中华民国大总统 百科内容来自于: 百度百科

中华民国大总统是1911年12月—1928年北洋政府时期中国国家元首的称呼。初属临时大总统,首任临时大总统为孙中山,此后1913年10月10日后,中华民国选举出第一任正式大总统。 袁世凯当选为中华民国第一任大总统。1916年6月6日袁世凯猝逝后,《中华民国约法》被废止,恢复责任内阁制,大总统为不负实际行政责任的国家元首,此制一直延续到1924年11月24日段祺瑞就任中华民国临时执政时为止。 中国国民党政府北伐后中华民国大总统一职被国民政府主席取代,后中国国民党败退台湾时“中华民国总统”一职被再度使用。

历史沿革

中华民国
孙文 孙文
大总统是中华民国建国初期国家元首的称职。袁世凯倒台后,大总统职被北洋军阀把持,孙文在广州自立为非常大总统,与北洋政府抗衡,国民政府北伐中华民国大总统一职由国民政府主席一职取代。
1948年,蒋介石召开第一届国民大会,当选“总统”。1949年1月21日,被迫发表《引退谋和文告》,由副总统李宗仁代行总统职权。 1949年败退台湾后,历任“总统”与国民党总裁。1975年4月5日于台北去世。
从1912年到1948年中华民国历史上共有八位总统:孙文(临时),袁世凯,黎元洪,冯国璋,徐世昌,曹琨,蒋中正,李宗仁(代)。

1912年1月1日

首任临时大总统
在任4个月

孙中山

派系:中国同盟会

卸任:1912年4月1日

简介:中国近代民主主义革命的先行者,中华民国中国国民党创始人,三民主义的倡导者。

1912年3月10日

次任临时大总统
首任正式大总统
在任3年

袁世凯

派系:北洋军阀

卸任:1916年6月6日

简介:1915年12月12日称帝,改国号为中华帝国,年号洪宪。3月22日宣布取消帝制。

1916年6月7日

袁世凯继任
在任1年

黎元洪

派系:进步党

卸任:1917年7月1日

简介:1917年张勋在7月1日至发动政变,宣布清朝复辟。7月12日此政权遭段祺瑞的“讨逆军”推翻。

1917年7月6日

代理大总统
在任1年

冯国璋

派系:直系军阀

卸任:1918年10月10日

简介:1917年7月黎元洪段祺瑞府院之争,引发张勋复辟,黎元洪辞职,冯国璋进京任代理总统

1918年10月10日

第二任大总统
在任4年

徐世昌

派系:北洋军阀

卸任:1922年6月2日

简介:徐世昌获段祺瑞控制的安福国会支持,选举为第二任中华民国(北洋政府)大总统。

1922年6月2日

国务院摄行
在任9天

周自齐

派系:交通系

卸任:1922年6月11日

简介:1922年3月,署理国务总理。6月2日,摄行大总统职务,是月11日黎元洪复职大总统。

1922年6月11日

复任大总统
在任1年

黎元洪

派系:研究系

卸任:1923年6月13日

简介:1922年直奉战争后,徐世昌被驱逐,黎元洪再接徐的第二任任期为总统。次年6月被曹锟驱逐。

1923年6月14日

国务院摄行
在任4个月

高凌霨

派系:统一共和党

卸任:1923年10月10日

简介:曾任国务总理,并一度以内务总长兼代国务总理摄行大总统职。他是直系军阀曹锟的同乡和嫡系。

1923年10月10日

第三任大总统
在任1个月

曹锟

派系:直系军阀

卸任:1924年11月2日

简介:民国初年直系军阀的首领,曾靠贿选而被选举为第三任(第五位)中华民国大总统。

1924年11月2日

国务院摄行
在任22天

黄郛

派系:中国同盟会

卸任:1924年11月24日

简介:1924年参与冯玉祥发动的北京政变,力主推翻曹锟,后代总理摄行大总统职权。

1924年11月24日

中华民国临时执政
在任1年半

段祺瑞

派系:皖系军阀

卸任:1926年4月20日

简介:1924年参与冯玉祥发动的北京政变,力主推翻曹锟,后代总理摄行大总统职权。

1926年4月20日

国务院摄行
在任1个月

胡惟德

派系:无党派

卸任:1926年5月13日

简介:1926年被冯玉祥驱逐下台,1926年5月1日曹锟通电下野后大总统改为虚位,由国务院摄行。

1926年5月13日

国务院摄行
在任1个月

颜惠庆

派系:无党派

卸任:1926年6月23日

简介:1926年5月13日颜惠庆内阁宣布复职,并依法由国务院摄行大总统职权。

1926年6月23日

国务院摄行
在任4个月

杜钖圭

派系:直系军阀

卸任:1926年10月1日

简介:1926年6月,在奉系的压力下颜惠庆内阁倒台,杜锡珪以海军总长代理国务总理,成立临时内阁。

1926年10月1日

国务院摄行
在任8个月

顾维钧

派系:无党派

卸任:1927年6月17日

简介:1922年起,历任外交总长、财政总长,曾两度代理内阁总理。1927年1月正式组阁任国务总理。

1927年6月18日

陆海军大元帅
在任1年

张作霖

派系:奉系军阀

卸任:1928年6月3日

简介:1927年6月16日被拥为陆海军大元帅。6月18日在中南海怀仁堂就任大元帅,行使大总统职权。

相关总统

临时大总统

中华民国临时大总统是1912年1月至1913年10月中国国家元首的称呼。首任临时大总统是孙文,由1911年12月29日(农历宣统三年十一月初十)召开的17省代表临时大总统选举会上选出。首次的中华民国临时大总统就职典礼于1912年1月1日在南京总统府(清朝两江总督署)举行,临时大总统的就职也正式宣告中华民国的成立。
临时大总统之权责由中华民国临时政府组织大纲规定;提出的内阁仿照美国
袁世凯 袁世凯
政府制,不设总理,分作九部,由总统提出各部总长、次长,内阁名单如下:
陆军总长:黄兴 ,次长:蒋作宾
海军总长:黄钟瑛,次长:汤芗铭
司法总长:伍廷芳,次长:吕志伊
财政总长:陈锦涛,次长:王鸿猷
外交总长:王宠惠,次长:魏宸组
内务总长:程德全,次长:居正
教育总长:蔡元培,次长:景耀月
实业总长:张謇 ,次长:马君武
交通总长:汤寿潜,次长:于右任
总统府秘书长:胡汉民
1912年1月22日,孙文发表声明表示,倘若清朝内阁总理大臣袁世凯能宣布赞成共和体制,将辞去临时大总统职位,并且推举袁世凯担任临时大总统。1月25日,袁世凯及各北洋将领通电支持共和。
孙文就职誓词:倾覆满洲专制政府,巩固中华民国,图谋民生幸福,此国民之公意,文实遵之。以忠于国,为众服务,至专制政府既倒,国内无变乱,民国卓立于世界,为列邦公认,斯时文当解临时大总统之职,谨以此誓于国民。
1912年2月12日,隆裕太后接受优待条件,溥仪逊位,清朝正式终结,孙文于是宣布辞去临时大总统职。1912年2月15日,南京临时参议院选出袁世凯为第二任临时大总统,并于1912年3月10日在北京宣誓就职。
袁世凯就职誓词: 民国建设造端,百凡待治,世凯深愿竭其能力,发扬共和之精神,涤荡专制之瑕秽,谨守宪法,依国民之愿望,达国家于安全强固之域,俾五大民族同臻乐利。凡兹志愿,率履弗渝。俟召集国会,选定第一期大总统,世凯即行解职。谨掬诚悃,誓告同胞。 大中华民国元年三月初十日
中华民国临时大总统
任次
姓名
政党或派系
就职时间
卸任时间
1
孙文
中国
同盟会
1912年1月1日
1912年4月1日
2
袁世凯
北洋军阀
1912年3月10日
1913年10月10日

大总统

中华民国大总统,任期五年,第一任大总统是袁世凯,于1913年选出。袁世凯猝逝后,北洋军阀成为北京政府的实际把持者,大总统不过是傀儡,大多没有实权,实权都在北洋军阀手上。
1924年曹锟辞职后,中华民国大总统一职由国务总理或代总理代行其权,之后由段祺瑞任临时执政,段下野后交由国务院摄行,从颜惠庆复职后的几任内阁再度摄行大总统职权,直到1928年张作霖成立军政府任陆海军大元帅,中华民国大总统名称正式消失。
中华民国大总统
任次
姓名
政党或派系
就职时间
卸任时间
备注
1
1913年10月10日
1915年12月12日
1915年12月12日称帝,改国号为中华帝国,年号洪宪
1916年3月22日宣布取消帝制,复称大总统。
1916年3月22日
1916年6月6日
继任
进步党
1916年6月7日
1917年7月1日
1917年7月1日张勋发动政变,宣布清朝复辟。7月12日此政权遭段祺瑞的“讨逆军”推翻。
代理
1917年7月6日
1918年10月10日
7月6日以副总统代理大总统职
2
徐世昌
1918年10月10日
1922年6月2日

  
国务总理署任
交通系
1922年6月2日
1922年6月11日
国务总理兼教育总长,摄行大总统职
复任(1)
黎元洪
研究系
1922年6月11日
1923年6月13日

  
代总理署任
无党派
1923年6月14日
1923年10月10日
国务院内务总长兼代国务总理,摄行大总统职
3
曹锟
直系军阀
1923年10月10日
1924年11月2日

  
代总理署任
无党派
1924年11月2日
1924年11月24日
国务院教育总长兼代国务总理,摄行大总统职
临时执政
段祺瑞
皖系军阀
1924年11月24日
1926年4月20日
1926年4月20日冯玉祥发动驱段兵变,将曹锟释放。5月1日曹锟通电下野,自此以后大总统改为虚位,由国务总理摄行。
代总理署任
无党派
1926年4月20日
1926年5月13日
国务院外交总长兼代国务总理,摄行临时执政职权
国务总理署任
无党派
1926年5月13日
1926年6月23日
1926年5月13日宣布摄行大总统
代总理署任
杜钖圭
直系军阀
1926年6月23日
1926年10月1日
国务院海军总长兼代国务总理,摄行大总统职权
代总理署任
顾维钧
无党派
1926年10月1日
1927年1月12日
国务院外交总长兼代国务总理,摄行大总统职权(10月1日至12日兼财务总长职)
国务总理署任
顾维钧
无党派
1927年1月12日
1927年6月16日
国务总理兼国务院外交总长,摄行大总统职权
代总理署任
胡惟德
无党派
1927年6月16日
1927年6月18日
国务院内务总长兼代国务总理,摄行大总统职权
陆海军大元帅
张作霖
奉系军阀
1927年6月18日
1928年6月3日

  

非常大总统

中华民国非常大总统是孙中山在广州于1921年5月5日至1923年3月2日第二次护法时的职任名称。
1921年4月,非常国会开会,取消军政府,组织正式中华民国政府,选孙文为非常大总统。但军政权掌握在陈炯明身上。
中华民国正式政府非常(时期)大总统
任次
姓名
政党
就职时间
卸任时间
备注
1
孙文
中国国民党
1921年5月5日
1923年3月2日

  
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定