东南影评人协会奖 百科内容来自于: 百度百科

在各大风向标中因拥有18年历史而堪称“老铺”的东南影评人协会奖(Southeastern Film Critics Association Awards,简称“SEFCA”) 于美国每年的十二月份颁出 ,被看作是接下来颁奖季特别是奥斯卡金像奖的风向标。

基本简介

在各大风向标中因拥有18年历史而堪称“老铺”的东南影评人协会奖(Southeastern Film Critics Association Awards,简称“SEFCA”) 于美国每年的十二月份颁出 ,被看作是接下来颁奖季特别是奥斯卡金像奖的风向标。

历届获奖名单

2006年第15届获奖名单

最佳影片:《无间道风云》
最佳导演:马丁·斯科塞斯《无间道风云》
最佳男主角:福里斯特·惠特克《末代独裁
最佳女主角:海伦·米伦《女王》
最佳男配角:杰基·厄尔·黑利《身为人母
最佳女配角:珍妮弗·赫德森《梦幻女郎》
最佳原创剧本:《阳光小美女
最佳改编剧本:《无间道风云》
最佳纪录片:《麻烦的真相》

2007年第16届获奖名单

最佳影片(排名分先后,从第一到第十)
《老无所依》
《未血绸缪》
《赎罪》
《朱诺》
《迈克尔·克雷顿》
《十二宫》
《刺杀神枪侠》
《失踪宝贝》
《在恶魔知道你死前》
《荒野生存》
最佳导演:伊桑·科恩、乔·科恩《老无所依》
第二名:乔·怀特《赎罪》
最佳男主角:丹尼尔·戴刘易斯《未血绸缪》
第二名:乔治·克鲁尼《迈克尔·克雷顿》
最佳女主角:茱莉·克里斯蒂《柳暗花明
第二名:艾伦·佩吉《朱诺》
最佳男配角:哈维尔·巴尔顿《老无所依》
第二名:凯希·阿弗雷克《刺杀神枪侠》
最佳女配角:艾米·雷恩《失踪宝贝》
第二名:凯特·布兰切特《自由驰骋》
最佳原创剧本:迪亚波罗·科蒂《朱诺》
第二名:塔玛拉·詹金斯《萨维奇一家
最佳改编剧本:伊桑·科恩、乔·科恩《老无所依》
第二名:克里斯托弗·汉普顿 《赎罪》
最佳外语片:《潜水钟与蝴蝶》法国
第二名:《玫瑰人生》法国
最佳动画片:《料理鼠王》
第二名:《辛普森一家》
最佳纪录片:《一望无际
第二名:《神经病
特别纪念奖:《女招待
第二名:《黑蛇呻吟

2008年第17届获奖名单

最佳影片(排名分先后):
1. 《米尔克》
3. 《机器人总动员》
4. 《黑暗骑士》
5. 《摔角王》
6. 《本杰明·巴顿奇事》
7. 《朗读者》
8. 《不速之客》
9. 《对话尼克松
10. 《革命之路》  
最佳男主角:西恩·潘《米尔克》
第二名:米基·洛克《摔角王》
最佳女主角:安妮·海瑟薇《蕾切尔的婚礼
第二名:凯特·温斯莱特《朗读者》
最佳男配角:希斯·莱杰《黑暗骑士》
第二名:小罗伯特·唐尼《热带惊雷》
最佳女配角:佩内洛普·克鲁兹《午夜巴塞罗那
第二名:维奥拉·戴维斯《虐童疑云》
最佳导演:丹尼·博伊尔《贫民窟的百万富翁》
第二名:格斯·范·桑特《米尔克》
最佳原著剧本:《米尔克》
第二名:《摔角王》
最佳改编剧本:《贫民窟的百万富翁》
第二名:《本杰明·巴顿奇事》
最佳外语片:《生人勿进》(瑞典)
第二名:《我会爱你很久》(法国)
最佳纪录片:《走钢丝的人
第二名:《我心不老
最佳动画片:《机器人总动员》
第二名:《功夫熊猫》

2009年第18届获奖名单

最佳影片/Next 9(排名分先后顺序)
01、《八字没一撇》
02、《拆弹部队
03、《飞屋环游记
04、《无良杂牌军》
05、《较真的人》
06、《和莎莫的500天
07、《遗失的美好》
08、《信使》
09、《神奇老狐狸》
10、《第九区
最佳导演:凯瑟琳·毕格罗《拆弹部队》
第二名:杰森·瑞特曼《八字没一撇》
最佳男主角:乔治·克鲁尼《八字没一撇》
第二名:杰里米·莱纳《拆弹部队》
最佳女主角:梅丽尔·斯特里普《茱莉与朱丽叶》Julie &Julia
第二名:嘉波蕾·西迪贝《遗失的美好》
最佳男配角:克里斯托弗·瓦尔茨《无良杂牌军》
第二名:伍迪·哈里森《信使》
最佳女配角:莫妮克《遗失的美好》
第二名:安娜·坎德里克《八字没一撇》
最佳原创剧本:《和莎莫的500天》
最佳改编剧本:《八字没一撇》
最佳外语片:《夏日时光》法国
最佳动画片:《飞屋环游记》
最佳纪录片:《食品公司》
“怀亚特”纪念奖:《黑夜艳阳》

2010年第19届获奖名单

最佳影片/Next 9(排名分先后顺序)
01、《社交网战》
02、《国王的演讲
03、《寒冬刺骨》
04、《黑天鹅》
05、《盗梦空间
06、《大地惊雷
07、《玩具总动员3》
08、《127小时
09、《拳击兄弟》
10、《问题不在孩子》
最佳导演:大卫·芬奇《社交网战》
第二名:克里斯托弗·诺兰《盗梦空间》
最佳男主角:科林·弗斯《王的演讲》
第二名:詹姆斯·佛朗哥《127小时》
最佳女主角:娜塔丽·波特曼《黑天鹅》
第二名:珍妮佛·劳伦斯《寒冬刺骨》
最佳男配角:杰弗里·拉什《国王的演讲》
第二名:克里斯蒂安·贝尔《拳击兄弟》
最佳女配角:海莉·斯汀菲尔德《大地惊雷》
第二名:梅丽莎·里奥《拳击兄弟》
最佳群像演技:《社交网战》
第二名:《寒冬刺骨》
最佳原创剧本:国王的演讲
第二名:《盗梦空间》
最佳改编剧本:《社交网战》
第二名:《寒冬刺骨》
最佳外语片:母亲》韩国
第二名:《美错》墨西哥
最佳动画片:《玩具总动员3》
第二名:《驯龙高手
最佳纪录片:《监守自盗》
第二名:《画廊外的天赋》
最佳摄影:《大地惊雷》
第二名:《盗梦空间
“吉恩·怀亚特”南方精神纪念奖:《寒冬刺骨》
第二名:《活死人葬礼

2011年第20届获奖名单

最佳影片/Next 9(排名分先后顺序)
01、《后裔》
02、《艺术家
03、《雨果的秘密》
04、《点球成金
05、《生命之树》
06、《亡命驾驶
07、《午夜巴黎
08、《双赢》
09、《相助》
10、《战马》
最佳导演:马丁·斯科塞西《雨果的秘密》
第二名:米切尔·阿萨纳维休《艺术家
最佳男主角:乔治·克鲁尼《后裔》
第二名:迈克尔·珊农《避难》
最佳女主角:梅丽尔·斯特里普《铁娘子
第二名:蒂尔达·斯温顿《儿子出事了》
最佳男配角:克里斯托弗·普拉默《新手人生》
第二名:阿尔伯特·布鲁克斯《亡命驾驶》
最佳女配角:珍妮特·迈克提《雌雄莫辨
第二名:夏琳·伍德莉《后裔》
最佳群像演技:《相助》
最佳原创剧本:《午夜巴黎》
最佳改编剧本:《后裔》
最佳外语片:《分居风暴》伊朗
最佳动画片:《兰戈
最佳纪录片:《尼姆的实验》
最佳摄影:《生命之树》
“吉恩·怀亚特”南方精神纪念奖:《相助》

2012年第21届获奖名单

年度十佳影片
1 《逃离德黑兰》
2 《猎杀本·拉登》
3 《林肯》
4 《月亮升起之王国》
5 《乌云背后的幸福线》
6 《南方的野兽》
7 《大师》
8《悲惨世界》
9 《少年派的奇幻漂流》
10 《黑暗骑士崛起》
最佳导演:本·阿弗莱克《逃离德黑兰》
亚军凯瑟琳·毕格罗《猎杀本·拉登》
最佳男演员:丹尼尔·戴-刘易斯《林肯》
亚军:杰昆·菲尼克斯《大师》
最佳女演员:詹妮弗·劳伦斯《乌云背后的幸福线》
亚军:杰西卡·查斯坦《猎杀本·拉登》
最佳男配角:菲利普·塞默·霍夫曼《大师》
亚军:汤米·李·琼斯《林肯》
最佳女配角:安妮·海瑟薇《悲惨世界》
亚军:莎莉·菲尔德《林肯》
最佳原创剧本:《月亮升起之王国》
亚军:《猎杀本·拉登》
最佳改编剧本:《逃离德黑兰》
亚军:《林肯》
最佳纪录片:《凡尔赛宫的女王》
亚军:《霸凌》
最佳外语片:《无法触碰》
亚军:《爱》
最佳动画:《通灵男孩诺曼》
亚军:《科学怪狗》
最佳摄影:《少年派的奇幻漂流》
亚军:《大破天幕杀机》
GENE WYATT AWARD:《南方的野兽》
亚军:《贝尼
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定