上海电视节 百科内容来自于: 百度百科

上海电视节创建于1986年12月10日,是经过上海市最高立法机构-上海市人民代表大会常务委员会的节日徽章批准,中国第一个国际性电视节-上海国际友好城市电视节诞生了。在为期一周的时间里,16个国家18个城市的23家电视台、制片公司以及中国众多电视台的代表,近四百人参加了这一国际电视界的盛会。电视节组织者,以平等的节目交换形式,获得了参加国家的电视剧17部(集)、文化专题片16部、风光专题片25部的播映权,由上海电视台向其收视率范围的一亿观众进行播放,在中国电视观众中引起了震动。

基本简介

上海电视节“白玉兰”奖

上海电视节“白玉兰”奖

作为全球为数不多的集评奖、市场交易与创投、论坛于一体的综合性国际电视节,上海电视节始终秉承专业、前瞻、创新的特色,发挥文化交流功能、产业集聚功能及经济带动功能,不断以保证其在业界享有广泛的声誉和影响力。经过二十多年品牌打造,已成长为亚洲规模最大、最有影响力的综合性国际电视节活动。
上海电视节主体活动包括:中国创办最早、以权威性、公正性闻名国内外业界的电视评奖活动——“白玉兰”奖国际电视节目评选;以国际性、专业性见长的影视节目交易平台——国际影视节目市场及亚洲唯一的动画项目创投平台——亚洲动画创投会; 汇集中外电视专业领域最顶尖技术设备国际新媒体与广播影视设备市场;秉承“全球话题、行业经验”以打造行业风向标为诉求的“白玉兰”国际电视论坛;此外,上海电视节还设有MIDA(国际纪录片评奖活动)、电视剧互联网观众票选、“白玉兰”优秀电视节目展播及大学生电视节等特别活动。

主体活动

项目
简介
『白玉兰』奖国际电视节目评选
以公正的评审规则、规范的流程设计和专业运作,凸现评奖对艺术创作和市场的导向作用;同时,由世界各国选送的优秀电视作品主题多元、制作精良、表现各异,呈现出各国文化的斑斓多姿。
“白玉兰”评奖包括电视电影、电视连续剧、纪录片及动画片四大类别,近些年还设立了以推动全球电视剧相互合作及共同繁荣为目标的海外电视剧奖。每年,“白玉兰”奖均吸引50多个国家和地区电视机构选送的上千部优秀电视节目参赛。
“白玉兰”奖评委阵容强大,所有评委均为在海内外具有广泛影响力的业界精英。李少红、张纪中、蒋雯丽、尼古拉斯·迈耶、克拉斯·丹尼尔森等均曾担当过“白玉兰”奖评委。
国际影视节目市场
集成品交易及项目创投于一体的专业平台。创办25年来,以专业、国际、务实的特色赢得良好口碑。2012年,国际影视节目市场有300余家中外影视机构设展,吸引了超过2000名中外专业买家、逾万名与会来宾参展。亚洲动画创投会共收到原创作品200余件,其中包括来自日本和韩国的动画项目。首次开设的学生特别奖吸引了数十家高校动画专业学生和工作室的动画作品。本次亚洲动画创投会吸引了来自国内外的动画精英、投资方代表、入围项目代表和学生作品选手300多人参与了项目培训、陈述,投资洽谈及论坛等活动。
国际新媒体暨广播影视设备市场
汇集中外影视技术专业领域最顶尖的参展商,强化设备、现代技术与节目制作的互动关系,更好体现内容与设备的互动与融合。2012年设备市场紧紧围绕媒体行业发展的热点,以“迈入全媒体时代”为主题,以行业关注的3D技术为切入点,引进顶级新媒体及设备厂家进行现场演示。其中,世界首发的4K摄像机,中国首辆3D转播车,立体线性编辑系统、全媒体资源编辑系统等都代表了当今广播电视技术的最新成果。
『白玉兰』国际电视论坛
国际电视论坛以“全球话题、行业经验、跨界合作、创新发展”为宗旨,强调前瞻性、标杆性和专业性,关注电视行业的前沿动态,追踪探讨产业热点话题,汇聚全球业界精英,并已打造成亚洲重要的电视产业孵化平台,呈现上海电视节对推动电视产业发展的责任。
2012年国际电视论坛以“全媒体时代的创新与合作”为主题,论坛通过“高峰论坛”、“专业论坛”和“特别活动”三个板块呈现。其中,“高峰论坛”以“电视剧产业升级新趋势”、“奥运热”为背景,就全媒体时代内容制作、传播方式、传播生态的变化等展开讨论。“专业论坛”由中国动画的国际发展、创赢东方--内容产业的跨界与融合、电视剧制播合作探索之路、海峡两岸表演艺术探讨和“一分钟影像”国际论坛、白玉兰技术论坛等构成,探讨全媒体背景下传统媒体构建核心竞争力的路径和策略。“特别活动”包括节目创投大会、华语电视剧剧本推介会和全球电视广告奖大赏,以引领电视节目各品种的全面发展,并将论坛功能从务虚推至务实。
特别活动
MIDA 国际纪录片评奖活动
2012MIDA活动包括白玉兰纪录片奖、纪录片电视展播、影院展映和颁奖典礼等。通过这几个活动的有机整合,MIDA旨在利用上海纪录片的优势力量,以国际化和专业性,推动纪录片在中国的普及,推动中国纪录片产业多元化发展,并为中国纪录片铺设输出渠道。2012年影展播映了18部国内外优秀纪录片,收到很多学者及高端观众的好评。此外,简约、隆重的颁奖典礼凸显了纪录片的价值和份量及专业特点。
电视连续剧互联网观众票选
2012电视节“白玉兰”电视连续剧奖的“互联网观众票选”活动,吸引了超过5.59亿人次参与投票。该活动不仅加强了电视节的大众互动性,同时也为电视剧创作如何吸引年轻观众提供了可参考、有价值的数据。
上海大学生电视节
上海电视节子活动之一——由复旦大学上海视觉艺术学院和华东师范大学联合主办,2012年的第五届上海大学生电视节有40所高校参与联办,是由学生自主组织的年度影视盛典。在社会各界的大力支持下,已逐步形成了青春、前沿的独特风格,对未来电视人的培养起到了推波助澜的作用。2012大学生电视节由短片大赛、五周年获奖作品展映、大学生主持人大赛、视界讲堂及开闭幕式等多项活动组成。
此外上海电视节每年还推出一些系列特别活动:
˙2000年举办的嘉禾世纪之星比赛
˙2009年举办的“电视连续剧观众票选活动”,旨在提高电视节的观众参与度和社会影响力

历届回顾

获奖名单

第2届(1988年)

奖项
获奖人及作品
最佳电视剧
监护澳大利亚影片公司
最佳纪录片
《五平太流转》日本九州朝日放送
最佳男主角
克里斯托弗·沃肯《战区目击者》德国
最佳女主角
安盖丽娜·斯婕潘诺娃《请记住我》俄国

第3届(1990年)

奖项
获奖人及作品
最佳电视剧
最佳纪录片
詹姆斯·伍滋《我的名字叫比尔》美国
最佳男主角
王频《结婚一年间》中国
最佳女主角
《巴卡,丛林中的人们》美国
评委会特别奖
《巴人》 中国

第4届(1992年)

奖项
获奖人及作品
最佳电视剧
秋天的太阳》 法国
最佳男主角
间平宽《新将王》日本
最佳女主角
艾丝特·娜琪卡洛希《安娜·爱德丝》匈牙利
最佳纪录片
《父亲从战场上的来信》 日本
最佳纪录短片
《十字街头》 中国
最佳纪录片摄影
《这里有恐龙》英国
电视剧评委会特别奖
《路奇的天堂》 瑞典
纪录片评委会特别奖
《汽车联想》 英国

第05届(1994年)

奖项
获奖人及作品
最佳电视剧
最佳导演
通口昌弘《雪》日本
最佳男主角
孙敏《赤日炎炎》中国
最佳女主角
英格丽·蒂姆科瓦《仁慈的天使》斯洛伐克
最佳纪录片
连体婴儿》 英国
最佳纪录片摄影
《茅沿河船夫》 中国
最佳短纪录片
金子光雄《大脑和思维》日本
电视剧评委会特别奖
《小仓日记》 日本

第06届(1996年)

奖项
获奖人及作品
最佳电视剧
锦鲤鱼》 日本
最佳导演
吴天戈《像春天一样》中国
最佳男主角
王志文《像春天一样》中国
最佳女主角
卡特琳·雅各布《跳支曼波舞吧》法国
最佳男配角
埃里克·拉塞尔《急诊室》美国
最佳女配角
郑爱兰《时间的灰烬》韩国
最佳纪录片
《明天会更好》 日本
最佳纪录片摄影
《布列塔尼人和风暴》法国
最佳短纪录片
《妈妈不在的冬天》 中国
评委会特别奖
电视剧《时间的灰烬》 韩国
纪录片《魂归何处》 中国

第07届(1998年)

奖项
获奖人及作品
最佳电视剧
失落的孩子》 德国
最佳导演
马蒂·盖斯乔纳克《通往黑暗的旅行》德国
最佳男主角
克里斯朵夫·埃勃斯洛《失落的孩子》德国
最佳女主角
萨日娜《午夜有轨电车》中国
最佳编剧
克劳斯·彼得·沃尔夫《失落的孩子》德国
最佳技术
最佳人文类纪录片
《第三个清晨》 日本
最佳人文类纪录片创意
《为爱而去……马上回来》以色列
最佳人文类纪录片摄影
最佳自然类纪录片
《大白熊的王国》 英国
最佳自然类纪录片创意
《最后的原始森林》波兰
最佳自然类纪录片摄影
《最后的原始森林》 波兰
电视剧评委会特别奖
真情难舍》 中国
纪录片评委会特别奖
《战争还没有结束》意大利
《神鹿呀,我们的神鹿》中国

第08届(2000年)

奖项
获奖人及作品
最佳电视剧奖
波波小姐》(法国)
最佳导演奖
丹尼尔·艾尔弗莱德森《死亡的呼唤》(瑞典
最佳编剧
马丁·居约《前一天》(法国)
最佳男演员奖
里诺·班费《飞吧,嗅嗅(意大利》)
最佳女演员奖
陈瑾《相依年年》(中国)
最佳技术奖
铁道儿童》(英国)
电视剧评委会特别奖
阿桃》(中国)
最佳人文类纪录片奖
一个叫做家的地方》(中国)
最佳自然类纪录片奖
《北海道一人闯天堂》(英国)
纪录片评委会特别奖
《随风而来》(俄罗斯
最佳人文类纪录片创意奖
《里伯·佩拉》(以色列)
最佳自然类纪录片创意奖
《超越自然———动物感官的特异功能》(英国)
最佳人文类纪录片摄影奖
《随风而来》(俄罗斯)
最佳自然景纪录片摄影奖
《海鸟避难地》(加拿大

第09届(2002年)

奖项
获奖人及作品
最佳电视剧奖
《罪人》 (北爱尔兰)
最佳导演奖
艾林斯·瓦什《罪人》 (北爱尔兰)
最佳男演员奖
伊藤淳史尚未成年》(日本K)
最佳女演员奖
安妮·玛莉·多夫《罪人》(北爱尔兰)
最佳编剧奖
里奇米克利《罪人》 (北爱尔兰)
最佳技术奖
《罪人》 (北爱尔兰)
电视剧评委会特别奖
冬日细语》(中国)
尚未成年》(日本)
纪录片获奖名单
自然类纪录片评委会特别奖
《空中猎手》(美国)
人文类纪录片评委会特别奖
最佳自然类纪录片奖
诡异自然:绝妙运动》(BBC/约翰唐纳影视公司)
最佳自然类纪录片创意奖
《诡异自然:绝妙运动》(BBC/约翰唐纳影视公司)
最佳人文类纪录片奖
三峡移民》 (中国中央电视台新闻评论部)
最佳人文类纪录片摄影奖
三峡移民》导演郑永志(中国中央电视台新闻评论部)
最佳自然类纪录片摄影奖
《长牙巨兽》亚当·拉维奇(美国国家地理频道)
最佳人文类纪录片创意奖

第10届(2004年)

奖项
获奖人及作品
最佳电视剧
《为奴隶的母亲》中国
最佳男演员
最佳女演员
安娜特瓦克斯曼《往返之旅》(以色列)
最佳编剧
克里斯蒂安培佐德《车祸》(德国)
最佳技术
《路》韩国KBS
最佳人文类纪录片
精神病患者》法国
最佳自然类纪录片
《沙丘》英国
纪录片评委会大奖
竞争》波兰
最佳人文类纪录片创意
《幼儿园》中国湖北
最佳自然类纪录片创意
《北极熊的战场》英国
最佳人文类纪录片摄影
《苦行僧》西班牙
最佳自然类纪录片摄影
《瀑布湖地区》奥地利

第11届(2005年)

奖项
获奖人及作品
最佳导演奖
列昂·蓬普奇《无辜者的反抗--被隐藏的秘密》
最佳男演员奖
里查德·布瑞尔斯《爸爸》
最佳女演员奖
张少华《秘密
最佳编剧奖
自然类最佳摄影获奖者
理查德可比
最佳纪录片技术奖
《无辜者的反抗》
纪录片评委会大奖
船工》中国
电视剧评委会大奖
《最后的礼物》日本
最佳自然类记录片奖
《里山-日本神秘的水世界》日本
最佳人文类记录片奖
检查站》以色列
最佳电视剧奖
生活如歌》韩国

第12届(2006年)

奖项
获奖人及作品
最佳电视剧
加法罗尼亚》 (意大利)
最佳导演
亨利克·波洛尔《斯皮尔与希特勒》
最佳编剧
史蒂芬·比尤斯、迪尔·恩德曼《彗星》(德国)
最佳男演员
雷·温斯顿《理发师陶德》(英国)
最佳女演员
艾玛·朗《困境》(澳大利亚)
最佳社会类纪录片
总统先生
最佳历史文献类纪录片
《易北河上的佛罗伦萨》
最佳自然类纪录片
《树女皇》
最佳亚洲纪录片
墓地俱乐部》(以色列)
评委会电视剧奖
评委会纪录片奖
《大家庭》

第13届(2007年)

奖项
获奖人及作品
电视类
电视剧组委会大奖
福贵
最佳导演奖
鄢颇《新结婚时代》
最佳编剧奖
杨健、麦家《暗算》
最佳男演员奖
孙红雷《半路夫妻》
最佳女演员奖
刘若英《新结婚时代》
电视电影评委会大奖
电视电影类
最佳电视电影金奖
大迁移
最佳电视电影银奖
《法尔科内大法官》
最佳导演(电视电影)
Gianfranco Albano《月之子》 意大利
最佳女演员(电视电影)
Vanessa Redgrave《拾贝者》 德国
最佳男演员(电视电影)
Adrian Topol 《弗朗兹和波连娜》 俄罗斯
最佳编剧(电视电影)
颜绯小火车》 中国
纪录片类
最佳自然类纪录片银奖
《两极之间》
最佳自然纪录片金奖
红蚂蚁--昆虫王子》
最佳社会类纪录片银奖
最佳社会类纪录片金奖
九星宾馆
最佳历史文献类纪录片银奖
《丛林鲁迪》
最佳历史文献类纪录片金奖
戈林
最佳亚洲纪录片银奖
闲着
纪录片评委会大奖
马戏学校
最佳亚洲纪录片金奖
《瓦地河上的桥》
动画片类
最佳中国动画片创意
快乐驿站
最佳中国动画形象
《西岳奇童》
最佳中国动画片银奖
最佳中国动画片金奖
中华小子
最佳海外动画片金奖
丹麦诗人

第14届(2008年)

奖项
获奖人及作品
电视剧类
最佳电视连续剧金奖
《士兵突击》 中国
最佳电视连续剧银奖
《金婚》 中国
最佳导演
郑晓龙《金婚》 中国
最佳编剧
兰晓龙《士兵突击》 中国
最佳男演员
张国立《金婚》 中国
最佳女演员
蒋雯丽《金婚》 中国
电视电影类
最佳电视电影金奖
《明天我们去看电影》 波兰
最佳电视电影银奖
我的儿子杰克》 英国
最佳导演
John Alexander《理智与情感》 英国
最佳编剧
Didier Le P ê cheur《陪审团之职》 法国
最佳女演员
Hattie Morahan《理智与情感》 英国
最佳男演员
Alessio Bonil《卡拉瓦乔》 意大利
纪录片类
最佳自然类纪录片金奖
《恒河——水之壤》 英国
最佳自然类纪录片银奖
《薄冰上的北极熊》 德国
最佳社会类纪录片金奖
红跑道》 中德
最佳社会类纪录片银奖
《骑车去非洲》 意大利
最佳历史文献类纪录片
《马寅初与人口论》 中国
最佳亚洲纪录片
书包里的秘密》 中国台湾
纪录片评委会特别奖
达所未达》 加拿大
动画片类
最佳国产动画片金奖
《大耳朵图图 第二部》 中国
最佳国产动画片银奖
《喜羊羊和灰太郎》 中国
最佳国产动画片创意
《小鸡想飞》 中国
最佳海外动画片金奖
穷人和富人》 德国
最佳海外动画片银奖
《迷宫》 伊朗

第15届(2009年)

奖项
获奖人及作品
电视剧类
最佳电视剧金奖
《潜伏》
最佳导演
滕华弢《王贵与安娜》
最佳编剧
姜伟《潜伏》
最佳男演员
孙红雷《潜伏》
最佳女演员
宋丹丹《马文的战争》
票选最受关注电视剧
《我的团长我的团》
票选最吸引人剧情奖
姜伟《潜伏》
票选最具实力导演
康洪雷《我的团长我的团》
票选最具人气男演员
段奕宏《我的团长我的团》
票选最具人气女演员
闫妮《北风那个吹》
票选最具潜力男演员
祖峰《潜伏》
票选最具潜力女演员
马苏《北风那个吹》
电视电影类
最佳电影电视 金奖
欢迎回家》(德国)
最佳导演
詹姆斯·霍威《30级台阶》(英国)
最佳编剧
苏珊娜·贝克《贵妇还乡》(德国)
交流纪念奖
《女人四十》(日本)
黄金新娘》(韩国)
纪录片类
最佳亚洲纪录片 金奖
劫后
最佳自然类 金奖
《雨》(日本)
最佳历史文献 金奖
死后必读》(美国)
最佳社会类纪录片 金奖
英国医生》(英国)
动画片类
最佳国产动画
《淘气包马小跳》
最佳国产创意
《十万个为什么》
最佳海外动画
三只小鸟

第16届(2010年)

奖项
获奖人及作品
电视类
电视连续剧金奖
《人间正道是沧桑》
电视连续剧银奖
《媳妇的美好时代》
最佳导演
张黎《人间正道是沧桑》
最佳编剧
王丽萍《媳妇的美好时代》
最佳男演员
黄志忠《人间正道是沧桑》
最佳女演员
柏寒《媳妇的美好时代》
票选最受关注电视剧
《人间正道是沧桑》
票选最具号召力男演员
范伟《老大的幸福
票选最具号召力女演员
王珞丹《我的青春谁做主》
票选最具潜力男演员
林申《媳妇的美好时代》
张铎《我的青春谁做主》
票选最具实力导演
张黎《人间正道是沧桑》
票选最具实力编剧
王丽萍《媳妇的美好时代》
电视电影类
电视电影金奖
《帕马诺河的倾诉》 (西班牙)
电视电影银奖
《愚民之城》(意大利)
最佳导演
托尔斯滕·C·费彻《罗密》(德国)
最佳编剧
西斯科·巴塞罗、爱德华·科尔斯特《帕马诺河的倾诉》(西班牙)
动画片
国产动画片金奖
《喜羊羊与灰太狼之虎虎生威》
国产动画片银奖
美猴王
海外动画片金奖
《小男孩与怪兽》(德国)
海外动画片银奖
《川之光》(日本)
最佳国产动画片创意
纪录片
最佳社会类纪录片金奖
谷歌宝宝》(以色列)
最佳社会类纪录片银奖
《要塞》(瑞士
最佳历史文献类纪录片金奖
《女孩·照片·汽油弹》(德国)
最佳历史文献类纪录片银奖
《拉贝:南京不会忘记——拉贝的故事》(德国)
最佳自然类纪录片金奖
《敖鲁古雅·敖鲁古雅》(中国)
最佳自然类纪录片银奖
《原始森林传奇》(波兰)
最佳亚洲纪录片金奖
血缘》(以色列)
最佳亚洲纪录片银奖
牛铃之声》(韩国)
亚洲电视连续剧纪念交流奖
《老大》(日本)
风之画员》(韩国)

第17届(2011年)

奖项
获奖人及作品
电视类
电视连续剧金奖
《黎明之前》
电视连续剧银奖
《三国》
最佳导演
杨文军《老马家的幸福往事
最佳编剧
林黎胜《借枪》
最佳男演员
张嘉译《借枪》
最佳女演员
陈数《铁梨花》
观众网络票选最具实力导演
刘江《黎明之前》
观众网络票选最具实力男演员
吴秀波《黎明之前》
观众网络票选最具实力女演员
杨幂《宫》
观众网络票选最具吸引力电视剧
《黎明之前》
电视电影类
最佳电视电影
《忽雨忽晴》(英国)
最佳导演
毛里奇奥·扎卡罗《摇摆女皇》(意大利)
最佳编剧
黄广生《暗香》(中国)
海外电视剧特别奖
母亲》(日本)
灿烂的遗产》(韩国)
丘比特的圈套》(泰国)
纪录片类
最佳亚洲纪录片
《孤独的撒玛利亚人》(韩国)
最佳自然类
《最后的冻原》(韩国)
最佳历史文献
《下跪的总理-维利勃兰特的两面人生》(以色列)
最佳社会类纪录片
《天堂客栈》
动画片类
最佳国产动画片
《猪猪侠之积木世界的童话故事》
最佳国产创意
海外动画片金奖
咕噜牛》(德国)

第18届(2012年)

奖项
获奖人及作品
电视类
电视连续剧金奖
《悬崖》
电视连续剧银奖
最佳男演员
黄海波《永不磨灭的番号
最佳女演员
小宋佳《悬崖》
最佳导演
郑晓龙《甄嬛传
最佳编剧
全勇先《悬崖》
网络票选最受欢迎女演员
刘诗诗《步步惊心》
网络票选最受欢迎男演员
吴奇隆《步步惊心》
网络票选最受欢迎导演奖
网络票选最受欢迎电视剧
水浒传
海外电视剧金奖
唐顿庄园
海外电视剧银奖
最佳艺术贡献奖
小麦进城
电视电影类
最佳电视电影
《家庭录像带》
最佳电视电影编剧奖
《争执之屋》
最佳电视电影导演奖
《争执之屋》
纪录片类
最佳中国纪录片奖
滔滔小河
最佳摄影奖
造云的山
最佳导演
造云的山
评委会特别大奖
动画片类
最佳中国短片
《龙行天下》 中国
评委会特别奖
开心小镇》 中国
最佳海外动画短片
《挠挠闹闹》 德国

第19届(2013年)

奖项
  
获奖
电视剧类
最佳电视剧金奖
《赵氏孤儿案》
最佳电视剧银奖
《金太狼的幸福生活》
最佳导演
孔笙、李雪《温州一家人
最佳编剧
陈文贵《赵氏孤儿案》
最佳男演员
张嘉译《浮沉》
最佳女演员
宋丹丹《金太狼的幸福生活》
观众网络票选最具实力导演
国建勇隋唐演义
观众网络票选最具人气男演员
张翰隋唐演义
观众网络票选最具人气女演员
王力可隋唐演义
观众票选最具吸引力电视剧
隋唐演义
海外电视剧金奖
《国土安全》
海外电视剧银奖
那年冬天,风在吹
电视电影/迷你剧
最佳电视电影导演奖 菲利普·索尔《归来》(西班牙)
最佳电视电影编剧奖 爱德华·沃洛达尔斯基《生活与命运》(俄罗斯)
最佳电视电影奖
《阿德龙大酒店》 (德国)
纪录片类
最佳纪录片(长片)
《维拉的体操人生》
最佳纪录片(短片)
拾荒者
最佳纪录片导演
《家庭纪录片》
最佳纪录片摄影
《大自然之舞》
最佳中国纪录片
跑酷少年
评委会特别奖
《超级工程——上海中心建筑》
优秀提案大奖
《阿拉善人与骆驼的故事》、《大路朝天》、《长江边的女人们》、《山坳里的三代女性》
评委会特别提名奖
变奏》、《保安》、《新相亲时代
动画片类
最佳动画片
臭屁虫
最佳中国动画片
魁拔
评委会特别奖
《垃圾场》

第20届(2014年)

奖项  获奖
电视剧类
最佳电视剧金奖
假如生活欺骗了你
最佳电视剧银奖
《咱们结婚吧》 
最佳导演
刘江《咱们结婚吧》 
最佳编剧
李潇、于淼《大丈夫》 
最佳男演员
王志文《大丈夫》 
最佳女演员
孙俪辣妈正传》 
观众网络票选最具实力导演
虎子《渗透》
观众网络票选最具人气男演员
乔振宇《烽火佳人》 
观众网络票选最具人气女演员
李小冉《大丈夫》 
观众票选最具吸引力电视剧
《烽火佳人》
海外电视剧金奖
绝命毒师》(美国)
海外电视剧银奖
《来自星星的你》(韩国) 
电视电影类
最佳电视电影导演奖
菲利普·卡戴尔巴赫《我们的父辈》(德国) 
最佳电视电影编剧奖
大卫·普拉内尔、帕特里克·巴克利《重返印度》(西班牙)
最佳电视电影奖
谜湖之巅》(英国) 
纪录片类
年度最具影响力纪录片
《舌尖上的中国》 
最佳纪录片
《街头》(印度尼西亚》 
最佳纪录片导演
莫·阿苏曼《雅利安人》(德国) 
最佳纪录片摄影
莫罗·赫斯《疯狂的岁月》(埃塞俄比亚)
最佳中国纪录片
乡村里的中国
评委会特别奖
《寻找薇薇安迈尔》(美国)
动画片类
最佳动画片
《好奇小恐龙》(英国) 
最佳中国动画片
《昆塔:盒子总动员》
评委会特别奖
《男孩与异世界》(巴西)

历届之最

获奖最多男的演员
2007年第13届上海电视节最佳男演员
《半路夫妻》
2009年第15届上海电视节最佳男演员
《潜伏》
张嘉译 2011年第17届上海电视节最佳男演员
《借枪》
2013年第19届上海电视节最佳男演员 《浮沉》
王志文
  
1996年第6届上海电视节最佳男演员 《像春天一样》
2014年第20届上海电视节最佳男演员 《大丈夫》
获奖最多的女演员
  
宋丹丹 2009年第15届上海电视节最佳女演员 《马文的战争》
2013年第19届上海电视节最佳女演员 《金太狼的幸福生活》
获奖最多的导演
郑晓龙
2008年第14届上海电视节最佳导演
《金婚》
2012年第18届上海电视节最佳导演
甄嬛传

最新消息

一年一度的上海电视节,日前正式开幕。与以往相比,上海电视节有些低调冷清,甚至首次取消了标志着上海电视节正式启动的开幕晚会。
为响应节俭办晚会之风,电视节组委会最终决定取消开幕式晚会。虽然开幕式取消了,但6月14日将如期举行颁奖典礼暨闭幕式,闭幕红毯规模将扩大。

取消开幕晚会 明星寥寥

作为目前国内颇具分量的电视盛会,往年一头一尾两场晚会(开幕和闭幕颁奖晚会)是上海电视节的特色之一,每年东方卫视都会对之进行直播,虽然开幕晚会在重量等级上不如闭幕晚会,但前来捧场的明星阵容尚可。
标志着上海电视节正式开幕、每年都会举办的开幕晚会却取消了,也没有设立开幕红毯,而这是上海电视节有史以来第一次取消开幕式。
影视展的整体气势也不如往年,“摆摊”的电视台和影视制作公司减少很多,剧组造势发布会也锐减,至于前来撑场的明星更是寥寥无几。
除了华策影视大张旗鼓地拉来《新天龙八部》、《新洛神》等六部剧集的主演前来吆喝助阵外,其他前来宣传的电视剧剧组也是屈指可数。传统意义上高投入、大制作、豪华阵容的大剧,在展场内彻底销声匿迹。

红毯争艳 再聚星光

对于如此冷清的开场,电视节主办方回应表示,这也是为响应节俭办晚会之风,最终简化了开幕流程。不过,他们也表示,虽然开幕式取消了,但6月14日举行的颁奖典礼暨闭幕式的红毯规模将扩大。据了解,届时,除了人气偶像钟汉良刘诗诗王丽坤,曾出演《绅士的品格》(观剧)、《玻璃花》等剧的韩国女星金荷娜也将亮相。

奖项评选不受艺术以外因素影响

本月14日,第17届上海国际电影节将正式开幕。据新华网、中搜等媒体报道,截至昨日本届电影节的主竞赛单元入围影片和重量级嘉宾阵容已经确定,15部有份争夺最佳影片金爵奖的世界电影中,包括两部中国片《胜利》和《五彩神箭》。本届上影节明星云集,开、闭幕式红毯将迎来近400位中外明星,其中包括妮可·基德曼,娜塔莉·波特曼等好莱坞巨星,也有本届上影节金爵奖评委会主席巩俐等中国影星。有些让人遗憾的是,业界一致认为在《胜利》一片中表现“极为出色”,此次有份争夺影帝的黄海波,由于众所周知的原因,无法现身本届上影节。但上影节组委会接受采访时直言,评委对黄海波表演的评判“不会受到艺术以外的事情干扰。”
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定