上海电影译制厂 百科内容来自于: 百度百科

上海电影译制厂有限公司成立于1957年4月1日,是我国唯一一家拥有独立建制的译制外国影视片的国有企业。它的前身是1949年11月16日成立的上海电影制片厂的翻译片组。初创期的翻译片组,设在江西路福州路的汉弥尔登大楼的一间办公室内。基本成员只有组长陈叙一和翻译陈涓、杨范;译制导演周彦、寇嘉弼;演员姚念贻、张同凝、陈松筠、邱岳峰以及录音师、放映员十余人。尽管一无厂房、二无设备,三无经验,但他们满怀对新中国电影事业的热忱和激情,每天起早摸黑来回奔波,借用兄弟单位的设备和器材见缝插针地投入创作。

企业全称

上海电影(集团)有限公司上海电影译制厂有限公司
党总支书记

党总支书记


  投资人名称:上海电影(集团)有限公司
类型:一人有限责任公司(非自然人投资或控股的法人独资)
投资人类型:企业法人
认缴出资额:362.4万人民币
实缴出资额:362.4万人民币
注册号:310104000028735
法定代表人:汪天云
经营范围:中外影视片译制、加工;广播剧制作。(涉及行政许可的 凭许可证经营)。
发照日期:2009年12月10日
经营状态:存续
登记机关:上海市工商行政管理局徐汇分局
成立日期:1990年09月05日

企业领导

党总支书记:刘建华 董事长兼总经理:汪天云
副厂长:刘风监事:刘建华
厂长许朋乐董事:汪玉忠 刘风
团委书记:黄莺

发展历史

1950年6月,刚刚成立不久的上海电影制片厂翻译片组迁至万航渡路618号(当时叫梵皇渡路现上海美术电影制片厂)。他们因陋就简,土法上马,将一间十五六平方米的旧汽车棚权当放映间,一台三十年代的老放映机,
企业标志

企业标志

墙壁刷白加一木框就成“银幕”,又在大楼的楼顶用麻布片包稻草作隔音墙改装成一间录音棚,安装了一台放映机和一台苏制光学录音机。“上译人”就是靠这些装备,在陈叙一同志的带领下,开始了漫长而艰巨的创业之路。
1976年上海电影译制厂搬迁到永嘉路383号。在这里的一栋小楼里,缔造了80年代译制片的辉煌。《佐罗》、《追捕》、《虎口脱险》等一批译制片经典在这里诞生,邱岳峰、李梓、苏秀、赵慎之、毕克童自荣、刘广宁、乔榛、丁建华、曹雷、尚华、富润生杨成纯、于鼎等新老配音演员成为深受观众喜爱的明星。
2003年4月,上译厂又由永嘉路迁往虹桥路广播大厦,拥有了国际一流的录音棚和数字录音设备,现代化的办公设施和生产环境。2004年上译厂又顺利地完成事业单位转企业的改制,上海电影译制厂有限公司成立。新一代的“上译人”在进一步传承和弘扬优秀传统的基础上,以译制精品为品牌,大胆创新,不断开发,围绕声音做市场,抓住市场求效益取得了可喜的成绩。2006年,上译厂荣获上海文广影视集团先进集体和先进党总支荣誉称号。2007年5月,被命名为上海文广影视集团2005-2006年度文明单位。

获奖作品

《追捕》获文化部优秀译制片奖
《安重根击毙伊腾博文》获文化部优秀译制片奖
《啊!野麦岭》获文化部优秀译制片奖
《国家利益》获文化部优秀译制片奖
《胜利大逃亡》获文化部优秀译制片奖
《黑郁金香》获广播电影电视部1985年优秀译制片奖
《斯巴达克斯》获1986、1987年优秀译制片奖
《谜中之谜》获1988年度优秀译制片奖
《靡菲斯特》获1988年度优秀译制片奖
《随心所欲》获1989-1990年优秀译制片奖
《追寻铁证》获1991年度优秀译制片奖
《国际女郎》获1993年度优秀译制片奖
《亡命天涯》获1994年度优秀译制片奖
《真实的谎言》获第一届中国电影华表奖1995年度优秀译制片奖
《侏罗纪公园2失落的世界》获第四届中国电影华表奖1997年度优秀译制片奖
《诺丁山》获第六届中国电影华表奖1999优秀译制片奖
《哈利·波特与密室》获第九届中国电影华表奖2002年度外国影片优秀译制奖
《爱有天意》获第十届中国电影华表奖2003年度外国影片优秀译制奖
《翻译风波》获第十一届中国电影华表奖2004年度优秀译制片奖
《惊涛大冒险》获第十二届中国电影华表奖2005-2006年度优秀译制片奖
《功夫熊猫》获第十三届中国电影华表奖2007-2008年度优秀译制片奖

作品成绩

当译制片这朵艺术奇葩正待艳丽怒放之时,一场突如其来的浩劫,摧残了文艺的百花园,译制片这朵小花自然难以逃脱凋谢的厄运。整整十年,寒流肆虐。外国影片成了“封资修的毒草”,自然消失在人们的生活中,但侥幸的是上译人有赖于当时所谓“内参片”的渠道,依然可以默默地精心地从事着译制片的创作。《创伤》、《宁死不屈》、《地下游击队》、《广阔的地平线》、《第八个是铜像》等阿尔巴尼亚影片系列,被译制成了中文。《简爱》、《红菱艳》、《鸽子号》、《魂断蓝桥》、《巴黎圣母院》、《基度山恩仇记》、《鸳梦重温》、《罗马之战》、《音乐之声》、《警察局长的自白》、《冷酷的心》等世界经典名片的对白,也悄悄地被演绎成中文。
《巴黎圣母院》和《冷酷的心》“文革”结束后公映,曾经风靡一时。经过二十多年的锤淬与磨炼,一些老艺术家的技艺达到了炉火纯青的境地,而一些具有专业背景的中青年的加入,更使这支队伍充满活力,更具魅力。1977年元旦,上译厂由万航渡路迁至永嘉路383号,工作环境和生产设施有了很大的改善。沐浴着改革开放的春风,上译人意气风发,激情迸发,经历并见证了一个译制片事业的黄金时代。
五十年来,经过几代“上译人”的不懈努力,上译厂已译制了49个国家的1000多部故事片,并承接了大量的美术片、科教片、纪录片、电视剧、电视电影等声音创作业务,在国内外赢得了很高的声誉。1979年以来上译厂译制的《追捕》、《苔丝》、《哈利·波特与密室》、《国际女郎》、《斯巴达克斯》、《真实的谎言》、《诺丁山》、《翻译风波》等26部影视片28次分获代表中国电影、电视艺术最高水平的华表奖、金鸡奖和飞天奖。

设计理念

上海电影译制厂有限责任公司作为国内重要的影视声音制作基地,经过五十几年的辛勤耕耘,积累并掌握了丰富的工作经验及相关资源。随着影视娱乐及多媒体产业的蓬勃发展,我们已经不能满足于单纯的服务式后期制作,而要利用丰富的资源优势,向多元整合的创作型团队迈进。
声音设计理念是上译厂针对未来声音制作发展趋势提出的一个新的战略方向,其主旨就是利用我们对翻译、导演、配音、录音、混音等一系列声音制作环节的丰富经验,针对客户的需求,尽可能的从整体效果出发而进行的一系列创作、制作的方案优化。这种创作型的整合式服务,可以给需要高品质声音产品的客户带来前所未有的便利性和协调性,并且尤其适合国内市场。
针对影视客户,有屡获大奖的顶尖工作团队为后盾,用数十年的丰富工作经验,为作品增色添彩。针对动漫游戏客户,在充分了解作品背景和无数次的协调沟通之后,努力用语言为作品塑造一个个鲜活的角色,并在声效及音乐设计上整体把关,用独一无二的服务创造独一无二的作品。针对需要多媒体服务的客户,将针对您的工作平台,对声音产品做出相应的优化,无论是手机还是展馆,mono还是surround sound,都将提供最优质的制作,用业内最高标准提供服务。

服务项目

电影
50余年的译制电影制作经验,屡获大奖的顶尖配音团队,国内一流的录音制作设备,无论是译制片还是原创电影都奉上最优质的服务。
配音艺术教育
上海电影译制厂有限公司1998年成立了下属的上海译影艺术专修学校,聘请上译厂的老一代艺术家为教师,为喜爱配音艺术的人士提供了一个深造艺术修养的机会,也给广大配音爱好者一个接触艺术家的机会。2011年,上海译影艺术专修学校正式更名“唯优学院”,以发展培养配音“新声代”、坚实配音人才力量为原则,以独具匠心的培训理念和全新的教学创意模式为培训宗旨。
电视剧
几千集的电视剧制作经验,用制作电影的标准制作电视剧,顶尖高效的配音制作队伍。
电视电影
长期为中影公司电影频道,上影集团东方电影频道提供电视电影译制服务,国内最佳制作团队,成熟高质。
广告
每年200条左右的广告声音制作,从配音配乐声效设计和混音的一条龙服务,可制作数字及模拟Beta机声音母带,符合标清及未来的高清制播需求。
动漫
和国内主流动漫基地保持密切联系,极富创造力的配音团队非常适合动漫角色塑造需求,高质量的音效和配乐更为剧情需要加分。
游戏
用电影的制作标准制作游戏声音,让您的游戏产品更富有临场感;融入声音设计理念,从整体出发包装游戏声音,突破单项制作局限,让游戏声音的各个环节更具协调性。
多媒体
利用国内一流的设备资源,为您提供单声道(mono),双声道立体声(stereo),5.1,7.1等多种声音制作服务,并可进行Dolby,DTS,SDDS等多种格式的编码混录,是您拓展声音产品感染力的不二选择。

历任职工

导演名单

邱岳峰 胡庆汉 苏 秀 杨文元 时汉威
毕 克 伍经纬 戴学庐 杨成纯 卫禹平
孙渝烽 乔 榛 丁建华 王建新 曹 雷
严崇德 刘 风 沈晓谦 狄菲菲胡平智
曾 丹 翟 巍 詹 佳 程玉珠 吴 磊
周 帅 吴 迪 张 琦 赵文赫

录音师名单

金文江 李伟修 何祖康 梁英俊 李凌云
李建山 魏鲁建 俞嘉年 杨培德 龚政明
梁华栋 成 樱 童 乐 张 拯 关 睿
黄 巍 仇锦林 马 骁 曹 凯 袁寅达
钟 鸣 王 雪

配音演员名单

潘康 温健  闻兆奎 于鼎 潘我源
李梓 刘广宁 周瀚 严崇德 童自荣
程晓桦 翁振新 孙丽华 施融  盖文源
杨 晓 任 伟 王玮 刘风 姜玉玲
桂 楠 黄 莺 吴磊 詹佳翟 巍
严丽桢 周 帅 王明扬 龙冠霖 张腾博
张 琦 赵文赫 吴 迪
特约配音演员名单
孙道临 中叔皇 舒绣文 李 纬 朱 莎
张瑞芳 李 农 宏 霞 高 博 程 之
张 伐 陈 述 姚念贻 温锡莹 韩 非
林 彬 吴文伦 仲星火 王肖兵 林栋甫
崔 杰 张 欣 刘家桢 陈兆雄 余冠廷
沈达威 贾志超 谢添天 冯骏骅 徐 刚
胡 谦 王 衡 王 东 范楚绒 金 锋
武向彤 周野芒 李 晔 白 涛 倪 康
洪海天张安琪沈 磊 海 帆 赵 铭
符 冲 夏志卿 郭易峰 杨梦露 刘 钦
袁国庆 黄怡晴 俞 红 姜 申刘北辰
翻译名单
陈叙一 朱人骏 陈 涓 慕容婉儿 肖 章
叶 琼 朱微明 易 豫 冯 锋 李成葆
刘素珍 邢菊花 赵国华 周芝萍 朱晓婷
范 杰 何际平 钱 洪 吴美玉 杨莲娣
徐志仁 李林珊 陆瑶蓉

特约翻译名单

李晓军 刘雪慰 娄炳坤 顾奇勇 许思悦
蒋 蔚 边西延 叶人杰 武小莉 宋 谊
李天翼 周 东 计 滨 肖 晓 武向晖

剪辑师名单

李世佳 张立群 谢玲烨 陈国璋 李青惠
陆 敏 吴模钧 裔国英 陈小鱼 曹宁宁
陈玉华 陈宝珠 梁 莹 葛昌明

艺术家

邱岳峰

(1922.4-1980.3),男。1950年3月进入上海电影制片厂翻译片组,任配音演员、译制导演。
主要配音作品
《简·爱》、《红菱艳》、《大独裁者》、《大闹天宫》、《不屈的城》、《彼得大帝》、《伟大的公民》、《卡塔琳的婚姻》、《做贼心虚》、《证据》、《木屋的村子》、《法官》、《警察与小偷》等。
译制导演作品
《白衣少女》《解放了的土地》、《生活的创造》、《魔椅》、《称心如意》、《三合一》等。
代表作品
《简·爱》-罗切斯特
《红菱艳》-莱蒙托夫
《警察与小偷》-小偷
《大独裁者》-兴格尔和理发师
《凡尔杜先生》-凡尔杜
尼罗河上的惨案》—瑞斯上校
《追捕》—堂塔医生
获奖情况
《追捕》获文化部优秀译制片奖。

胡庆汉

(1927.6-1992.12),男。二级导演。1950年9月进入上海电影制片厂翻译片组,任配音演员,译制导演。
主要配音作品
《红与黑》、《虎、虎、虎》、《在那些年代里》、《阿里巴巴与四十大盗》、《悲惨世界》、《孤星血泪》、《尼罗河上的惨案》、《政权·真理》、《苦海余生》、《安重根击毙伊藤博文》、《复仇》等。
主要导演作品
《追捕》、《黑郁金香》、《凡尔杜先生》、《水晶鞋与玫瑰花》、《萨拉丁》、《苦海余生》、《绝唱》、《新天方夜谭》、《卡桑德拉大桥》、《汤姆叔叔的小屋》、《一个酋长的胜利》等。
获奖情况
《追捕》获文化部优秀译制片奖。
《安重根击毙伊腾博文》获文化部优秀译制片奖。
《黑郁金香》获广播电影电视部1985年优秀译制片奖。
《斯巴达克斯》获1986、1987年优秀译制片奖。

苏秀

1926年6月出生,女。1950年9月进入上海电影制片厂翻译片组,任配音演员,译制导演。
主要配音作品
《孤心血泪》、《红与黑》、《印度之行》、《故乡行》、《二十四只眼睛》、《国际女郎》、《情归巴黎》、《尼罗河上的惨案》、《彼得大帝》、《华丽的家族》、《为戴茜小姐开车》等。
译制导演作品
《虎口脱险》、《远山的呼唤》、《天鹅湖》、《解放了的土地》、《阴谋与爱情》、《雪橇》、《砂器》等。
代表作品
《孤星血泪》-哈维沙姆小姐
《望乡》-老板娘
《为戴茜小姐开车》-戴茜小姐
《华丽的家族》-女管家
《警察与小偷》-小偷妻子
《尼罗河上的惨案》-奥斯伯恩太太
获奖情况
《安重根击毙伊腾博文》获文化部优秀译制片奖
《啊!野麦岭》获文化部优秀译制片奖

杨文元

(1928.2—2001.2)男。二级演员。1950年9月进入上海电影制片厂翻译片组,任配音演员,译制导演。
主要配音作品
《谋杀》、《里约的迷雾》、《英俊少年》、《没有陪嫁的新娘》、《春天交响曲》、《地震》、《随心所欲》、《钢铁是怎样炼成的》、《不屈的城》、《希望之路》、《爱国者》等。
译制导演作品
《真假萨卢》、《罗特的女儿》、《伦敦上空的鹰》、《报警记》、《珠宝奇案》、《海魔》、《不朽的人》、《他是谁》、《片山刑警在海岛》、《男子汉们》、《神射手》、《情系铁骑》等。
获奖情况
《国家利益》获文化部优秀译制片奖。
《斯巴达克斯》获1986、1987年优秀译制片奖。
《靡菲斯特》获1988年度优秀影片奖。
《随心所欲》获1989-1990年优秀译制片奖。

时汉威

(1916.1—1986.4),男。1952年7月进入上海电影制片厂翻译片组,任译制导演。
主要译制导演作品
《棉桃》、《乌鸦与狐狸》、《飞向月宫》、《九月英雄》、《两亩地》、《官场斗法记》、《第六纵队》、《没有留下地址》、《逃亡者》、《唐·吉诃德》、《狐狸的下场》(动画片)、《林中运动会》(动画片)、《匈牙利革命摇篮》(纪录片)等。

张同凝

(1917.9-1995.8),女。1950年2月进入上海电影制片厂翻译片组,任配音演员。
主要配音作品
《警察与小偷》、《王子复仇记》、《勇士的奇遇》、《三剑客》、《生的权利》、《社会中坚》等。

毕克

(1931.7—2001.3),原名毕德泉,又名德全,中国著名配音表演艺术家和译制导演。1950年3月进入上海电影制片厂翻译片组,任配音演员、译制导演。
主要配音作品
《追捕》《砂器》《远山的呼唤》《复仇》《尼罗河上的惨案》《车队》《鸳梦重温》《海狼》

富润生

(1925.1—2008.5),男。1950年7月进入上海电影译制厂,任配音演员。
主要配音作品
《朱可夫》、《金环饰》、《水晶鞋和玫瑰花》、《追捕》、《蛇》、《卡桑德拉大桥》、《斯巴达克斯》、《巴黎圣母院》等。
代表作品
《追捕》-真由美的父亲
《蛇》-中情局局长
《水晶鞋和玫瑰花》-国王
《斯巴达克斯》-元老革拉古
《巴黎圣母院》-路易十一
《金环饰》-石元参吉
获奖情况
《追捕》获文化部优秀译制片奖。
《斯巴达克斯》获1986-1987年度优秀译制片奖。
《啊!野麦岭》获文化部优秀译制片奖。

尚华

(1922.5-2005.4),男。1950年8月进入上海电影制片厂翻译片组,任配音演员。
主要配音作品
《虎口脱险》、《冷酷的心》、《复仇》、《悲惨世界》、《追捕》、《爱德华大夫》、《加里森敢死队》、《老古玩店》、《孤行血泪》、《警察局长的自白》等。
代表作品
《虎口脱险》-史丹尼斯.纳伯尔-指挥家
冷酷的心》-魔鬼胡安
《复仇》-巴特万
《悲惨世界》-沙威警长
《追捕》-长冈
《爱德华大夫》-心理学教授,彼得森医生的老师
《加里森敢死队》-“黄毛”
《老古玩店》-高利贷者奎尔

于鼎

(1925.3.28-1998.5.20),生前为上海电影译制片厂著名配音演员,早年在北京崇德中学、北京中国大学法律系求学,1949年入华北人民革命大学学习,12月入东影翻译片组工作,1953年3月入上海电影制片厂翻译片组。
主要配音作品
《追捕》、《三剑客》、《被侮辱与被迫害的人》、《社会中坚》、《广岛之恋》、《海岸风雷》、《基度山伯爵》、《大篷车》、《虎口脱险》等。

程引

(1920.9-1971.2),男。1950年11月进入上海电影制片厂翻译片组,任配音演员。
主要配音作品
《索那大》、《风暴》、《带翼的人》、《大墙后面》、《婴儿》、《冰海沉船》、《更高原则》、《智擒眼镜蛇》、《大生意》、《运虎记》、《第一提琴手》(动画片)、《生日》(动画片)、《摩尔人的遗嘱》(动画片)等。

赵慎之

1925出生,女。1951年2月进入上海电影制片厂翻译片组,担任配音演员。1984年离休。
于鼎 赵慎之&amp

于鼎 赵慎之&amp

主要配音作品
《偷东西的喜鹊》、《带阁楼的房子》、《鬼魂西行》、《神童》、《广岛之恋》、《望乡》、《英俊少年》、《尼罗河上的惨案》、《华丽的家族》、《蝙蝠》、《一个人的遭遇》等。
代表作品
《望乡》-阿崎婆
《蝙蝠》-女主人
《华丽的家族》-万表妻子
获奖情况
《安重根击毙伊腾博文》获文化部优秀译制片奖。
《啊!野麦岭》获文化部优秀译制片奖。
《苔丝》获文化部1982年优秀译制片奖。

潘康

1937.10出生,男。1952年12月进入上海电影制片厂翻译片组,任配音演员。1988.9离厂。
主要配音作品
《第六纵队》、《风山疑案》、《如此人生》、《初欢》、《不平凡的夏天》、《根据法律》、《祝你成功》、《科伦上尉》、《法官》、《家庭争执》等。

温健

1933年10月出生,男。1952年12月进入上海电影制片厂翻译片组,任配音演员。
主要配音作品
《山中魔鬼变石头》、《雪撬》、《逃亡者》、《第六纵队》、《木屋的村子》、《狗熊拨牙》(动画片)等。

闻兆奎

(1933.10-1987.12),男。1952年12月进入上海电影制片厂翻译片组,任配音演员。
主要配音作品
《雾都孤儿》、《我和爷爷》、《雪橇》、《风山疑案》、《忏悔》、《春风野火》、《为了苏维埃政权而斗争》、《一天的起点》、《战火中的少先队》等。

先进设备

候场大厅

宽阔明亮的候场大厅,可供演员或访客休息交流。一杯咖啡,一缕茶香,既能解除工作的疲劳,也或许能给创作带来新的思路。

混合录音棚

电影混录棚(400平方米)及配套录音机房,放映机房。该棚声音频响特性通过英国DOLBY公司论证,符合其标准。主要用于:
电影立体声SR,SR.D,DTS制式的混合录音制作。
高清电视DOLBY-E制式的混合录音制作。
电影.电视声音标准的鉴定。
主要设备:
◎ 美国EUPHONIX-System 5数字电影制作调音台
◎ 美国EUPHONIX-R1,48轨数字硬盘录音机
◎ Digidesign Pro Tools-HD3 音频工作站
◎ Tascam MMR8数字硬盘录音机
◎ Tascam DA98HR Hi8磁带录音机
◎ Magna Tech MR10035-6 35mm磁带录音机
◎ T.C. M-6000 音频效果处理器
◎ Lexicom 960L音频效果处理器
◎ Eventide Orivile音频效果处理器
◎ 德国Kinoton FP30EC-II电影同步放映机
◎ 比利时BARCO投影机
◎ DOREMI数字硬盘录像机
放映厅
小型电影放映厅,空间舒适宽敞,高品质的放映设备可进行SR,SR.D,DTS立体声及环绕声影片放映。

电影录音车间

100平米强吸声标准电影语音车间,录制声音清晰自然,空间大,可多人同时录制。
主要设备:
◎ Yamaha DM2000调音台
◎ Digidesign Pro Tools-HD3 音频工作站
◎ T.C. M-6000 音频效果处理器
◎ DOREMI数字硬盘录像机
◎ Neumann u89,u87电容话筒等

电视录音车间

大型宽敞的录音控制间便于后期制作,针对电视及多媒体。
主要设备:
◎ Yamaha DM2000调音台
◎ Digidesign Pro Tools-HD3 音频工作站
◎ DOREMI数字硬盘录像机
◎ Neumann u89,u87电容话筒等

名录

电影译制片名录

1950年到1960年名录

1950年
小英雄 巴甫洛夫 乡村女教师 米丘林 勇敢的人 雪中奇羊 怒海雄风 游侠传 有情人终成眷属 钢铁是怎样炼成的 党证
1951年
伟大的曙光 生活的光芒 蟒魔王 列宁在1918 无罪的人 作曲家莫索尔斯基 未婚妻 远离莫斯科的地方 伟大的力量
1952年
华沙一条街 解放了的土地 一寸土 不屈的城 黎明前的战斗 钢铁的城 彼得大帝(上、下集) 乌克兰诗人舍甫琴柯 生活的创造 伟大的公民(上、下集) 卡嘉 牧鹅少年马季
1953年
肖邦的青年时代 废品的报复 奇婚记 演员的艺术 卡塔琳的婚姻 坦卡 祖国的早晨 明日处处欢乐歌舞 音乐家艾凯尔 钦差大臣
1954年
小淘气 收获 偷自行车的人 不可战胜的人 不可分离的朋友丘克与盖克 罗马——不设防的城市 曙光照耀着我们 一个女人的新生活 阿辽沙锻炼性格 我们街上的足球队 玛莉娜的命运 米兰的奇迹 广场奇遇 绑架
1955年
危险的货物 魔椅 贝多芬 九月英雄 两亩地 麦收时节风雨来 为了十四条生命 牛虻 官场斗法记 安娜·卡列尼娜(上、下集) 假情假意的人们 罗米欧与朱丽叶 马克西姆·高尔基传略 夜店(上、下集)
1956年
小勇士历险记 第六纵队 百货商店的秘密 人和土地 孤星血泪 匹克威克先生传 盗名窃誉 锦绣前程 伊凡从军记 第四十五号地区 做贼心虚 勇士的奇遇 生的权利 没有留下地址 第九号病房 两个探险家 旧恨新仇 边塞擒谋 山城春色 我和爷爷 生活的一课 世界的心 希望之路 牧女的心愿 母亲 第十二夜 称心如意
1957年
墨西哥人 他的真名实姓 马歇尔欢迎你 舞台前后 春到田间 逃亡者 风山疑案 攻城计 为了苏维埃政权而斗争 坚守要塞 漂亮的朋友 仇恨的旋风 木屋的村子 奥赛罗 初欢 警察与小偷 英雄城 叛逆 如此人生 证据 十块美金 撒谎的鼻子 雾都孤儿 漫长的路 保姆 红与黑(上、下集) 命根子 法官 不同的命运 红莲花 雪橇
1958年
道路之歌 魔鬼的深渊 诗人 不平凡的夏天 马尔华 三合一 列宁格勒交响曲 雁南飞 第四十一 家庭争执 祝你成功 北海运输队 战火中的少先队 忏悔 科伦上尉 心儿在歌唱 被遗弃的人 王子复仇记 一天的起点 危险的生活 幸福的磨坊 痛苦的一页 柯儿趣游记 两姊妹 崩溃的城堡 根据法律 血的圣诞节 三剑客 骄傲的山谷 唐·吉诃德 被侮辱与被迫害的人 2×2=5
1959年
1918年 最后的决定 自由城 蒂萨河上 春风野火 战友 虎口余生 基辅姑娘(上、下集) 在松林的后面 崇高的职责 上任前 夕海之歌(宽银幕) 红叶 第一提琴手 海之歌 他们叫他阿米哥 一个人的遭遇 我了解他 塔娜 爱国者 定时炸弹 球 父与子 狼窟 社会中坚 昨天 白痴(上) 黑营 第卅九旅 阴暗的早晨 毁灭的发明 鹰星
1960年
圣彼得的伞 继母 三宝磨坊 影子部队 鲨鱼的牙齿 婴儿 渴 达巴契上尉 三宝磨坊(宽银幕) 新婚之夜 同一条江 第一课 阴谋和爱情 在水平线上 福玛·高尔捷耶夫 最后一步 绿色的土地 阴谋与爱情(宽银幕) 海军上尉巴宁 伊里斯顿的儿子 科德雷的酋长 黎明 雅辛托叔叔 大墙后面(宽银幕和普通银幕) 生活从此开始风暴 带翼的人 索那大 罗密欧朱丽叶和黑暗

1961年到1965年名录

1961年
查雅布拉纳 两头牛的故事 哈蒂发 生活的道路 白夜 暴风雨的前夕 穷街 阿苏卡 松川事件 珍珠 广岛之恋 盐的奇迹 更高原则 真情实况 象你这样的人 不屈服的人 冰海沉船 献给检察官的玫瑰花 大生意 当我们年青的时候 山鹰之歌 智擒眼镜蛇 神童 圣地亚哥之行
1962年
勇士的传说(宽银幕) 压路机和小提琴 带阁楼的房子 红帆 鬼魂西行 老区新貌(宽银幕) 运虎记 红帆(宽银幕) 她在黑夜中 五天五夜 郭林的前程 塔曼果(宽银幕) 革命的故事 锁链 阿甫夫妇 18号封地 仅次于上帝的人 妈妈你不要哭 阿尔及利亚的姑娘 他们也在战斗 勇敢的胡安娜 决裂 童友 偷东西的喜鹊 记忆中的街道 圣诞节的前夕 一年中的九天 姑娘们
1963年
我的孩子 小青鸟 皇帝的恩惠 刺猬和友谊 青年起义者 中锋在黎明前死去 末日的罪行 罪恶之家 蓝色港湾的舰长们 红色宣传员 黑帆 圣母的珍珠 瞎子领路人 特殊任务 抗暴记 在法国的壁炉旁
1964年
搜寻长统靴 厚四姐 通向舞台的道路 蚀 合金 卡洛扬 深夜的脚步 偷袭 我们的土地 断桥(宽银幕) 魔盒
1965年
沾满泥土的手 在17度线上 土地保卫者 最初的年代

1971年到1980年名录

1971年
脚印 勇敢的人们 战斗的早晨 第八个是铜像 天亮的时候 同志,你的道路
1972年
巴黎圣母院 简·爱 冷酷的心
1973年
绿色的群山 烈火行动计划
1974年
在那些年代里 沉默的朋友 警察局长的自白
1975年
战斗的道路
1976年
基度山伯爵 生死恋 阿里巴巴 沉默的人 蛇
1977年
拿破仑在奥斯特里茨战役 叶塞尼亚 故乡
1978年
橡树,十万火急 汽车行动计划 尼罗河上的惨案 在阴谋者中间 望乡 追捕 扎根大地 战友重逢 未来世界 悲惨世界 孤星血泪 华丽的家族 孩子与小提琴 缩小包围圈 吟公主
1979年
看不见的要塞 坚强的翅膀 金环蚀 光阴 安重根击毙伊藤博文 佐罗 大独裁者 卓别林 讽刺剧 发工资的日子 水晶鞋与玫瑰花 淘金记 萨拉丁 一天的欢乐 城市之光 马戏团 车队 政权·真理 巴黎一妇人 凡尔杜先生 苦海余生 蝙蝠 恶梦
1980年
砂器 大篷车 阿拉伯历险记 天平之甍 古堡幽灵 卡桑德拉大桥 啊,野麦岭 复仇 我的儿子 激战的前夕 征服黑暗的人 走向深渊

1981年到1990年名录

1981年
英俊少年 背井离乡 远山的呼唤 父子深情 奴里 哑女 老枪 最后一颗子弹 甜蜜的竞赛 风雪黄昏 十四个冬春 检察员的起诉 沼泽地里的阳光 麻疯女 天鹅湖
1982年
虎口脱险 苔丝 阿奇扎 郡委书记 大使们 女仆 异乡泪 冰峰抢险队 我两岁 阳光下的罪恶 十六个人 火红的第五乐章 寅次郎的故事·望乡篇 啊,野麦岭(续集) 两个船长 人世间 重归于好 非凡的艾玛 三十九级台阶 山的儿子 驯马手莫兰特 汤姆叔叔的小屋
1983年
海狼 情暖童心 雪地英雄 绿宝石 护身符 海岛探宝 爱德华大夫 弃儿 第三个人 不朽的情侣 屠夫 挪威之歌 威尔斯面包师的儿子 大海的女儿 除霸雪恨 布加勒斯特居民证 月尾岛 妙香山上重逢 海峡 猎人 蒲田进行曲 苦命夫妻 国家利益 铁面人
1984年
非法越境者 游侠传奇 女侦探 大水 螃蟹 觉醒 维拉 志同道合 白玫瑰在行动 开往克拉列沃的列车 上校胡巴尔 艺人之家 死亡陷阱 神秘的黄玫瑰 科佩尼科 上尉 兆治的酒馆 只要我活着 胜利大逃亡 王中王 铁骑兵 一个酋长的胜利 热带丛林历险记 张开幻想的翅膀 创奇者 逃往雅典娜 熊猫的故事
1985年
黑郁金香 马戏团员的遭遇 温柔的怜悯 无声的行动 马背上的幽灵 希西公主 枪手哈特 总统轶事 金像奇案 我们的肤色 红发女郎 难忘的假日 从地狱归来 第一滴血 冒险的代价 罪行始末 误解 迪斯科舞星 纯洁 不能没有你 好像不认识你 海誓山盟 红钟 日本沉没 幸福的黄手帕
1986年
野鹅敢死队 一个哑巴的故事 年轻的皇后 印度之行 无腿先生 一个皇后的关键时刻 真假萨卢 大轮号和水手号 三个老兵 机组乘务员 少年擒寇记 第七个目标 霹雳舞 罗特的女儿 伦敦上空的鹰 陷阱 谋杀翌日 报警记 姊妹坡 婉丽 换房单独行动 第一骑兵军 神秘的黄玫瑰 珠宝奇案 裸露在狼群 斯巴达克思(上、下集) 无根的树
1987年
海魔 铁骨金沙 里约的迷雾 来历不明的日记 国王的光荣 最后一班地铁 圣诞老人 蚂蚁死神 夏日旅行 异国情 不朽的人 黑狼的嚎叫 幻想的日子 他是谁 黑林中的布谷鸟 古宅之谜 红色飞行员 超人(第二集) 首都消失 伊豆舞女 片山刑警在海岛 乱世冤家 没有陪嫁的新娘 合法婚姻 男子汉们 警官的诺言 大象音乐会 健儿春色 舐犊情深
1988年
意大利人在俄罗斯的奇遇 故乡行 各得其所 山鲁佐德的又一夜 特殊警察 神射手 冰与火 复仇的火焰 看得见风景的房间 莫斯科之恋 伤痕累累的勋章 美元迷 佐罗新冒险 我的朋友流浪汉 蓝色行动队 优骏 钓鱼迷巧遇记 孤胆警探 片山刑警在山城 金钱与仇恨 昏迷 好事不成双 碧海情 痴情鸳鸯
1989年
谜中之谜 神秘的黄玫瑰·蓝宝石项链 八十年代灰姑娘 糊涂警官 钻石胳膊 镜子 印度先生 恐怖笼罩着城市 早安巴比伦 晚餐来的客人 水 生死之间 缉私特警 天网恢恢 良宵难度 危楼风波 清白的手 莫斯科在广播 电影悲欢曲 孤身复仇 情海冤魂 魂归故里 无冕之王 约翰·施特劳斯 双人舞 随心所欲 命令027 内线人物 总统失踪记 地震 二十四只眼睛 侦探的故事 暴风勇士 有生命力音乐 出水芙蓉
1990年
较量 铁血警探 古墓荡寇 地狱猎手 间谍505 义警神威 细雨梦回 喜结冤家亲 萨拉热窝谋杀事件 超级舞星 忠诚的心 梦游外星 末日可数 柏林之恋 牧师的一家 古币疑案 片山刑警在酒吧 达芙妮和她的朋友 复仇的铁拳 法网 砂屋之梦 黄金犬 福尔摩斯外传 欢喜冤家 炽热的爱情 冷暖人间 红海魔影 天外来客 刑警情仇 危险之至 美洲豹行动

1991年到2000年名录

1991年
谍海孤魂 歌女坎坷 代号X—13 雇用警察 独臂英杰 三剑客(续集) 追寻铁证 纯属巧合 歌星马丽索尔 圣诞顽童历险记 命运 过关斩将 血洗鳄鱼仇 情系铁骑 美女神灯 内幕交易 好汉还是孬种 银白色的奖章 花魁泪 血连环 威龙争雄 爵士之王 持枪的女人们 上帝的笔误 爱情与子弹
1992年
暗里藏刀 独闯虎穴 千年痴情 法官与警察 珠宝迷踪 以死抗争 烈女抗暴 一网打尽 公鸡奏鸣曲 私人侦探 江湖双艳 风谷少女 黑眼睛蛇 女模特的遭遇 篮坛怪杰 新干线爆炸案 讨还血债 侠魂倩影 挑战者 警匪生死劫 铁窗怒火 魔鬼终结者 孤岛奇情 香港之梦 风尘舞姬 恶魔克星 玛丽亚·伊莎贝尔 禁宫情妓 绑架
1993年
黑色的漩涡 俄罗斯漂流梦 惊艳奇缘 情报官和他的妻子 夜叉 惊梦奇遇 归来吧 空屋疑云 神秘的女人 血染舞鞋 情侣风尘 食人鱼 天堂血案 铁汉雄心 超级特工队 绝境求生 逃脱死亡 替身情侣 非洲豹传奇 玩命警探 弄巧成拙 拼命擒贼 死里逃生 孤胆英豪 遗产大战 国际女郎
1994年
飞来艳福 泰拳王 赌城奇案 谁是凶手 误闯谍海 少女情怀 嗜金如命 死亡客车 空中劫难 钢琴课 亡命天涯 破碎的形象 亡魂迷案 金发女郎 死前之吻 疯狂的傻瓜
1995年
黑手党老大 十二世纪来客 4000万之谜 幽幽恋情 美味佳肴 真实的谎言 天不绝人 生死搭档 警察追击 生死时速 森林之王 黑雨 烈豹降妖 爱神历险 萨瓦特 绝地战警 难断丝丝情 女人的呐喊 傻瓜也疯狂 纽约大劫案 你是我的唯一 恐怖地带 戴罪立功
1996年
手足亦无情 舞厅王子 生死两兄弟 云中漫步 诱惑 廊桥遗梦 新宿鲨鱼 朋友圈 黑暗势力 四个婚礼一个葬礼 幕后裁决 温馨人间情 情归巴黎 女扮男装 圣诞前夜 古画之谜 都市外来客 我又十八 神秘的黄皮鞋 勇闯夺命岛 女警的追求 金发男郎 碟中谍 死亡面具 特警护送 爱情、背叛和谋杀
1997年
别对我说再见,妈妈 毁灭者 生命交响曲 情有独钟 亲合力 生死豪情 如此荒唐 恐怖阴谋 山崩地裂 毁灭的追求 新木偶奇遇记 战地之恋 爱的权力 侏罗纪公园2失落的世界 血刃 插翅难飞 无事生非 神人卡赞 生死时速2海上惊情 好事成双 美洲豹 冰与火(续集) 特工狂花 深海喋血 怒海骄阳 死亡猎手 心有灵犀
1998年
星际追杀 地火危城 潜在威力 女佣斗法官 十万火急 情真意浓 生日历险 奇怪的大火 绝路烽火 温柔的陷阱 爱情与战争 小鬼当家3 倾力出击 天地大冲撞 神秘的背影 特警判官 一号通缉令 卢柯纳案件 情书 安娜·卡列尼娜 尖峰时刻1 怒发冲冠
1999年
悲情探戈 印度拉贾 婚礼歌手 罪犯是谁 电影节的贵宾 国家的敌人 通缉令 致命保镖 寄居大侠 冰雪迷案 心心恋曲 再见,美国 眨眼 奇异的婚姻 再续前缘 伊丽莎白 魔鬼邻居 泰坦尼克号上的女佣 天理难容 错误指控 乌鸦谋杀案 迎头痛击 冲出牢笼 诺丁山 梦想成真 美丽人生 地下摇滚 物极必反 偷天陷阱 人熊传奇 勇敢王子 第十二夜 生死搏 黑客帝国1 义胆骑士 马可·波罗
2000年
精灵鼠小弟 玫瑰神偷 双重阴谋 暗藏杀机 惊天行动 狂飙战警 第六感女神 超时空恋爱 角斗士 碟中谍2 完美风暴 单身汉 总有骄阳 超级妈妈 弦动我心 霹雳天使1 小鸡快跑 出租司机 人猴情 同命鸳鸯 特别押送 梦游美利坚 真假姻缘 战火焚情 路边草 锄暴特警 我们接吻吧 芭蕾 悬情疯人院 大刺杀 烈火恩仇 必死五疑 蓝眼睛米奇 淘金奇遇 跳舞街

2001年到2014年名录

2001年
拜见岳父大人 浩劫惊魂 继母 决战中的较量 剑鱼行动 木乃伊归来 古墓丽影 侏罗纪公园3 哈利·波特与魔法石 垂直极限 致命追踪 生命的证据 我最好朋友的婚礼 决战猩球 怪物史瑞克1 尖峰时刻2 暴风雪 暗流1 梦断花都
2002年
火力目标 缘分天注定 最后的证人 绿芥刑警 E·T外星人 蜘蛛侠1 精灵鼠小弟2 风语战士 隔世情缘 无声的舞者 印度往事 冰川时代1 临时特工 神奇燕尾服 情归阿拉巴马 哈利·波特与密室 第四期计划
2003年
曼哈顿灰姑娘 尼罗河情人 我知道你是谁 总统与奶牛 我的盛大希腊婚礼地心抢险记 霹雳天使2 X-战警2 憨探奇案 假如爱有天意 钢琴家 偷天换日 展翅高飞 反恐特警组 我的野蛮女教师 城市别动队 丛林奇兵
2004年
蒙娜丽莎的微笑 芳芳郁金香 阿波罗13 致命报酬 冷山 世界上最丑陋的女人 初恋50次 超级赛车 后天 怪物史瑞克2 蜘蛛侠2 哈利·波特与阿兹卡班的囚徒 双层公寓 虎兄虎弟 暗流2末日天使 加菲猫 我,机器人 极地特快
2005年
狂蟒之灾2搜寻血兰法国间谍的士飚花翻译风波极限战士蝙蝠侠:侠影之谜 史密斯行动绝密飞行警界争雄丘吉尔——好莱坞年代 哈利·波特与火焰杯 漫步月球 喜从天降
2006年
决战帝国一球成名列车惊魂南极大冒险达·芬奇密码冰川时代2空中决战救赎侠盗魅影碟中谍3生死倒计时加菲猫2双猫记 X-战警3背水一战迈阿密风云神秘群岛世贸中心白色星球
2007年
惊涛大冒险 亚瑟和他的迷你王国 穿普拉达的女王 博物馆奇妙夜 勇闯16街区 龙骑士 蜘蛛侠3 忍者神龟 灵魂战车1 狮口惊魂憨豆的黄金周 哆啦A梦大雄的恐龙 哈利·波特与凤凰社 丑女大翻身美味情缘 虎胆龙威4.0 盗走达·芬奇
2008 年
哆啦A梦:大雄的奇幻大冒险 傲慢与偏见之简·奥斯汀 赎罪 史前一万年 黄金罗盘 飓风营救1 密码疑云 淘金俏冤家 功夫熊猫 危情24小时 全民超人汉考克 极速赛车手 呆呆精灵 声梦奇缘高卢英雄大战凯撒王子 地心历险记1(3D) 生死新纪元 预见未来
2009年
堂吉诃德外传 狗狗与我的10个约定 黑皮书 时空穿越者 贫民窟的百万富翁 怪兽大战外星人(3D) X-战警:金刚狼 博物馆奇妙夜2 冰川时代3(3D)  国家要案哈利·波特与混血王子 大雄和绿巨人传 飞屋环游记(3D) 豚鼠特工队(3D) 海云台 暮光之城非常主播孤堡惊情神秘代码 第九区
2010年
邻家特工 鼠来宝:明星俱乐部亚瑟和他的迷你王国2大侦探福尔摩斯1特工强档诸神之战(3D)波斯王子:时之刃 钢琴小神童地牢围攻:以国王的名义 玩具总动员3(3D) 深海探奇(3D)  危情谍战阿黛拉的非凡冒险敢死队1怪物史瑞克4(3D)盗梦空间芳心终结者华尔街:金钱永不眠激战运钞车塔拉星球之战(3D) 猫头鹰王国:守卫者传奇(3D) 哈利·波特与死亡圣器 上
2011年
青蜂侠 致命伴侣 洛杉矶之战 赤焰战场1 不明身份 里约大冒险1(3D) 雷神1 宇宙英雄奥特曼:超银河传说 功夫熊猫2 动物总动员(3D) 哈利·波特与死亡圣器 下 女巫季节 美国队长1 夺命深渊(3D)亚瑟和他的迷你王国3终极对决 绿灯侠(3D) 猩球崛起 林肯律师 精英部队:大敌当前 黄沙武士 铁甲钢拳 丁丁历险记 开心家族 深海之战 单刀直入 大侦探福尔摩斯2诡影游戏 碟中谍4 地心历险记2神秘岛(3D)
2012年
国王的演讲 灵魂战车2复仇时刻(3D)诸神之怒(3D) 超级战舰 雨果(3D)初恋这件小事 在劫难逃 超凡蜘蛛侠(3D)冰川时代4 (3D) 塞罗奥特曼——超决战:贝利亚银河帝国(3D)黑金 暮光之城4破晓 上 蝙蝠侠:黑暗骑士崛起 全面回忆 敢死队2 飓风营救2 无敌破坏王(3D)邂逅幸福 夺宝联盟
2013年
劫案迷云 新特警判官(3D) 虎胆龙威5 巨人捕手杰克(3D) 被解救的姜戈 疯狂原始人(3D) 侏罗纪公园1(3D) 私奔B计划 重返地球 惊天危机 了不起的盖茨比 极乐空间 极速蜗牛 乔布斯传 X-战警:金刚狼2 金蝉脱壳 火线反攻 雷神2黑暗世界(3D) 地心引力 极地大冒险2(3D) 拯救大明星(3D) 安德的游戏 冰雪奇缘(3D)
2014年
家园防线 大力神:传奇开始(3D) 天才眼镜狗 美国队长2冬日战士(3D) 里约大冒险2(3D) 超凡蜘蛛侠2(3D) 美国骗局 X-战警:逆转未来(3D) 美女与野兽 曼德拉 猩球黎明
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定