中国电视金鹰奖 百科内容来自于: 百度百科

“中国电视金鹰奖”是经中宣部批准,由中国文学艺术界联合会和中国电视艺术家协会主办的全国性电视艺术综合奖,其前身为“《大众电视》金鹰奖”,是国家级的唯一以观众投票为主评选产生的电视艺术大奖。第16届起改名为“中国电视金鹰奖”,从2000 年第18届开始, 经中宣部批准,“中国电视金鹰奖”全面升级为规格更高的“中国金鹰电视艺术节”,每年在长沙举行。自2005年起,改为每两年举办一次,并将第二十三届金鹰奖推迟至2006年举办。

基本简介

奖杯

奖杯

“中国金鹰电视奖”是经中宣部批准,由中国文学艺术界联合会和中国电视艺术家协会主办的全国性电视艺术综合奖,其前身为“《大众电视》金鹰奖”,是国家级的唯一以观众投票为主评选产生的电视艺术大奖。
第16届起改名为“中国电视金鹰奖”,从2000 年第18届开始,经中宣部批准,“中国电视金鹰奖”全面升级为规格更高的“中国金鹰电视艺术节”,由中国文学艺术界联合会、湖南省人民政府、中国电视艺术家协会、长沙市人民政府、湖南省广播电视局联合主办,湖南电广传媒股份有限公司永久承办、湖南卫视具体承办,每年在长沙举行。自2005年起,改为每两年举办一次,并将第二十三届金鹰奖推迟至2006年举办。
自从金鹰节落户湖南之后,湖南方面搭建了专门的班子来运作,每年的节庆活动都能够有一些新的亮点。增加了剧本交易会等,金鹰节已经成为研讨中国电视艺术的一个非常重要的阵地。通过湖南卫视的宣传,金鹰电视艺术节现在已经成为中国最有影响力的电视节庆活动之一,而且在世界上的知名度也在逐年提升。
中国电视金鹰奖”原设电视剧、电视文艺片、电视纪录片、电视美术片、电视广告片五大门类优秀作品奖和若干单项奖,共99个。其中五大类优秀作品奖及电视剧男女主配角奖、歌曲奖,共76个,由观众投票评选产生。其他单项奖(含电视剧的编剧导演、摄像、照明、剪辑、美术、音乐、录音;电视文艺片的导演、摄像、美术、照明、录音、音乐电视创意;电视纪录片的编导、摄像、录音;电视美术片的编剧、导演、形象设计、音乐;电视广告片的广告创意、广告制作)共23个,由专家组成的评委会在观众投票的基础上评选产生。现已缩减至67个甚至更少。
“中国电视金鹰奖”所有候选节目、歌曲和演员,均由各省、自治区、直辖市电视艺术家协会及中国视协分会推荐,经中国电视金鹰奖评选委员会初评,报上级主管部门批准后公布。评奖的范围为本评选年度在地、市级(含)以上的电视台播出的上述节目。由专家组成的评委会在观众投票的基础上评选产生。
“中国电视金鹰奖”的评选除以信函投票方式外,还有全国168电话投票和国际互联网投票两种方式。
“中国电视金鹰奖”观众投票评选,均以得票多少排列名次。由观众投票产生的作品奖分为“最佳奖”和“优秀奖”。同一奖项中获票最高,同时不低于选票总数的10%者,为该奖项"最佳奖",其余的为“优秀奖”。演员男主角、女主角、男配角、女配角和电视剧歌曲得票数前三名者为“观众最喜爱奖”。其他单项奖为“最佳奖”。获奖名单在颁奖典礼时揭晓。为感谢和鼓励广大投票者对中国电视艺术事业的支持,“中国电视金鹰奖”评选活动特设热心观众幸运奖,幸运奖在所有选票中以摇奖的方式产生。俏十岁科技面膜被评定为第27届中国电视金鹰奖明星指定产品。
“中国电视金鹰奖”评选活动由北京市公证处对选票统计和热心观众幸运奖的产生等进行监督和公证,以确保评选结果公正、合法、有效。

历届回顾

获奖名单

第01届(1983年)

奖项名称
获奖
时间 1983年3月21日
地点 昆明
优秀电视剧
《武松》、《蹉跎岁月》 、《赤橙黄绿青蓝紫
优秀单剧本
《周总理的一天》、《家风》 、《继母》、《喜鹊泪》 、《明姑娘
优秀短剧、小品
多棱镜》第一集 、《第五家邻居》 、《人与人》
优秀儿童剧
《新来的班主任》、《小不点》
优秀戏曲片
《西圆记》
优秀男演员
祝延平《武松》、郭旭新《蹉跎岁月》、陈宝国《赤橙黄绿青蓝紫
优秀女演员
肖雄《蹉跎岁月》、王馥荔《第五家邻居》、秦怡《上海屋檐下
特别奖
鲁迅》、《上海屋檐下
荣誉奖
《还原》

第02届(1984年)

奖项名称
获奖
时间 1984年4月27日
地点 北京
优秀连续剧
《高山下的花环》 、《华罗庚》 、《生命的故事
优秀单剧本
《走进暴风雨》、《燕儿窝之夜》、《第九个售货亭》、《女记者的话外音》
优秀短剧、小品
《在古师傅的小店里》
优秀儿童剧
优秀戏曲片
璇子
优秀男主角
达式常《走进暴风雨》、周里京《高山下的花环》
优秀女主角
优秀男配角
优秀女配角
王玉梅《高山下的花环》

第03届(1985年)

奖项名称
获奖
时间 1985年4月3日
地点 杭州
优秀连续剧
《今夜有暴风雪》、《霍元甲》、《夜幕下的哈尔滨》
优秀单剧本
《远洋船长和他的妻子》 、《蓝屋》、《陈毅与刺客》、《花生阿狗》
优秀短剧、小品
《老梅外传》
优秀儿童剧
《小佳佳的一天》
优秀戏曲片
郑小娇
最佳男主角
李志舆《徐悲鸿》
最佳女主角
任梦《今夜有暴风雪》
最佳男配角
吕毅《今夜有暴风雪》
最佳女配角
洪学敏《故土》
最佳男配音演员
最佳女配音演员
最佳外国男主角
最佳外国女主角
露塞莉亚·桑脱斯《女奴》

第04届(1986年)

奖项名称
获奖
时间 1986年5月9日
地点 福州
优秀连续剧
新星》 、《四世同堂》 、《寻找回来的世界
优秀单剧本
《穷街》、《男人的风格》 、《她们和战争》、《一个叫许淑娴的人》
优秀短剧、小品
《吉祥胡同甲五号》、《暮春》、《探新》、《童心》
优秀儿童剧
《小佳佳的苦恼》、《六岁大寿》
优秀戏曲片
《七仙女与董勇》
最佳男主角
最佳女主角
李维康《四世同堂》
最佳男配角
许亚军《寻找回来的世界
最佳女配角
李婉芬《四世同堂》
最佳男配音演员
达式常《蔷薇海峡》
最佳女配音演员
张桂兰《父女之间
特别奖
诸葛亮》 、《西游记
荣誉奖

第05届(1987年)

奖项名称
获奖
时间 1987年4月25日
地点 西安
优秀连续剧
《凯旋在子夜》 、《红楼梦》、《秋海棠》
优秀单剧本
《长江第一飘》、《理解万岁》、《独脚冠军》、《大树底下
优秀短剧、小品
《心灵的答卷》、《小佳佳和熊猫》
优秀儿童剧
《公共汽车咏叹调》、《一个盲人的心灵》
优秀系列片
《奋起呀中华》
优秀戏曲片
《女附马》
最佳男主角
石兆琪《凯旋在子夜》
最佳女主角
朱琳《凯旋在子夜》
最佳男配角
王群《甄三
最佳女配角
邓婕《红楼梦》
最佳男配音演员
郑君《帕尔斯警长》
最佳女配音演员
刘广宁《天使的愤怒
特别奖
《雪野》、《春蚕
荣誉奖
《水浒》

第06届(1988年)

奖项名称
获奖
时间 1988年6月12日
地点 沈阳
优秀连续剧
西游记》、《雪城》、《便衣警察》
优秀单剧本
《军魂》、《雪染的风采》、《动物王国窃案
优秀儿童剧
《跑跑的天地》
最佳男主角
章金莱《西游记
最佳女主角
马兰《严凤英》
最佳男配角
申军谊《乌龙山剿匪记》
最佳女配角
倪萍《雪城》
特别奖
《爱新觉罗·浩》、《秋白之死

第07届(1989年)

奖项名称
获奖
时间 1989年10月
地点 杭州
优秀连续剧
《末代皇帝》、《家春秋》、《大酒店
优秀单剧本
《十八岁男子汉》、《花鸽子》、《甲肝1998》
优秀儿童剧
三个和一个》、《一个盲人的心灵》
优秀戏曲
最佳男主角
陈道明《末代皇帝》
最佳女主角
徐娅《家春秋》
最佳男配角
最佳女配角
朱琳
特别奖
师魂》、《男子汉虎虎》

第08届(1990年)

奖项名称
获奖
时间 1990年11月1日
地点 南京
优秀连续剧
《篱笆·女人和狗》、《上海的早晨》、《海外遗恨
优秀单剧本
樱花梦》、《一个叫姚金兰的人》、《长城向南延伸》
优秀儿童剧
《十六岁的花季》
优秀戏曲片
天仙配
最佳男主角
严翔《上海的早晨》
最佳女主角
周洁《海外遗恨
最佳男配角
奇梦石《上海的早晨》
最佳女配角
李媛媛《上海的早晨》
特别奖
《铁人》、《密探》、《黑风》、白杨(上海)、米雪(香港)、寇世勋(台湾)

第09届(1991年)

奖项名称
获奖
时间 1991年9月25日
地点 广州
优秀连续剧
《渴望》 、《围城》、《宋庆龄和她的姐妹们》 、《公关小姐》
优秀单剧本
《五朵金花的儿女们》、《大兰和小兰》
优秀儿童剧
赖宁
优秀戏曲片
黄山情》 安徽电视台
最佳男主角
李雪健《渴望》
最佳女主角
张凯丽《渴望》
最佳男配角
孙松《渴望》
最佳女配角
韩影《渴望》

第10届(1992年)

奖项名称
获奖
时间 1992年9月22日
地点 杭州
优秀连续剧
上海一家人》 、《编辑部的故事》 、《外来妹》、《中国神火
优秀单剧本
《毛泽东和他的乡亲们》
优秀儿童剧
优秀戏曲片
《桃花扇》
最佳男主角
最佳女主角
最佳男配角
最佳女配角

第11届(1993年)

奖项名称
获奖
时间 1993年10月16日
地点 天津
优秀长篇连续剧(九集以上)
《唐明皇》(40集) 、《风雨丽人》(30集) 、《女人不是月亮
优秀中篇连续剧(3-8集以上)
一村之长》(8集) 、《野姑娘茉莉花》(8集)
优秀单本剧
《板桥轶事》
优秀儿童剧
少年特工
优秀戏曲片
《半把剪刀》
优秀合拍剧
《戏说乾隆》
最佳男主角
刘威《唐明皇》中饰李隆基
最佳女主角
林芳兵《唐明皇》中饰杨贵妃
最佳男配角
王志文《皇城根儿》中饰王喜
最佳女配角
金梦《风雨丽人》中饰韩茹霞

第12届(1994年)

奖项名称
获奖
时间 1994年10月15日
地点 北京
优秀长篇连续剧(九集以上)
北京人在纽约》(21集) 、《情满珠江》(35集)、《潮起潮落》(20集)
优秀中篇连续剧(3-8集以上)
《过把瘾》(8集) 、《代号4991》(8集)
优秀单本剧(含上、下集)
最佳男主角
姜文北京人在纽约》中饰王起明
最佳女主角
王姬《北京人在纽约》中饰阿春
最佳男配角
六小龄童《猴娃六小龄童》
最佳女配角
刘蓓《过把瘾》中饰贾玲

第13届(1995年)

奖项名称
获奖
时间 1995年12月8日
地点 海南
最佳长篇连续剧(九集以上)
《三国演义》(84集) 、《年轮》(45集) 、《东方商人》(32集)
最佳中篇连续剧(3-8集以上)
《九。一八大案纪实》(8集)、《士兵今年十八九》(7集)
最佳单本剧(含2集)
《军嫂》 济宁市委宣传部山东省民政厅山东电影电视制作中心等
最佳儿童剧
《我的妈妈在西藏》 四川电视台
最佳戏曲片
《孟丽君》(9集黄梅戏) 安徽电视台
最佳合拍剧
《戏说乾隆。续集》 北京电影制片厂电视部 台湾飞腾影业公司
最佳男主角
鲍国安《三国演义》中饰曹操
最佳女主角
王馥荔小楼风景》中饰桃子
最佳男配角
陈强《飞来横祸》中饰陈银锁
最佳女配角
杨昆《洋行里的中国小姐》中饰宁杰

第14届(1996年)

奖项名称
获奖
时间 1996年10月18日
地点 南宁
最佳长篇连续剧(九集以上)
《宰相刘罗锅》(40集) 、《苍天在上》(17集) 、《咱爸咱妈》(22集)
最佳中篇连续剧(3-8集以上)
《孔繁森》(6集) 、《金海岸》(6集)
最佳单本剧(含2集)
军校毕业生》(2集) 中央台影视部 总参电视艺术中心
最佳儿童剧
《小小飞虎队》(5集) 山东影视制作中心 安徽电视台
最佳戏曲片
《家》(8集)中国电视剧制作中心安徽电视台
最佳合拍剧
《花帜》(12集) 中央台影视部 香港东方电影出口公司 香港银都机构有限公司
最佳男主角
李保田《宰相刘罗锅》中饰刘墉
最佳女主角
李琳《趟过男人河的女人》中饰山杏
最佳男配角
王刚《宰相刘罗锅》中饰和珅
最佳女配角
邓婕《宰相刘罗锅》中饰刘墉夫人

第15届(1997年)

奖项名称
获奖
时间  
最佳长篇连续剧(九集以上)
《和平年代》(23集)、《儿女情长》(22集) 、《车间主任》(18集)
最佳中篇连续剧(3-8集以上)
大漠丰碑》(4集)、《深圳人》(8集)
最佳单本剧(含2集)
《法官谭彦》(2集)
最佳中篇戏曲电视剧
《春》(6集黄梅戏)、《牡丹亭》
最佳短篇戏曲电视剧
大地情深》(2集吕剧)、《白月亮,白姐姐》(2集白剧)、《木偶两代人》、
远去的村庄》、《起诉在东京》
最佳短篇电视纪录片
费达生》、《妈妈不在的冬天》、《冬天》
最佳儿童剧
《同在蓝天下》(9集)
最佳男主角
尤勇《大家族》
张丰毅《和平年代》
最佳女主角
王姬《雷雨》
王玉梅《儿女情长》
陶慧敏《乡村女法官》
最佳男配角
陈锐《和平年代》
奇梦石《儿女情长》
侯耀华《万事如意》
最佳女配角
吴越《和平年代》
金莉莉《大漠丰碑
奚美娟《儿女情长》
最佳导演
李舒、张前《和平年代》
最佳编剧
最佳摄像
沈星浩《儿女情长》
最佳美术
靳喜武(总)易振洲、甘军《东周列国、春秋篇》
最佳录音
冯伦生、史卫江、瘳珉、林伟标、陈穗超《和平年代》
最佳音乐
徐沛东《和平年代》
最佳剪辑
陈惠芳、周忠庆《儿女情长》
电视纪录片奖
最佳编导
远去的村庄》编导
最佳摄像
《冬天》摄像
最佳录音
《木偶两代人》录音

第16届(1998年)

奖项名称
获奖人及作品
最佳长篇连续剧(九集以上)
水浒传》(43集)、《人间正道》(26集) 、《红十字方队》(14集)
最佳中篇连续剧(3-8集以上)
警方110》(7集)、《与周恩来同窗的岁月》(3集) 、《党员二愣妈》(6集)
短篇电视剧(含2集)
《小镇女部长》(2集) 、《平和凡的故事》(2集)、《山里扶贫人》(2集)
最佳儿童剧
《十七风不哭》(10集) 、《快乐七八岁》(7集)、《今晚妈妈去远航》(2集)
戏曲电视剧
《孔雀东南飞》(3集越剧)、《秋》(8集黄梅戏)、《司马相如》(4集昆剧)
优秀动画片
《大头儿子和小头爸爸》、《海尔兄弟》 、《中华传统美德故事
优秀导演
黄加世《快乐家家车
优秀编剧
王大为《太阳之子
优秀男主角 张国立(《康熙微服私访记》饰康熙)
优秀女主角 李媛媛(《香港的故事》饰郑阿带)
优秀男配角 李升(《与周恩来同窗的岁月》饰李景福)
优秀女配角 颜丙燕(《红十字方队》饰肖红)
电视剧优秀歌曲 好汉歌》(《水浒传》)
电视连续剧特别奖 《难忘岁月·红旗渠故事》、《黑脸》、《驱逐舰舰长》
其他特别奖
记录片:《周恩来》、《舟舟的世界
动画片:《大草原上的小老鼠
优秀形象设计
王晓明、常光希常保生《大森林里的小故事》
优秀场景设计
汪惟馨《傻鸭子欧巴儿
优秀音乐
郑方《快乐家家车
长篇电视纪录片奖
邓小平》、《香港沧桑》、《百年恩来
短篇电视纪录片奖
《下岗后的故事》 、《六岁活佛》、《无臂青年胡林》
综合性文艺节目
《98春节联欢晚会》 、《快乐大本营》、《千里共婵娟--中秋夜两岸情》
电视专题文艺节目
《一代宗师》 、《大过年》 、《九州戏苑
电视文学专题节目
《四十九朵玫瑰》 、《夏日里最后一朵玫瑰
音乐电视
《一九九七。永恒的爱》、《辣妹子》、《走近新时代》

第17届(1999年)

奖项名称
获奖人及作品
最佳长篇连续剧
《还珠格格(第一部)》
优秀长篇连续剧
《红处方》 、《啊 ,山还是山》 、《雍正王朝》、《牵手》、《婆婆。媳妇。小姑》、《毕业生》、《姐妹》、《绍兴师爷》、《天若有情》
优秀中篇连续剧
《呼唤》、《朱德上井冈》、《少奇同志》、《虎踞钟山》、《大学女孩》、《济南战役》、
《走过秋冬春夏》、《笑傲苍穹
优秀短篇电视剧
《太阳出山冈》、《女兵甘甜》 、《纺织女工》 、《百姓记者》、《小哨所》
优秀儿童剧
《少年英雄王二小》、《小萝卜头》、《花季雨季》 、《蓝月亮》
优秀戏曲电视剧
《王昭君》、《狸猫换太子》、《啼笑姻缘》、《变脸》
优秀合拍电视剧
真命小和尚之十二铜人》、《花落花开》 、《雍正、小蝶、年羹尧》
优秀综合性文艺节目
《99春节联欢晚会》 、《我们万众一心--大型赈灾义演晚会》、
《相约98--纪念香港回归一周年大型晚会》、《走进新时代》、《抗洪精神颂》
优秀电视专题文艺节目
旋转舞台》、《春节特辑--维也纳的东方神韵》、《民歌魂》、《黄河歌谣》、
《艺苑风景线--王馥荔专辑》、《家在云之南》、《伊犁河情思》
优秀电视文学专题节目
《无名烈士祭》、《记忆中的一位少女》
长篇电视剧类(含戏曲、儿童、合拍电视剧)
最佳编剧
刘和平(执笔)、罗强烈《雍正王朝
最佳导演
杨阳《牵手》
最佳摄像
马宁《牵手》
最佳照明
杜朋《红处方》
最佳剪辑
最佳美术
秦多《雍正王朝
最佳音乐
最佳录音
朱江、林海、郝学术《红处方》
优秀男主角
唐国强《雍正王朝
吴若甫《牵手》
优秀女主角
赵薇《还珠格格》
常远《姐妹》
蒋雯丽《牵手》
优秀男配角
严志成《牵手》
优秀女配角
杨昆《婆婆媳妇小姑
何琳《牵手》
中篇、短篇电视剧类(含戏曲、儿童、合拍电视剧)
最佳编剧
龙太岭、丛正里殷习华、孙颖《济南战役》
最佳导演
孙波《少奇同志
最佳摄像
汪洋、刘跃进、李心安《济南战役》
最佳照明
嵇中传《变脸》
最佳剪辑
莫珊《变脸》
最佳音乐
郭鼎立《济南战役》
最佳录音
林海《太阳出山岗》
优秀音乐电视节目奖
《相约九八》、《让世界充满爱》、《山路十八弯》、《花季雨季》、《九九归一》、
《昭君出塞》、《嘎纽纽》、《龙子龙孙
最佳导演
陈雨露《我们万众一心——大型赈灾义演晚会》
最佳摄像
高军《记忆中的一位少女》
最佳美术
樊跃《走进新时代》
最佳照明
蔡尉等《99春节联欢晚会》
最佳录音
梁柏强《我们万众一心——大型赈灾义演晚会》
最佳音乐
侯钧《民歌魂》
最佳音乐电视创意
尹建平《山路十八弯》
优秀长篇电视纪录片奖
澳门岁月》、《中华之盾》、《中国博物馆》、《改革开放二十年》、《中国人》、
《决战九江》、《晋察冀文艺兵》、《共和国之最
优秀短篇电视纪录片奖
《真心英雄》《希望从这里延伸》《中国军医和英国战浮》《来自无声世界的报告》
《苗家三姐妹》《生活特别记录——爱的故事》《本色》《应聘妈妈》
最佳编导
李凯、胡铮《澳门岁月
最佳摄像
胡铮、多吉《澳门岁月
最佳录音
王庆武、锁国庆、冯奇、王建康《晋察冀文艺兵》
优秀电视动画片类
小糊涂神》《济公传奇》《阿笨猫》《小贝流浪记》《封神榜传奇》《小精灵灰豆
最佳编剧
最佳导演
蔡志军、庞宇萍、魏星、亢宝晶、邵建明、李国英、朱虹等《阿笨猫
最佳形象设计
马守宏《小糊涂神
最佳场景设计
俞臻彦《封神榜传奇
最佳音乐

第18届(2000年)

奖项 获奖
一、电视剧类
长篇电视剧最佳奖 钢铁是怎样炼成的
长篇电视剧优秀奖
开国领袖毛泽东》《突出重围》《永不瞑目》《中国命运的决战》《大明宫词
《刑警本色》《贫嘴张大民的幸福生活》《田教授家的二十八个保姆》《北京女人》
中短篇电视剧最佳奖 《嫂娘》
中短篇电视剧优秀奖
《徐海东大将》《邓小平在1950》《山村姑嫂情》《独立寒秋》《天边有个威海卫》
三选村官》《今天我是升旗手》《一天零一夜》《大树临风》
电视剧演员奖(以得票多少为序)
观众最喜爱奖的男主角
陆毅《永不瞑目》
李保田《村主任李四平》
王志文《刑警本色》
观众最喜爱奖的女主角
娟子《北京女人》
苏瑾《永不瞑目》
朱媛媛《贫嘴张大民的幸福生活》
观众最喜爱奖的男配角
王志飞《突出重围》
李幼斌《刑警本色》
观众最喜爱奖的女配角
周迅《大明宫词
袁立《永不瞑目》
徐秀林《贫嘴张大民的幸福生活》
观众喜爱的电视艺术家
李保田中央戏剧学院一级演员)
孟欣(中央电视台高级编导)
张绍林(中国电视剧制作中心一级导演)
丁嘉莉(中国青年艺术剧院一级演员)
冯小刚(北京电视艺术中心编剧、导演)
虞坚(长春电视台导演、制片人)
赵安(中央电视台高级编导)
张国立(中国铁路文工团一级演员)
阮若琳(中国电视艺术家协会监制)
程蔚东(浙江省广播电视局一级编剧)
单项奖电视剧类
最佳编剧 刘恒《贫嘴张大民的幸福生活》
最佳导演 韩刚、嘉娜·沙哈提《钢铁是怎样炼成的
最佳摄像 曾念平袁晓满底津生大明宫词
最佳照明 王浩、倪宗泽、 董少松《大明宫词
最佳剪辑 刘芳《刑警本色》
最佳音乐 赵季平《嫂娘》
最佳录音 吴昊、王印钢、陈力《突出重围》
最佳美术
董永王世兴、周力、姚玉萍、李彦臣《贫嘴张大民的幸福生活》
特别美术奖 谢尔盖·罗兹多夫斯基《钢铁是怎样炼成的
单项奖电视文艺类
最佳导演 孟欣《同一首歌》——相聚2000大型歌会
最佳摄像 成毅《承德音画》
最佳美术 胡晓丹、胡晓林、杨秋华徐世民张旭明拥抱未来》——中国首届高新技术成果交易会开幕式文艺晚会
最佳照明 袁骏《中央电视台春节联欢晚会》
最佳录音 陶明成《上海、悉尼——2000年的跨越》
最佳音乐电视创意 孟欣《永不分开,世界的爱》
最佳编导 郭宝通迟计廖烨、孟传辉、李明伦《让生命永存——生物多样性保护和可持续发展》
最佳摄像 郝耀骏、曹玮《最后的马帮
最佳录音
佟立、姚银壮《一个艾滋病病毒感染者》
单项奖电视美术片类
最佳形象设计 陈家奇西游记
最佳音乐 方兵西游记
单项奖电视广告片
最佳广告创意
刘旭《小朋友守秩序》
最佳广告制作 空缺
二、电视文艺类
最佳奖 《2000年春节联欢晚会》
优秀奖
《同一首歌》——相聚2000大型歌会
《江山如此多娇》——中央电视台国庆50周年文艺晚会
拥抱未来》——中国首届高新技术成果交易会开幕式文艺晚会
《上海、悉尼——2000年的跨越》
《神鼓金喉骆玉笙》
《承德音画》
玄光》——大型魔术晚会
《梨园风光好》——十一省市中秋戏曲晚会
《大马夹小马夹》
《湘音·湘情·湘韵》——湖南电视台春节文艺晚会
《共享荧屏好时光》——天津电视台舞台40周年
三、音乐电视类
最佳奖 《爱我中华》
优秀奖
《同一首歌》《永不分开世界的爱》《今宵久久》《祝福祖国
跨越九九》《乡戏》《帕米尔的眼睛》
四、电视记录片类
最佳奖 共和国外交风云
优秀奖 《新中国》《永恒的瞬间》《王立茹和熊猫的故事》《一个艾滋病病毒感染者》《来自大山里的声音》《彩子李》《新中国从这里走来》《最后的马帮》《中国红十字》《八千里湘女上天山》《让生命永存——生物多样性保护与可持续发展》
五、电视美术片类
最佳奖 西游记
优秀奖 《蓝猫淘气3000问》《蓝皮鼠和大脸猫》《泡泡哥和多多妹》
六、电视广告片类
最佳奖 《欲哭无泪……》
优秀奖 《献给全国助残日和国际残疾人日》《中国威海》《爱惜生命远离毒品》《小朋友、守秩序》
第18届中国电视金鹰节设奖数额99个,评出96个,空缺3个奖项,增加了一个特别美术奖,共评出97个。

第19届(2001年)

电视剧类
一、长篇电视剧作品奖(10部,按得票多少为序)
最佳作品奖:《大雪无痕》
优秀作品奖:《女子特警队》 、《一代廉吏于成龙》、《朱德元帅》、《世纪人生》、《壮志凌云》、《警察李"酒瓶"》、《我亲爱的祖国》、《党员金柱有点忙》、《红色康乃馨
二、中篇电视剧作品奖(5部,按得票多少为序)
最佳作品奖:《红岸--邓小平在1929》
优秀作品奖:《公家人》 、《二月》(戏曲电视剧)、《木瓜上市》(戏曲电视剧) 、《水的女儿
三、电视剧男、女演员奖(各5个,共10个)
观众喜爱的男演员奖(5个,按得票多少为序) :李保田《警察李"酒瓶"》、任程伟《大雪无痕》、李幼斌《非常代价》、濮存昕光荣之旅》、黄宏《党员金柱有点忙》
观众喜爱的女演员奖(5个,按得票多少为序):李媛媛《世纪人生》、肖雄《壮志凌云》、曹颖《大雪无痕》、刘蓓红色康乃馨》、雷敏《女子特警队
电视剧歌曲观众最喜爱奖:《岁月有情》(《大雪无痕》的主题歌)、《感谢生活》(《光荣之旅》的主题歌)
电视文艺
优秀奖:《美丽的地方--首届昆明国际旅游节文艺晚会》《首届中国金鹰电视艺术节开幕式》《燕赵新歌世纪春--2001年河北电视台春节联欢晚会》《宝墨生辉庆元宵--广东电视台游园文艺晚会》《祖国,深圳对你说--深圳改革开放二十周年文艺晚会》《欢聚与祝福--2001年山东、黑龙江电视台春节晚会》《梨风新韵--辽宁等十三省市元旦戏曲晚会》《祝福新世纪--2001年湖南电视台春节晚会》《同一首歌--"走进台湾"元宵特辑》
音乐电视
优秀奖:《越来越好》《盼团圆》《2001年中央电视台音乐电视贺岁片》《青藏高原》《HI呀》《春的祖国》《一条路》《太行娃》《明星反串大拜年》《幸福万年长
最佳纪录片
最佳奖:《平衡》
优秀奖:《世纪》《张闻天》《瞬间》《较量
电视美术片
最佳奖:空缺
优秀奖:《蓝猫淘气3000问(第二系列)》《小草帽》《钟点父子》《雏鹰在行动》《大战千年虫
电视广告片
最佳奖:《乌鸦喝水》
优秀奖:《学生减负》《云南电视台形象片--大有可观》《让孩子沐浴完整的爱》《小朋友、守秩序》《为了孩子,我们呼唤绿色文化》《刘璇形象宣传片》《以德治国·中国母亲--胡曼丽篇》《小兔乖乖》《拍卖空气》《深圳市社会公德"七不"准则电视公益广告片》

第20届(2002年)

一、电视剧类
长篇电视剧作品奖
最佳作品奖:《长征》
优秀作品奖:《康熙王朝》《激情燃烧的岁月》《天下粮仓》《乘着歌声的翅膀》《大法官》《永不放弃》《忠诚》《空镜子》《今惑之年》
中篇电视剧作品奖
最佳作品奖空缺
优秀作品奖:《向前、向前》《最后的村庄》《中国仪仗兵》《好人李司法》《渭华起义
短篇电视剧奖
最佳作品奖:《哎哟乖乖》《地下的天空
优秀作品奖:《郊外那边是俄罗斯》《北风吹》《连升二级》
电视剧单项奖
观众喜爱的男演员奖:孙海英《激情燃烧的岁月》、唐国强《长征》、张国立《忠诚》(陈道明《康熙王朝》、赵本山刘老根》未到现场被取消)
观众喜爱的女演员奖:吕丽萍《激情燃烧的岁月》、陶虹《空镜子》、王茜《重案六组》(许晴《盖世太保枪口下的女人》、江珊《过把瘾》未到现场被取消)
最佳编剧奖:《长征》(编剧:王朝柱)
最佳导演奖:《长征》(导演:金韬、唐国强)
最佳摄像奖:《长征》(摄像:程生生、于军)
最佳美术奖:《激情燃烧的岁月》(美术:宋洪荣、何长明、林志涵)
最佳照明奖:《当关》(照明:王根生)
最佳录音奖:《激情燃烧的岁月》(录音:齐青)
观众喜爱的电视剧歌曲:《乘着歌声的翅膀》《热天.热地.热太阳》
突出贡献奖:陶晶莹
二、电视文艺节目类
综合电视文艺节目作品奖
最佳作品奖:《梅苑迎春——北京电视台及十五省市电视台元旦戏曲晚会》
优秀作品奖:《中央电视台2002年春节联欢晚会》《梨园花枝俏——河北电视台2002春节戏曲晚会》《“7·13”北中山奥成功晚会——首都各界中华世纪坛群众文化活动》《第二届中国金鹰电视艺术节——金鹰经典音乐会》《红旗颂——中央电视台庆祝建党80周年大型综合义艺晚会》《上海·巴黎巴黎001的跨越——卫星双向传送音乐盛典》《同一首歌——走进吉林市》《天涯共此时——2001年中央电视台国际频道中秋晚会》《梅开五福颂春晖——天津电视台(中华戏曲)栏目2002年春节特别节目》
音乐电视节目作品奖
最佳作品奖:《我幸福我生在中国》
优秀作品奖:《打工者之歌》《香格里拉》《欢乐的家》《南湖望月》《春光美》《又唱浏阳河》《永远的鲜花》《送你一束红月季》《盼归》
专题电视文艺节目奖
最佳作品奖:
《阳光下——2001年江苏省中学牛电视作文大赛集锦》
优秀作品奖:《民歌背后的故事》《音与画的随想》《木卡姆里的故事》《大树》
三、电视纪录片类
长篇电视纪录片作品奖
最佳奖:《血脉》
优秀作品奖:《亲人啊,你在哪里》《红旗飘飘——中国共产党历史上的今天》《孙中山》《难忘蘑菇云——记两弹元勋邓稼先》
短篇电视纪录片作品奖
最佳作品奖:空缺
优秀作品奖:《扭来扭去》《袁扁的鹭鸶》《坐标》《王者之剑》《卡拉麦里的冬天》
四、电视美术片类
最佳奖:《蓝猫淘气3000问(恐龙时代系列)》
优秀奖:《中华五千年历史故事》《小和尚》《小虎还乡》《魔鬼芯片》
五、电视广告片类
最佳奖:空缺
优秀奖:《八十年风雨历程——共和国因你而骄傲、《2010年上海世博会申办片》、《人口爆炸——蝌科篇》、《爱心传递篇》、《平安保险商什广告——愿望篇1》、《少儿剧苑》、《道德规范篇》、《山东省形象宣传片——品格篇》、《原汁原味——乌镇》

第21届(2003年)

电视剧:
一、长篇电视剧作品奖(10部,按获票多少为序)
最佳作品奖(1部):《希望的田野
优秀作品奖(9部):《省委书记》《DA师》《神医喜来乐》《尘埃落定》《导弹旅长》《刘老根(二)》《炊事班的故事》《孝庄秘史》《大脚马皇后》
二、中篇电视剧作品奖(5部、按获票多少为序)
最佳作品奖:空缺(按照章程规定
优秀作品奖(5部):《恽代英》《远山远水》《契丹英后》《移民金大花》(《三峡移民故事之二》)《窦娥冤》
三、短篇电视剧作品奖(5部)
最佳作品奖(1部):《军中最后一个马帮》 (《以时代的名义》之一)
优秀作品奖(4部):《绿色昆仑》、《夏日星光》、《金鲤鱼》、《山村故事》
四、电视剧单项奖
(一)最佳编剧、导演、摄像、美术、照明、录音奖(各1个,共6个)
1、最佳编剧奖:长篇电视剧《张学良》(编剧:王朝柱
2、最佳导演奖:短篇电视剧《军中最后一个马帮》(导演:张绍林
3、最佳摄像奖:长篇电视剧《走过旧金山》(摄像:高子逸
4、最佳美术奖:长篇电视剧《失乐园》(美术:耿巍、任志文、郭剑
5、最佳照明奖:长篇电视剧《非常公民》(照明:骆夏平)
6、最佳录音奖:长篇电视剧《DA师》(录音:杜小华、何平)
(二)观众喜爱的电视剧歌曲奖 (2首,按获票多少为序)
1、《故乡在海边》词:余光中曲:李海鹰 (《闽南世家名流》的片首曲)
2、《希望的田野》的片首曲 曲:刘可欣
五、演员奖
最佳表演艺术男演员奖:李保田《神医喜来乐》
最佳表演艺术女演员奖:范志博女装甲团长
最具人气男演员奖:李保田《神医喜来乐》
最具人气女演员奖:宋佳《尘埃落定》
观众喜爱的男演员奖:巍子《DA师》、陈宝国《公安局长》、高明《誓言无声》、张鉴《炊事班的故事》、李保田《神医喜来乐》、唐国强《雪白血红
观众喜爱的女演员奖:宋佳《尘埃落定》、吕丽萍《大脚马皇后》、梅婷《让爱重来》、谢兰《雪白·血红》、王海燕《誓言无声
电视纪录片:
一、长篇电视纪录片(5部)
最佳作品奖(1部):《宋庆龄
优秀作品奖(4部):《老镜子》、《东方之光——“三个代表”与理论创新》、《史前部落的最后瞬间》、《回家的路有多长》
二、短篇电视纪录片(5部)
最佳作品奖(1部):《腊梅花儿开》
优秀作品奖(4部):《阿艾石窟之谜》、《海路十八里》、《赶马帮的女人》、《遥远的画廊》
三、电视纪录片单项奖(3个)
1、最佳编导奖:《史前部落的最后瞬间》(编导:余立军)
2、最佳摄像奖:《回家的路有多长》 (摄像:孙昆、石峰、彭扬
3、最佳录音奖:空缺
综合电视文艺节目:
一、综合电视文艺节目作品奖 (10部,按观众投票多少为序)
最佳作品奖空缺
优秀作品奖:《2003年中央电视台春节联欢晚会》、《相聚2003—<同一首歌>三周年庆典歌会》、《第二届CCTV全国电视相声大赛颁奖晚会》、《第十届全国青年歌手电视大奖赛》、《颂歌献给党-广东省喜迎“十六大”大型歌会》、《我们成功啦-上海市庆祝申博成功大型联欢活动》、《龙凤呈祥-湖北电视台、黑龙江电视台2003年春节晚会》、《2003年春节外国人中华才艺大赛》、《第三届中国金鹰电视艺术节电视新秀大赛决赛晚会》、《龙腾虎跃梨园风2003年十六省市电视台元旦戏曲晚会》
二、音乐电视节目作品奖(5部,按观众投票多少为序)
最佳作品奖空缺 (按照章程规定,因该项第一名获票数未超过总有效票数10%,故最佳作品奖空缺)
优秀作品奖(5部):《笑口常开》、《家和万事兴》、《我爱妈妈我爱家》、《阳光乐章》、《梦蝶》
三、专题电视文艺节目
最佳作品奖(1部):《四季西湖》
优秀作品奖(4部):《佘光中·两岸情思》(文化纪实节目《回家》)、《难忘今宵——相约二十年》、《心情往事》、《苗族舞蹈一人与山水的旋转》
四、电视文艺节目单项奖(5个)
1、最佳导演奖:《2003年中央电视台春节联欢晚会》(导演:金越
2、最佳美术奖:《放飞海南·2003—海南省春节电视文艺晚会》(美术:何永红)
3、最佳照明奖:《苗族舞蹈——人与山水的旋转》(照明:余航)
4、最佳音乐电视创意奖:《家和万事兴》(创意:吴华、解芳
5、最佳专题电视文艺改编创作奖:《四季西湖》(改编:王欣、许继锋)
电视广告片:
一、电视广告片作品奖(5部)
最佳作品奖(1部):《湘泉酒“寻缘”篇》北京凯普九歌广告有限公司
优秀作品奖(4部):《爱我中华》、《南方高科手机——章子怡篇》、《寻物启事》、《<江南话语>栏目系列形象片》
二、电视广告片单项奖(2个)
1、最佳广告片创意奖:《寻物启事》(创意:孙静)
2、最佳广告片制作奖:《惠泉啤酒——麦浪篇》  (制作:喜马拉雅)
电视美术片:
一、电视美术片作品奖(3部)
最佳作品奖(1部):《可可,可心一家人》中央电视台
优秀作品奖(2部):《唐诗故事——枫桥夜泊·题李凝幽居》、《千千问——摩擦力消失之后—恐龙灭绝之谜》
二、电视美术片单项奖(3个)
1、最佳编剧奖:《可可,可心一家人》  (编剧:洪泛、张斌、李薇)
2、最佳导演奖:《可可,可心一家人》 (导演:杨子岚、张国超)
3、最佳形象设计奖:空缺
电视节目主持人获奖者 (10名,按得票多少为序)
最佳奖(1名):朱军
优秀奖(9名):周涛、韩咏秋徐春妮、元元、李湘、黄薇、庞晓戈孙汀娟、周晓丽

第22届(2004年)

最佳表演艺术奖女演员奖:王姬《天下第一楼》
最佳表演艺术奖男演员奖:侯勇《大染坊》
最具人气奖女演员奖:孙俪《玉观音》
最具人气奖男演员奖:刘劲《周恩来》
电视表演艺术成就奖:唐国强《绝对权力》 、张鉴《大染坊》、刘一山《绝对权力》
最受观众喜爱的电视剧女演员奖:王姬《天下第一楼》、陈好粉红女郎》、奚美娟《坐庄》、孙俪《玉观音》、倪萍浪漫的事
最受观众喜爱的电视剧男演员奖:陈建斌《结婚十年》、佟大为《玉观音》、胡军《天龙八部》、刘劲《延安讼》、侯勇《大染坊》
长篇电视剧作品奖(10部,按获票多少为序)
最佳作品奖:1部 《延安颂》 中央电视台
优秀作品奖:9部 《大染坊》《亲情树》《归途如虹》《玉观音》《结婚十年》《绝对权力》《新四军》《天龙八部》《浪漫的事》
中篇电视剧(4部)
最佳作品奖:1部 《没有硝烟的战争》 中共广东省委宣传部
优秀作品奖:3部《孔乙己》 、《好大一对羊》、《家和万事兴之双喜临门
短篇电视剧(5部)
最佳作品奖:1部 《傅抱石
优秀作品奖:4部 《乡村女教师》、《好太阳》 、《没有抹完的口红》 、《梁世奎
电视剧单项奖
(一)最佳电视编剧、导演、摄像、美术、录音、照明奖
最佳编剧奖:《延安颂》编剧王朝柱、《玉观音》编剧海岩
最佳导演奖:《浪漫的事》导演杨亚洲
最佳摄像奖:《天龙八部》摄像沈星浩叶志伟
最佳美术奖:《孔乙己》美术赵国良蓝玲、何明
最佳录音奖:《江山》录音李进军
最佳照明奖:《大染坊》照明张孝俊
(二)最佳歌曲奖
最佳歌曲奖:《没有硝烟的战争》片中歌曲《从今天到永远》 (词:瞿琮、曲:赵季平)
电视文艺
一、综合电视文艺节目作品奖(10部,按获票多少为序)
最佳作品奖:1部 《中央电视台2004春节联欢晚会》 中央电视台
优秀作品奖:9部《万众一心抗“非典”晚会》、《精彩中国—2004京沪春节大联欢——晚会》、《〈同一首歌〉春节特辑—〈记忆中的歌声〉(二)》、《第四届中国金鹰电视艺术节电视新秀大赛总决赛晚会》、《与时代和人民同行—江苏省“五个一工程” 颁奖暨优秀作品十年回顾电视文艺晚会》、《宋祖英维也纳金色大厅独唱音乐会》、《辉煌80—庆祝东北大学建校八十周年文艺晚会》、《2004年山东电视台春节晚会—回家》、《万里舞春风—2004年湖北新疆春节晚会》湖北电视台新疆电视台
二、音乐电视节目作品奖(5部)
最佳作品奖1部:《唱起春天的故事》
优秀作品奖4部:《龙船调》、《幽兰酬春》、《预防“非典”听我说》 、《共度好时光》
三、专题电视文艺节目作品奖(5部)
最佳作品奖:1部 《独领风骚—诗人毛泽东 》
优秀作品奖:4部《金庸华山论剑》、《嫘祖蚕娘》、《雪域圣境—梅里雪山》、《荣荣—与影像有关的人生》
四、少儿文艺节目作品奖(3部)
最佳作品奖:1部 《湖南省首届少儿春节联欢晚会》 湖南电视台
优秀作品奖:2部《动画大赢家》、《〈快乐阳光〉—2004河北省少儿春节联欢会》
五、电视文艺节目单项奖(5个)
最佳导演奖:《金庸华山论剑》导演田瑗、白玉奇
最佳照明奖:《〈烟花三月〉扬州“烟花三月国际经贸旅游节”开幕式晚会》
照明杨寒松
最佳美术奖:《中央电视台2004春节联欢晚会》美术陈岩
音乐电视最佳创意奖:《情系人民》创意曹锐威
专题文艺最佳改编创作奖:《黄昏的忏悔》改编创作王一兵
电视纪录片
一、长篇电视纪录片作品奖(7部)
特别奖:(2部) 《伊拉克战争全记录》、《金鹰飞翔二十年》
最佳作品奖:(1部) 《复活的军团》
优秀作品奖:(4部) 《晋商》、《幼儿园》、《陈小梅进城》、《百年巴金
二、短篇电视纪录片作品奖(6部)
特别奖:(1部) 《脊梁》
最佳作品奖:(1部) 《萨马阁的路沙》
优秀作品奖:(4部) 《惊心动魄22小时》、《律动》、《蛇.鸟.蛇》、《江河情怀》
三、电视纪录片单项奖(3个)
最佳编导奖:《复活的军团》编导金铁木
最佳摄像奖:《萨马阁的路沙》摄像廖涛、赵新民
最佳录音奖:《惊心动魄22小时》录音何方、赵敏
电视美术片
一、电视美术片作品奖(3部)
最佳作品奖:《哪吒传奇》、《马丁的早晨》、《英雄七个半》
二、电视美术片单项奖(3个)
最佳编剧奖:(空缺)
最佳导演奖:(空缺)
最佳形象设计奖:《负荆请罪》形象设计胡劲松
一、电视广告片作品奖(5部)
最佳作品奖:《中央电视台十一套节目(戏曲频道)形象片》
优秀作品奖:《房干生态旅游景区形象片》、《中华盛世 双喜临门》、《首信手机“手舞篇”》、《剪纸》 二、电视广告片单项奖(2个)
最佳广告片创意奖:《沙沟香油—画展篇》创意刘兵、黄啸秋
最佳广告片制作奖:(空缺)
电视节目主持人获奖者(10名,按获票多少为序)
最佳奖主持人:撒贝宁(男) 中央电视台
优秀奖主持人:李咏、何 炅、徐 滔、金 铃、穆瑞琦、陈蓉、秦国慧、白岚、赵丹军

第23届(2006年)

观众喜爱的电视剧男演员:陈建斌《乔家大院》、吴京安《红旗谱》、李幼斌《亮剑》、李雪健《搭错车》
观众喜爱的电视剧女演员:蒋勤勤 《乔家大院》
关晓彤《给婚姻放个假》、刘佳《任长霞》、朱媛媛《家有九凤》、殷桃《搭错车》
最佳电视节目主持人:董卿
优秀电视节目主持人:李咏汪涵、胡紫微、褚天舒、于辉
最佳长篇电视剧奖:《任长霞》
优秀长篇电视剧奖:《八路军》、 《乔家大院》、 《记忆的证明》、《亮剑》 、《吕梁英雄传》、 《沙场点兵》、《家有儿女》、 《江塘集中营》 、《搭错车》、《美丽的田野》、 《历史的天空》
最佳编剧奖:革非《任长霞》
最佳导演奖:杨阳《记忆的证明
最佳摄像奖:程生生《美丽的田野》
最佳美术奖:孙延政等《成吉思汗》
最佳照明奖:姚卓喜《家有九凤》
最佳录音奖:杜晓华等《沙场点兵》
最佳中短篇电视剧奖:《陈云在临江》 《走进石锁沟
优秀中短篇电视剧奖:《北极光》《真情》《小小的我》《西柏坡
最佳文艺节目奖:《“金鸡报晓”——2005年中央电视台春节联欢晚会》
最佳文艺栏目奖:《空中剧院
最佳长篇纪录片奖:《故宫》、《236号麋鹿.孤独者的故事》
最佳中短篇纪录片奖:《归来,殉难亡灵》
最佳长篇美术片奖:《三毛流浪记》
最佳中短篇美术片奖:《2006吉娃娃》、《北京2008年奥运会吉祥物宣传片》

第24届(2008年)

奖项
获奖人及作品
观众喜爱的电视剧男演员奖
王伍福《井冈山》
王宝强《士兵突击》
李幼斌《闯关东》
观众喜爱的电视剧女演员奖
刘佳《戈壁母亲》
蒋雯丽《金婚》
童蕾《青春之歌》
萨日娜《闯关东》
最佳电视节目主持人奖
优秀电视节目主持人奖
王旭、宁远、刘文燕、张丹丹、欧阳夏丹
最佳长篇电视剧奖
《闯关东》
优秀长篇电视剧奖
《士兵突击》、《金婚》、《恰同学少年》、《戈壁母亲》、《周恩来在重庆》、
喜耕田的故事》、《奋斗》、《玉碎》、《井冈山》、《狼毒花》、《大工匠》、
《高纬度战栗》、《血色湘西》、《荀慧生》、《雄关漫道》、《彭雪枫》、《战争目光
电视纪录片“特别荣誉奖”
《复兴之路》、《香港十年》、《杨尚昆
最佳中短篇电视剧奖
《七十二家房客》
优秀中短篇电视剧奖
《李清照》、《砺剑》、《真情人生
最佳文艺节目奖
《2008年春节联欢晚会》
优秀文艺节目奖
《2008北京新春大联欢》、《2007舞林盛典》、
《第六届中国金鹰电视艺术节暨第二十三届中国电视金鹰奖颁奖晚会》、
《繁花似锦-第十届精神文明建设“五个一工程”颁奖晚会》、
《2007维也纳·中国新春音乐会》、《感动2006——中国十大真情故事评选颁奖晚会》、
《鱼跃龙腾——鱼龙百戏2008新春盛宴》
最佳文艺栏目奖
优秀文艺栏目奖
梨园春
第24届中国电视金鹰奖电视文艺单项奖
最佳导演奖
《2008年春节晚会》导演陈临春
最佳摄像奖
《2008年春节晚会 多彩的内蒙古》摄像吴全宝等
最佳美术奖
《第六届金鹰节颁奖晚会》美术江山
第24届中国电视金鹰奖电视剧单项奖
最佳编剧奖
高满堂《闯关东》
最佳导演奖
康洪雷《士兵突击》
最佳摄像奖
王滨《闯关东》
最佳美术奖
赵海等《大明王朝1566》
最佳照明奖
戴军《闯关东》
最佳录音奖
娄炜《戈壁母亲》
最佳电视纪录片奖
《见证南京大屠杀》
优秀电视纪录片奖
《囚犯生死大转移》、《圆明园》、《昆曲六百年》、《森林之歌》、《同饮一江水》、
《寻找第一只鸟》、《解读皇粮国税》、《周恩来的故事》、《刀郎乐人》、
第24届中国电视金鹰奖纪录片单项奖
最佳编导奖
《香港十年》编导刘文等
最佳摄像奖
森林之歌》摄像王路等
第24届中国电视金鹰奖青少节目奖
最佳动画片奖
优秀动画片奖
小鲤鱼历险记》、《老呆和小呆》、《中华小子》、《哈皮父子》、《独脚乐园》第一部、
最佳少儿电视剧奖
《家有儿女》
优秀少儿电视剧奖
最佳少儿电视文艺节目奖
《2007上海国际少年儿童文化艺术节开幕式晚会》
优秀少儿电视文艺节目奖
爱的彩衣》、《太空旅行团》

第25届(2010年)

奖项
获奖者及作品
最佳电视剧奖
《解放》
优秀电视剧奖
《媳妇的美好时代》、《我的青春谁做主》、《潜伏》、《李小龙传奇》、
《人间正道是沧桑》、《我的兄弟叫顺溜》、《走西口》、《老大的幸福》、
为了新中国前进》、《北风那个吹》、《北平战与和》、《大秦帝国》、
情系北大荒》、《中国往事》、《王贵与安娜》、《那年·夏天》、《马文的战争》、
红色摇篮》、《东归英雄》、《女人的村庄》、《今生欠你一个拥抱》、
《在那遥远的地方》、《沂蒙》
观众喜爱的电视剧男演员奖
黄海波《媳妇的美好时代》
孙红雷《潜伏》
范伟《老大的幸福
观众喜爱的电视剧女演员奖
海清《媳妇的美好时代》
闫妮《北风那个吹》
姚晨《潜伏》
最佳电视节目主持人
最优秀电视节目主持人
第25届中国电视金鹰奖电视剧单项奖
最佳导演奖
李三林《走西口》、《今生欠你一个拥抱
最佳编剧奖
姜伟《潜伏》
最佳摄像
崔卫东《中国往事》
最佳美术奖
王翠云等《大秦帝国》
最佳录音奖
邓健如《解放》
李安磊《为了新中国前进
最佳照明奖
郑自力《中国往事》
第25届中国电视金鹰奖电视文艺节目奖
文艺节目特等奖
《爱的奉献—2008宣传文化系统抗震救灾大型募捐活动》、《庆祝新中国成立60周年庆典活动电视直播》、《第十一届全国运动会开幕式》
最佳文艺节目奖
《2010年春节联欢晚会》
优秀文艺节目奖(11部,按汇总排名先后为序)
《百花迎春—中国文学艺术界大联欢》、《2010年BTV环球春晚》、
《亿万农民的笑声—2010年全国农民春节晚会》、《水韵扬州—大型情景晚会》、
《第七届中国金鹰电视艺术节开幕式》、
《以生命的名义—四川省抗震救灾大型特别节目》、
《祖国万岁—庆祝中华人民共和国成立60周年大型文艺晚会》 、
《庆祝新中国60华诞·<黄河大合唱>诞生70周年大型歌会》 、
《2008中国播音主持“金话筒奖”颁奖晚会》 、
《先行之路—广东省纪念改革开放三十周年大型文艺晚会》、《天天向上》
第25届中国电视金鹰奖电视文艺单项奖
最佳导演奖
《庆祝新中国成立60周年庆典活动电视直播》导演张晓海
最佳摄像奖
《庆祝新中国成立60周年庆典活动电视直播》摄像团队
最佳美术奖
《2010年春节联欢晚会》美术陈岩等
第25届中国电视金鹰奖电视纪录片奖
电视纪录片特等奖
《伟大的历程》、《铭记---5·12汶川大地震口述历史》、《奠基--老一辈革命家与新中国体育》、《澳门十年
最佳电视纪录片奖
《长安街》
优秀电视纪录片奖(9部,按汇总排名先后为序)
《大三峡》、《大阅兵—回首60年》、《我爱你,中国》、《蜀道》、《大秦岭》、
《<档案>之<绝密飞行>》、《千古之策》、《红跑道》、《望长城内外》
第25届中国电视金鹰奖纪录片单项奖
最佳编导奖
刘文等《澳门十年》
最佳摄像奖
罗凌等《长安街》
第25届中国电视金鹰奖青少节目奖
最佳动画片奖
《三国演义》
优秀动画片奖(5部,按汇总排名先后为序)
美猴王》、《2010年北京电视台动画春晚》、《羊羊运动会》、《中华小岳云》、
三岔口
最佳少儿电视文艺节目奖
《<童心如歌>2009年六一晚会》 中央电视台
优秀少儿电视文艺节目奖(2部,按汇总排名先后为序)
《英雄少年—2008抗震救灾英雄少年颁奖晚会》、《“和未来有约”未成年人思想道德建设主题晚会》

第26届(2012年)

第九届金鹰电视艺术节 获奖人
观众喜爱的港澳台演员奖 钟汉良
最佳表演艺术男演员奖 吴秀波
最佳表演艺术女演员奖 孙俪
最具人气女演员奖 杨幂
  
最具人气男演员奖 文章
第26届中国电视金鹰奖 获奖人
最佳电视节目主持人奖 崔永元孟非
优秀电视节目主持人奖 张泉灵、陈伟鸿、海琳张栗坤谢娜
观众喜爱的电视剧男演员奖 吴秀波、文章、林永健、何晟铭
观众喜爱的电视剧女演员奖 马苏陈数、岳红、宋佳
电视剧最佳导演奖 《中国地》导演阎建钢
电视剧最佳编剧奖 《辛亥革命》编剧王朝柱
最佳电视剧奖 中国1921
优秀电视剧 20部【点击查看】
最佳编剧奖 《辛亥革命》编剧王朝柱
最佳导演奖 《中国地》导演阎建钢
最佳摄影奖 《辛亥革命》摄像孙冶平
  《中国地》摄像钱韬
最佳美术奖 《奢香夫人》美术杨朝晖
最佳录音奖 《断刺》录音李昂
最佳照明奖 《中国1921》照明曹文
最佳电视文艺节目 《2012春节联欢晚会》中央电视台
优秀电视文艺节目 《“民歌韵红歌情——我唱山歌给党听”——庆祝建党90周年大型音乐活动》贵州广播电视台
  《“声动清明”大型朗诵会》河北电视台
  《2011北京电视台春节联欢晚会》北京电视台
  《在灿烂的阳光下——2011年“六一”晚会》中央电视台
  《阳光路上情满怀——2012军民迎新春文艺晚会》解放军总政治部宣传部艺术局
  《明星童乐会》河北电视台
  《非诚勿扰——美国专场》 江苏省广播电视台
  《非常完美》贵州广播电视台
  《第八届金鹰艺术节闭幕式暨第25届中国电视金鹰奖颁奖晚会》湖南电视台
  《激情唱响——才艺秀第一期》辽宁广播电视台
最佳文艺节目导演奖 《中国2010年上海世博会开幕式仪式暨文艺演出》导演滕俊杰
最佳文艺节目摄像奖 《第八届金鹰艺术节闭幕式暨第25届中国电视金鹰奖颁奖晚会》摄像龙建平
最佳文艺节目摄像奖 《第八届金鹰艺术节闭幕式暨第25届中国电视金鹰奖颁奖晚会》摄像龙建平
  《中国2010年上海世博会开幕式仪式暨文艺演出》摄像陈晓林
最佳文艺节目美术奖 《2012春节联欢晚会》美术陈岩
最佳电视纪录片 《旗帜》
优秀电视纪录片 《人民大会堂》
  《中国有个署立里》
  《那山那老人》
  《走向海洋》
  《辛亥》
  《哈军工》
  《故宫100——第一辑》
  《春晚》
  《深呼吸》
  《璀璨时空——石家庄历史文化影像志》
最佳电视纪录片编导奖 《春晚》编导刘文
最佳电视纪录片摄像奖 《故宫100——第一辑》摄像刘畅
最佳动画片 空缺
优秀动画片 《水漫金山》
  《成语国探秘》
  《呆家家》
  《家有浆糊》
  《秦皇岛传奇》
最佳电视形象宣传片 《CCTV-3“生活就是舞台”》
最佳电视形象宣传片 《地球很美也很脆弱》
  《这里是北京》
  《爱的表达式》
  《新潍坊》
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定