中共领导人共商大事。解放战争期间,他利用省临时参议长的身份,营救地下党和新四军及革命群众,获救者近百人。
建国后,他参加了第一届全国政协会议和开国大典,为第一届全国人大代表、全国政协委员,历任华东军政委员兼华东水利部部长、江苏省副省长、省政协副主席等职务。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定